Какая польза грейпфрута

Грейпфрут является листопадным деревом, 5-12 метров высотой, которое относится к семейству Цитрусовых. Сегодня грейпфрут является самым популярным фруктом в Америке. Для здоровья человека польза грейпфрута огромна, поскольку он представляет собой кладезь витамина С, которого в нем до 45 мг на 100 г продукта. Содержатся в этом цитрусовом фрукте и полезные витамины: В1, В2, В9, РР, Е, а также такие минералы, как йод, калий, железо, кальций, магний, кобальт, медь, марганец, натрий, фтор, фосфор и цинк. Фрукт малокалориен и 100 г грейпфрута содержит всего 41 калорию, 16 мг клетчатки, 0,5  г белков, 10,5 г углеводов и 0,1 г жиров. Это означает, что грейпфрут можно назвать продуктом диетическим. Полезно употреблять мякоть грейпфрута при кровоточивости дёсен, ранках во рту и болезненности дёсен.

Если ежедневно на завтрак съедать 100 г грейпфрута, можно укрепить защитные функции желудка, и организм сможет противостоять распространению патогенной микрофлоры. Очень полезен и свежевыжатый сок, поскольку замечательно борется с запорами, снимает стресс, улучшает настроение и укрепляет нервную систему. В случае интоксикации организма никотином необходимо есть мякоть грейпфрута, и пить грейпфрутовый сок. От курения вовсе можно отказаться, употребляя по полстакана сока, пять раз в день.

Съедать каждый день по грейпфруту полезно при заболеваниях сердца. Этот фрукт помогает обогатить кровь кислородом, снизить количество вредного холестерина на 25% и в том же количестве увеличить полезный холестерин. Это происходит благодаря содержанию в цитрусе витамина РР. Полезен грейпфрут и при разных заболеваниях кожи, угрях, прыщах и бледной коже. Антиоксиданты, которые имеются во фрукте, помогают синтезировать коллаген, что делает кожу эластичной и гадкой, а также быстро и без шрамов заживляет ранки от прыщей. Ежедневно потребляя грейпфрут, проводится профилактика образования акне, фурункулов и жировиков. В течение 72 часов происходит воздействие полезных веществ фрукта на кожу. Поэтому, чтобы устранить проблемы кожи следует съедать один грейпфрута в три дня.

Эффективным является промывание соком грейпфрута свежих и гнойных ран для скорейшего заживления. Полезен грейпфрут и при желчнокаменной болезни. Чтобы помочь выйти камням из желчного пузыря, необходимо каждый день натощак пить 2 ст. л. масла оливкового и грейпфрутовый сок. По одному грейпфруту в день рекомендуют съедать при отёчностях и для скорейшего восстановления организм в послеоперационный период и инфекционных заболеваний. Рекомендуется, есть грейпфрут также при умственных и физических нагрузках. Съедая один плод на ночь, можно обеспечить глубокий и крепкий сон.

Эффективным является втирание в кожу масла косточек грейпфрута при грибковых заболеваниях, а также фурункулах и незаживающих язвах. Используют и порошок из цедры фрукта при изжоге и повышенном газообразовании. Порошок готовят из высушенной и очищенной от мякоти цедры нескольких плодов, измельчая ее в кофемолке. Применяют, поместив чайную ложку под язык и рассасывая до растворения. Полезно при сахарном диабете заваривать 1 ч. л. сухой измельченной кожуры грейпфрута 200 мл кипятка, после настоять 10 минут и процедить. Раствор следует пить трижды в день по стакану.

Полезно готовить маски из грейпфрута, поскольку они замедляют старение кожи, выводят токсин, улучшают цвет лица, осветляя пигментные пятна, и разглаживают мелкие морщинки. Такую маску можно приготовить, размяв вилкой мякоть одного грейпфрута, смешав ее с овсяной мукой и жидким медом, взяв каждого продукта по 1 ч. л. Смесь следует нанести на очищенную кожу лица, кроме, области вокруг глаз и держать до 20 минут, после смыть и осторожно промокнуть мягкой натуральной тканью. Маску рекомендуют делать три раза в неделю, а в перерывах, протирать лицо соком грейпфрута. Для ухода ха жирной кожей и от угревой сыпи можно приготовить спиртовой лосьон из грейпфрута, нарезанного дольками с кожицей и спирта. Для этого бутылку из тёмного стекла следует заполнить наполовину дольками грейпфрута и залить 70% спиртом оставшийся объем. Лосьон необходимо настаивать две недели при комнатной температуре, после через фильтр процедить. Хранить следует в холодильнике в стеклянной, плотно закрытой таре. Встряхивать перед применением.

По мнению многих диетологов, употреблять грейпфрут полезно при ожирении. Существует множество диет, основанных на этом цитрусовом. Приведем однодневный рацион грейпфрутовой диеты.

Завтрак 1. Ветчина нежирная до 50 г, 1 грейпфрут, стакан зелёного чая.
Завтрак 2. Одно яйцо вареное, стакан сока грейпфрута.
Обед. Морская рыба отварная, салат овощной, стакан компота из сухофруктов.
Полдник. 1 грейпфрут.
Ужин. Отварная говядина, отварные брокколи и морковь, стакан чая с мёдом.

Такой диеты можно придерживаться не более трех дней. Противопоказана такая диета при гастрите и язве желудка.