Какие полезные свойства гранатового сока

Гранатовый сок обладает бодрящим и насыщенным оттенком, он освежает и приятен на вкус, к тому же обладает рядом полезных качеств и свойств для человеческого здоровья. Напиток этот очень питательный и целебный. О том, какие полезные свойства гранатового сока известны, мы поговорим в нашей статье. Вкусными, полезными и питательными являются практически все ягодные соки. Свойства этих соков определяют тем, что входит в состав ягод, из которых они изготовлены. Поскольку именно соки способны сохранять в себе ценные ингредиенты, содержащиеся в ягодах. Гранатовый сок в этом отношении не является исключением. В гранате собраны уникальные вещества, которые в полном объеме передаются соку этой ягоды. Еще в древности было известно о пользе гранатового сока для здоровья человека. Популярен этот напиток и в наши дни. Изучив состав гранатового сока можно в оценить, насколько полезен этот продукт. Гранат является довольно сочной ягодой и в 100 г ее зерен содержится до 60 г сока. В напитке имеются органические кислоты и сахара, а именно фруктоза и глюкоза. К тому же присутствуют здесь азотистые вещества, фитонциды, витамины, минералы и танин. У гранатового сока более высокая биологическая активность, нежели у других соков, к тому же в соке имеется набор очень полезных витаминов, среди которых витамины группы В, включая витамин В9 фолацин, РР, А, С и Е.

Гранатовый сок – это рекордсмен по содержанию ряда минералов. Имеются в его составе магний, соли калия, натрий, кальций, железо, медь, фосфор и кремний. Имеются в составе и органические кислоты: яблочная, лимонная (причем больше, чем в лимоне), щавелевая и другие. Сок граната наполнен антиоксидантами, которых в нем больше, чем в клюкве, голубике и зеленом чае. Гранатовый сок, при его употреблении оказывает влияние на системы и органы всего организма. Очень полезен он для жизнедеятельности клеток. В первую очередь сок граната оказывает положительное воздействие качество крови, наполняя ее витаминами, глюкозой и микроэлементами. К тому же сок способствует очистке сосудов от бляшек холестерина и от свободных радикалов. Полезен гранатовый сок и своей способностью улучшения кроветворения и повышения уровня гемоглобина. Сок граната рекомендован беременным женщинам и донорам.

Если этот волшебный напиток регулярно употреблять, можно снизить риск появления раковых заболеваний, и в первую очередь рака простаты, поэтому сок полезен мужчинам. Очень положительно влияние гранатового сока на пищеварение. Он помогает повысить секрецию желез, улучшить аппетит, имеет мочегонным действием, к тому же избавляет от диареи. В составе сока имеется пектин, танин и фолацин, которые способны минимизировать происходящие в желудке воспалительные процессы. Позитивно реагирует на присутствие гранатового сока в организме и иммунная система. Напиток чрезвычайно важен для нашего здоровья, поскольку усиливает сопротивляемость и укрепляет защиту организма. Поэтому такой напиток - это замечательное профилактическое средство против респираторных и вирусных инфекций. Сок граната может избавить от боли в горле, если разбавить его теплой водой и прополоскать горло.

Показано употребление гранатового сока при гипертонии, поскольку помогает нормализовать давление, укрепить сердечную мышцу, и может выступать профилактикой ряда заболеваний сердца и сосудистой системы.

Однако гранатовый сок может и навредить организму. Не рекомендуется пить сок в не разбавленном виде, лучше его развести водой или иными фруктовыми, ягодными или овощными соками. К тому же кислоты, содержащиеся в гранатовом соке, отрицательно воздействуют на зубную эмаль. Неразбавленный гранатовый сок может вызывать запоры, поскольку напиток обладает вяжущим действием. Не рекомендовано употребление гранатового сока людям, болеющим панкреатитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью желудка и панкреатитом.