Как преодолеть кризис среднего возраста

В жизни каждого человека наступает переломный момент, который называют кризисом среднего возраста. Некоторые предпочитают не придавать значения проблемам, которые свойственны этому периоду, считая их выдумками и глупостями. Однако такое несерьезное отношение к серьезным проблемам может окончиться неприятностями, которые возможны в этот жизненный отрезок. О том, как преодолеть кризис среднего возраста, чтобы жизнь была полноценной и радостной, поговорим в нашей статье. Согласно статистике, у мужчин, в возрасте от 35 до 48 лет случается большее число разводов. Этот кризис в большей части касается мужчин, поскольку он больше затрагивает их. Мужчины этого возраста пытаются самоутвердиться, продемонстрировать окружающим, что они так же молоды, как и ранее, их активность с годами растёт, и они совершают поступки безрассудные, которые способны нарушить отношения, сложившиеся в браке.

То, насколько этот кризис может проявиться, зачастую, зависит от воспитания человека и его жизненных ценностей. Некоторые мужчины производят переоценку ценностей и пребывают в поиске истины и обретения мудрости. В этом ключе, такой период изучается как время самопознания. Кризис этого возраста больше проявляется у мужчин, нежели у женщин потому, что женщина, в момент рождения детей, переживает смену своей роли на моральном и биологическом уровне. Мужчины же переживают этот период мягче почти без изменений, для них добавляются заботы, но не меняется их социальная роль и биологическая сущность. Время, когда наступает такой кризис является периодом взросления мужчин.

Попробуем сформулировать симптомы, присущие кризису этого периода. Во-первых, этот кризис не наступает в день сорокалетия. Обычно это случается либо раньше, либо гораздо позже, все зависит от жизни мужчины, которую он ведет, от его активности, оптимистичности, настроя и того, чего он достиг на работе. Главным признаком такого кризиса является раздражительность и нетерпимость по пустякам. Человек недоволен всем миром и каждым окружающим в частности. Во-вторых, у мужчины может появиться новое хобби, проявиться увлечение молодёжной модой или музыкой, а также, возможно, появление определенных манер поведения, речи подростков, может появиться молодёжный сленг в разговоре. В-третьих, очень часто меняется настроение - депрессия сменяется эйфорией и весельем. Каковы же причины появления кризиса среднего возраста? В этот возрастной период к человеку приходит осознание того, что наступила середина жизни, а значит и время анализа того, что было и что будет в будущем.

Неудачливые в личной жизни и карьере мужчины чувствуют безысходность и невозможность изменить судьбу и происходящее в их жизни. Мужчина пытается начать жить заново, изменить реальность, попробовать что-то новое, чтобы поймать удачу и шанс, доказав окружающим, что он многое может. Когда дети уже повзрослели, это заставляет более остро ощущать свой возраст, поэтому такой кризис отчётливее проявляется в отношениях с детьми. Мужчина начинает «соревноваться» с подросшими детьми в образе жизни, поведении и манерах. Иногда выдуманная мужчиной несостоятельность и попытки доказать всем свою способность на все, приводит к появлению в его жизни любовницы, новой семьи, отцовства на стороне, новой работы и смена направления занятий.

Как преодолеть кризис среднего возраста

В первую очередь о надвигающемся кризисе  этого возраста необходимо знать, поскольку это позволит морально подготовиться, предупредив появление проблем с ним связанных. Неоценима в этом помощь женщины и семьи в целом. Она должна интересоваться, чем мужчина занимается, хвалить ему и не прививать комплекс неудачника, даже если не все, так как хотелось бы. Любящая женщина никогда не упрекнёт мужчину в его неполноценности, поддержит его и разделит трудности.

В столь трудный жизненный период, важно не переутомляться, и занятость чередовать со спокойным отдыхом с семьей, на природе или дальше от всех и без компьютера и телефона. Организовывайте мужчине романтические ужины, ведь от уединения будет потрясающий эффект – у мужчины появится уверенность в том, что его любят и он нужен. Не произносите опасных фраз, которые напомнят, что вы немолоды, а годы ушли. Такие фразы лишь подчёркнут безысходность ситуации. Если ухудшилось здоровье, это не всегда связано лишь с возрастом, больше с трудоголизмом и экологией, а также возможным напряжением последних дней.

Возможно, действительно стоит найти новое хобби, которое позволит отвлечься от серых будней. Можно организовать семейный отдых, совместить каникулы и отпуск, занятия спортом, творчество, поскольку это может сплотить семью, подарив массу преимуществ. Если появились проблемы со здоровьем, необходимо отправиться к врачу и быстро решить их, но не опускать руки. Если в этот период возникают трудности, нужно помнить, что они временные.

Организовывайте семейные праздники, отметьте пышно юбилей свадьбы с рестораном, цветами и платьем невесты. Эффективным будет и посещение каких-нибудь познавательных курсов. Все дополнительные занятия способны отвлечь от пессимистических мыслей. Женщины в этот жизненный период мужа должны следить за собой, приводить себя в порядок, худеть, если есть лишний вес, чтобы выглядеть привлекательно. Не устраивайте скандалы дома, старайтесь находить пути выхода из ситуации посредством диалога, без упрёков и обвинений. Разговаривать лучше не дома, а на территории нейтральной, в кафе или во время прогулки в парке, можете организовать свидание. Даже если это сложно, сделать это нужно, чтобы сохранить семью и спокойно жить дальше.

По окончании кризиса, мужчина обретает уверенность в силах и в будущем. Прошлые проблемы покажутся мелкими и смешными, если мужчина выйдет из них с честью. Семья станет более крепкой и счастливой, если кризис этого возраста пережит без тотальных ошибок. Появится общность взглядов и взаимоуважение между супругами. Зрелость не является поводом для паники, она по-своему прекрасна.