Как эмоции становятся причинами наших болезней

Многие люди нашего времени не связывают в своем сознании слова, означающие физическое здоровье, эмоции и чувства. Но это в корне неправильно. Чтобы это понять необходимо уметь связывать понятия чувства и эмоции с телом человека. События, ежедневно происходящие в нашей жизни, успехи, необходимость решать сложные вопросы и качество жизни в целом зависят от того, в каком настроении мы находимся. Пребывая в хорошем, приподнятом настроении, у нас все получается, мы способны легко выходить из сложных ситуаций и быстро добиваетесь успеха. Если же настроение подавленное, работа не получается, все буквально валится из рук, теряется способность принимать правильные решения, что приводит к еще худшему настроению. Настроение же по определению является эмоциональным состоянием человека. Человеческая психическая деятельность тесно связана с центральной нервной системой, включая головной и спинной мозг. Однако человеческое тело - это также психика. Поэтому эмоции, которые испытывает человек, напрямую воздействуют на состояние его тела. Закономерно, что отрицательные эмоции могут стать причиной появления многих заболеваний. О том, как эмоции становятся причинами наших болезней, мы поговорим в нашей статье.

В некоторых случаях люди не могут понять, по какой причине у них появляются некоторые заболевания. Поэтому они посещают различных специалистов, проходят обследования, сдают тесты и анализы. Очень часто это не приносит никакого результата. Причиной такой ситуации является эмоциональное состояние, напрямую влияющее на физическое здоровье, а это означает, что отрицательные эмоции становятся причиной появления заболеваний. К примеру, обида – это скрытый гнев, провоцирующий появление болей в сердце. Из-за этого происходит перехватывание дыхания, и появление ощущения «комка в горле». Если мы подавляем негативные эмоции, мы накапливаем их в своем организме, поэтому в какой-то момент они находят выход, однако, уже не в виде чувств, а в качестве некоторого заболевания. Подобные заболевания называются психосоматическими или соматофорными. Их наличие свидетельствует о том, что эмоции стали причиной болезни. Согласно современной теории о соматоформных расстройствах, появившиеся заболевания не имеют органической основы, а зависят лишь от психоэмоционального состояния. Это демонстрирует нам причину нашего заболевания.

Если понять, каким образом эмоция может стать причиной болезни, можно укрепить физическое здоровье, соблюдая, некоторые правила. В первую очередь просыпаться следует в хорошем, приподнятом настроении, и постараться такое настроение сохранить в течение дня. При появлении моментов немотивированной радости, нужно ценить их, и по возможности сохранить. Эти мгновения сродни витаминам для организма зимой. Научитесь искренне радоваться успехам и достижениям людей, которые вас окружают, поскольку это лишь добавит здоровья.

При появлении у вас злобы, гнева, обиды, не нужно копить их, а следует направить их на физическую работу. Таким образом, вы израсходуете негатив, и эмоции не станут причиной болезни. Знайте, что причина болезни кроется в отрицательном настрое.

Эмоции являются ежедневными спутниками событий, происходящих в нашей жизни, поэтому свою внутреннюю энергию следует направить на выработку положительных эмоций, иначе болезни, постигающие наш организм, будут появляться по причине негативных эмоций. Нужно научиться радоваться успехам окружающих, дарить позитивную энергию и концентрироваться на приятных моментах, и никакие болезни не одолеют ваши положительные эмоции.