Как сделать дезодорант в домашних условиях

Неотъемлемым предметом гигиены каждого современного человека является находка, изобретенная человечеством для устранения влажных пятен под мышками, которые, к тому же еще и неприятно пахнуть. Средство это называется дезодорантом. Однако существует проблема в применении некоторых из этих средств, которая заключается в содержании компонентов, вызывающих раздражение и даже зуд. Поскольку это важное и незаменимое в уходе за собой средство, мы рассмотрим вопрос, касающийся того, как сделать дезодорант в домашних условиях. Потение подмышек является естественным процессом, которым сопровождается деятельность нашего организма, и предупреждающий перегрев тела. Известно, что на поверхности нашего тела размещается около трех миллионов желез потоотделения. В период силовых, физических, а иногда и психологических нагрузок эти железы могут выделять до двух литров пота. Это очень серьезная система выделения, нарушение которой, возникает при эмоциональных расстройствах и сбое в работе обменных процессов.

Существует два типа потовых желез - эккриновые, которые выделяют влагу, и апокриновые, которые выделяют с организма наружу ряд гормонов, липидов, белков и жирных летучих кислот. Поэтому содержание человеческого пота довольно смешанное. Хотя, несмотря на такой состав, потовые выделения не обладают слишком неприятным запахом. Запах начинает появляться, когда в местах чрезмерного потоотделения начинают делиться и развиваться различные бактерий, поскольку здесь создаются прекрасные условия для их жизнедеятельности, продукты которой и выделяют запах. Этот запах пытаются убирать при помощи дезодорантов.

В чем же заключается работа некоторых антиперспирантов. В составе таких дезодорантов имеются маленькие частички цинка и алюминия, которые призваны закупоривать железы, которые выделяют пот. В итоге происходит исчезновение потоотделения, а значит, и появляются пятна и неприятный запах. Однако, согласно проведенным исследованиям специалистов в области косметологии, наличие в составе дезодорантов цинка, алюминия и иных токсичных веществ, может провоцировать возникновение некоторых онкологических заболеваний. К таким заболеваниям относят карциному, рак лимфатической системы и груди. Не совсем полезны и современные алюминиево-циркониевые дезодоранты, которые, хоть и более терпимо выдерживает наша кожа, не дают уверенности в своей безвредности.

Не очень полезно для организма и блокирование желез, выделяющих пот, поскольку организм не имеет возможности избавляться от накопленных токсинов, которые должны выходить из организма с потоотделением. Это большая проблема, которая может вызывать воспалительные процессы и провоцировать развитие ряда заболеваний. Однако выход из сложившейся ситуации есть – это самостоятельно сделать дезодорант в домашних условиях. Это средство позволит результативно избавить от появления неприятного запаха.

Для изготовления такого средства необходимы такие составляющие:

  1. Сода пищевая – ¼ стакана;
  2. Листва маранты, измельченная – ¼ стакана;
  3. Кокосовое масло – 6 ст. л.;
  4. Любое эфирное масло – 10 капель.

В глубокой стеклянной посуде смешать все составляющие, осторожно размешать до однородной крепкой текстуры. Полученную смесь необходимо высыпать в контейнер с плотно закрывающейся крышкой и хранить в холодильнике. Используя это средство, вы сможете предохранить себя от обильного потоотделения и неприятного запаха, а также защитите свой организм от различных заболеваний.