Какие защитные средства от укусов насекомых

Укус любого насекомого нельзя назвать безобидным, как это кажется, на первый взгляд. Связано это с тем, что такие укусы в некоторых случаях вызывают местные воспалительные процессы, а в других – токсические реакции, причем очень тяжелые. К примеру, некоторые люди имеют повышенную чувствительность к пчелиному яду. В науке это называют идиосинкразией. При такой чувствительности лишь один укус пчелы может привести к очень серьезной аллергической реакции, которая сопровождается увеличением температуры тела, рвотой, крапивницей, отеком Квинке. В некоторых случаях реакция настолько сильна, что резко снижается артериальное давление, появляются боли в области сердца, суставах и пояснице. Поэтому каждому человеку, необходимо знать, какие защитные средства от укусов насекомых используются, чтобы защитить себя и своих родных от такой неприятности. Помимо укусов пчел, опасность представляют и укусы таких насекомых, как овод, оса-шершень, медоносная пчела и шмель. Пострадав от укусов перечисленных выше насекомых, следует воспользоваться некоторыми лекарственными средствами, которые помогут облегчить последствия этих укусов.

Ранозаживляющие и антисептические средства
При появлении ранок после укусов насекомых, их следует обработать специальным наружным антисептическим средством. Такое средство может быть представлено в виде аэрозоля, мази или геля. Такая обработка приостановит развитие и распространение бактерий, включая стафилококки и стрептококки. Важно обработать раны после укусов и средствами ранозаживляющими, к примеру, средством на основе пантенола. Это средство ускоряет процесс регенерации.

Антигистаминные, болеутоляющие и противовоспалительные средства
Поскольку укусы насекомых в некоторых случаях вызывают развитие воспаления, ваша аптечка должна иметь определенные средства, которые обязательно нужно использовать от укусов насекомых. Такие средства должны быть болеутоляющие, противовоспалительные, а также антигистаминные (при появлении аллергической реакции). Воспаление легко снимают нестероидные противовоспалительные средства местного действия или средства на основе глюкокортикоидов, которые отпускаются лишь по рецепту врача. Местные средства на основе анальгетиков имеют болеутоляющее действие. Такие средства могут унять зуд кожи, которым сопровождаются укусы насекомых. При появлении аллергической реакции необходимо применить антигистаминные препараты. Людям же, имеющим предрасположенность к аллергии, необходимо принять такое средство очень быстро. Вместе с приемом антигистаминных препаратов внутрь, можно использовать и местные антигистаминные средства, которые представлены гелями и мазями. Наносить такое средство необходимо непосредственно на область поражения. Особенно это важно, если таким местом является лицо и шея.

Как избежать укусов насекомых
Всем известно, что каждую проблему проще предотвратить, нежели устранить. Поэтому для предотвращения нападения насекомых необходимо пользоваться защитными средствами, которые являются отпугивающими насекомых репеллентами. Чаще такие средства производятся на основе диэтилтолуамида, вещества, раздражающего насекомых. Если насекомые чувствуют присутствие запаха этого вещества, они стараются улететь подальше. Рекомендуется нанесение таких средств на тело, поскольку, таким образом, перебивается запах пота, который привлекает насекомых. Хотя не все репелленты разрешено наносить на кожу, и это необходимо учитывать, изучив перед использованием инструкцию.

Некоторые средства защиты изготавливаются с применение эфирных масел, таких как эвкалипт, лимон, кошачья мята и другие. Однако такие средства действуют не больше часа, что является недостатком их применения. В наше время производятся репелленты в разных формах - аэрозоли, мази, кремы, репелленты-карандаши. Удобнее пользоваться аэрозолями, распыляя их в помещении. Действие таких репеллентов до пяти часов, поскольку активно действующие вещества распыляются в незначительной концентрации. Нельзя распылять аэрозоли на поврежденные участки кожи и лицо.

Некоторые репелленты производятся в виде молочка, которое наносят на тело. Эти средства прекрасно впитываются, не оставляя липкой пленки. Действует молочко от трех до пяти часов. Мази и кремы имеют более продолжительное время действия, до десяти часов. Мази менее токсичны и некоторые из них разработаны для защиты детей от укусов насекомых. Таким средствам характерно сниженное содержание действующих веществ.