Как восстановить организм в период весеннего авитаминоза

Вот и наступила весна с теплым солнышком и ярко-голубым небом. Воздух наполнен ароматом свежей травы и пением весенних птиц. Но с приходом теплых деньков мы не избавились от последствий, которые нам доставило зимнее время года. Мы все еще чувствуем апатию, усталость, сонливость, рассеянность, порой раздражительность, а иногда и депрессивное состояние. А чего стоит состояние наших волос, которые стали тусклыми и безжизненными, ногти ломкими, а кожа бледная и сухая? Все перечисленные моменты являются признаками авитаминоза, который пришел к нам вместе с весной. Вопреки тому, что даже зимой магазины наполнены фруктами и овощами, которые мы покупаем и едим, организм все же сигнализирует нам о том, что страдает от нехватки витаминов. Если нашему организму недостает хотя бы одного микроэлемента или витамина, это приводит к сбою его функционирования. При нарушении формирования нужных ферментов в организме, происходит ослабление иммунитета, а это вызывает обострение заболеваний. При весеннем авитаминозе появляются проблемы с желудком и кишечником, возрастает риск появления заболеваний центральной нервной и костно-мышечной системы.

Нехватку витаминов, медицинским языком правильнее будет назвать гиповитаминозом, поскольку авитаминоз является острым отсутствием нужных витаминов в организме, а это встречается редко в наше время. С практической точки зрения, используется бытовое название сезонного недостатка витаминов и микроэлементов - весенний авитаминоз. В нашей статье мы поговорим о том, как восстановить организм в период весеннего авитаминоза. Как известно, каждое заболевание легче предупредить, нежели лечить его последствия. Поскольку авитаминоз связан с рационом человека, желательно следить за своим питанием начиная с осени. Питание должно быть разнообразным, сбалансированным и полноценным, чтобы своевременно восстанавливало расход полезных веществ в организме. Переизбытка витаминов в нашем регионе с продолжительной зимой добиться очень сложно 9 в особенности витамина С), поэтому организм нуждается в систематической подпитке минералов и витаминов извне. Если же полезные вещества в нужный момент не поступают в организм, он страдает. Поэтому никогда не поздно обратить внимание на свой рацион, и поправить его, если чего-либо недостает.

Покупая фрукты и овощи, тщательно выбирайте их. Плоды должны быть зрелыми и крепкими, а зелень – сочная. При весеннем авитаминозе более полезны несвежие овощи, а замороженные. В наше время быстрая заморозка способна сохранить все содержащиеся в продукте витамины и микроэлементы, а химические обработки, применяемые для продолжения срока хранения продукции, как и само по себе длительное хранение, существенно уменьшает количество полезных веществ.

Дефицит витаминов нельзя восполнить только чесноком и луком, как считают, многие. Несомненно, это важные и полезные для нас продукты, но роль их в профилактике авитаминоза существенно преувеличена. Для восстановления организма, лучше использовать домашние заготовки, в виде варений, солений, а также овощных и фруктовых соков. К примеру, капуста квашенная, сохраняет в себе все полезные вещества и витамины, имеющиеся, в капусте свежей, к тому же при брожении продукта она в большей степени насыщается органическими кислотами. Перед употреблением такую капусту лучше не промывать, а просто отжать рассол.

Существенным источником витаминов и полезных микроэлементов являются сушеные и замороженные ягоды. Одним из самых полезных продуктов весной является шиповник, из которого можно приготовить целебный настой, заварить чай. Очень важно для восстановления организма в весенний период правильно готовить продукты, лучше выбрать способ приготовления, который способен сохранить максимальное количество полезных веществ.

Самыми полезными являются овощи, приготовленные на пару либо запеченные. Если же такой возможности нет, их лучше отваривать в эмалированной посуде. Не рекомендуется замачивать овощи в воде перед приготовлением, поскольку это ведет к потере витаминов и других полезных веществ. Поэтому картофель отварной полезнее картофельного супа в два раза.

При готовке, для сокращения процесса термальной обработки, овощи следует опускать не в холодную, а в кипящую воду. Готовя овощи, неважно каким способом, закрывайте посуду крышкой, чтобы избежать потери тепла и не продлить время термальной обработки.

Чувствуя, что, несмотря на сбалансированное питание, весенний авитаминоз напоминает о себе, лучше купить в аптеке комплекс поливитаминов. По мнению специалистов, самыми удачными являются витамины в капсулах, которые имеют несколько оболочек, и что позволяет правильно сочетать витамины друг с другом. Такой комплекс лучше принимать с утра, чтобы организм получил толчок к активности днем. Если принимаете витамины, придерживайтесь инструкции по их применению.