Какие полезные для здоровья свойства грецкого ореха

Грецкий орех является растением, обладающим уникальными и яркими свойствами, поэтому его можно назвать одним из наиболее полезных растений для здоровья человека. Польза этого ореха уже давно не подвергается сомнению, к тому же он является прекрасным средством лечения многих заболеваний, к тому же полезность продукта регулярно подтверждается все новыми фактами. Еще много веков назад при помощи измельченного грецкого ореха, смешанного с медом, лечили туберкулез, укрепляли сердце и печень и питали мозг. В наше время в грецком орехе было обнаружено множество витаминов и полезных микроэлементов, которые очень важны и необходимы для нашего организма. Полезными свойствами обладают не только ядра орехов, но семядоли, эфирные масла и скорлупа.

Полезные для здоровья человека свойства грецкого ореха, сложили ему репутацию пищи как воину, так и мыслителю, поскольку это лакомство давало такую энергию, которой хватало для укрепления физических сил и питания мозга. О том, что все орехи полезны для здоровья и пополнения энергии, всем известно, но грецкий орех обладает такими свойствами, которые позволяют отнести его к самым важным для человеческого организма продуктам. Если съедать хотя бы несколько ядер этого ореха в день, можно оградить себя от негативного воздействия внешней среды. Например, употребляя орехи, можно защититься от некоторого радиационного воздействия. Если в организме недостает некоторых микроэлементов, к примеру, таких, как кобальт, железо, магний, калий, необходимо включить грецкий орех в свой рацион.

В околоплодниках и листьях грецкого ореха содержатся такие витамины, как С, Е, а также каротин, алкалоиды и дубильные вещества. Ядра орехов в своем составе имеют белки, жиры, аминокислоты и витамины С, Е, К, Р. В зрелых плодах содержится много эфирных масел, солей кобальта и железа. Зеленые же плоды полны каротина и различных витаминов. В скорлупе грецкого ореха содержатся кумарины, стероиды, кислоты. Поэтому абсолютно все части ореха применимы в народной медицине, причем с полной отдачей, что и делали на протяжении веков. В наше время люди стали использовать различные препараты, изготовленные с различных частей этого ореха. Препараты эти бывают общеукрепляющими, бактерицидными, а также противовоспалительные и для борьбы с паразитами. Используя греческий орех можно улучшить память и активизировать деятельность мозга. Известно, что грецкий орех способствует укреплению сосудов и снижению холестерина в крови.

Грецкий орех является достаточно калорийным продуктом, впрочем, как и большая часть других орехов. В 100 граммах ядер грецкого ореха содержится до 650 калорий и до 75% жиров. Но благодаря содержанию в плодах ореха биологически активных веществ, его можно отнести к эффективному лекарственному средству, которое применяется для лечения многих заболеваний. Благодаря высокому содержанию жиров в орехах, из них получают масло, славящееся целебными свойствами, а в особенности для лечения почек. Получается масло из грецкого ореха путем холодного отжима, поэтому в нем сохраняется большая часть полезных веществ и микроэлементов, включая кальций, магний, железо, йод и другие. 

Велика роль орехового масла при использовании в косметологии, в частности, для сохранения молодости, так как это масло помогает сохранить, кожу свежей и упругой, а также избавиться от морщин. Масло способно снять сухость губ, уничтожить трещинки на кожном покрове и нормализовать тонус. Эффективно себя показало масло в лечение ожогов, язв, а также воспалений и небольших ранок.

Различные части грецкого ореха можно сочетать с иными ингредиентами, что дает поразительный результат при лечении различных недугов. Например, грецкий орех прекрасно сочетается с медом. Получается лекарство, приятное на вкус, и используемое для лечения многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые болезни. Применять такое лекарство можно и при головных болях, склерозе и бессоннице. К тому же такая смесь имеет общеукрепляющий эффект, а добавив к ней сок лимона, можно получить прекрасное профилактическое противогриппозное и противопростудное средство.

Грецкие орехи, смешанные с сыром и изюмом благотворно воздействуют на печень, укрепляют сердце и оказывают положительное действие на нервную систему человека.

Грецкие орехи с кишмишем и инжиром применяют для лечения диабета, склероза, почечнокаменной болезни и болезней желудка.

Смешав грецкие орехи с кефиром и гречневой мукой, получим средство для лечения сахарного диабета.

Грецкие орехи с молоком и медом считаются прекрасным средством для восстановления мужской силы.

Грецкий орех, рута, сухой инжир. Ранее такое средство применяли при отравлении разными ядами. Это средство помогло спасти много жизней.

Сегодня известно множество народных рецептов лекарственных средств, основным ингредиентом которых является грецкий орех. В частности, готовят различные настойки из скорлупы, перегородок орехов, а также из зеленых плодов и ядер. Однако существуют и противопоказания употребления ореха. Грецкий орех может навредить людям, имеющим экзему, псориаз, нейродермит, вызывая аллергическую реакцию. Не рекомендуется потреблять орехи и при повышенной свертываемости крови, колитах и кишечных недугах.