Как избавиться от мышечной боли

В нашей статье мы поговорим о том, как избавиться от мышечной боли и приведем советы относительно того, как не допустить появление таких болей. Мышечная боль появляется по причине появления молочной кислоты в мышцах. Появляется боль в мышцах при их чрезмерной перегрузке, когда мы заставляем их слишком сильно работать. Мышечная боль бывает разной и зачастую представляет собой растяжение, судорогу или общую мышечную боль. Когда боль в мышцах постоянная, продолжительная и часто повторяется – это говорит о том, что появилась болезнь мышц. Изучив советы, приведенные в нашей статье, можно лишь облегчить боль, постигшую ваши мышцы и смягчить симптомы, пока не получена консультация врача. Эти советы никоим образом не заменяют помощь доктора, которая должна быть оказана. 

Судороги ночью

В некоторых случаях во время при потягивании или непроизвольном повороте тела мышцы ног стягивает судорога. Обычно этому подвергаются икроножные мышцы, в результате появляется очень острая боль, которая еще и прогрессирует. Спать в таком состоянии, разумеется, невозможно, поэтому возникает необходимость срочно избавиться от такой боли. Сделать это можно следующим образом: улечься в постели на боку колени оставить в полусогнутом состоянии, при этом больная нога должна быть сверху. Расслабиться полностью. Нужно дотянуться рукой до больной ноги, массируя при этом икроножные мышцы, массаж осуществляется от щиколотки вверх по икре. Проводится массаж осторожно и мягко. Необходимо нащупать пальцами узел мышц, которые сократились, после массажа они расслабятся, а узел смягчится. После того как прошла боль и расслабился клубок мышц, стянутый в судороге, можно выполнить еще одну процедуру. Эта процедура направлена на то, чтобы судорога не появилась повторно.

Необходимо упереться в стену руками, а ноги держать в полутора метрах от стены. Выпрямляем ноги, не отрывая пятки от пола. Зафиксировать положение на 15 секунд, затем оттолкнуться от стены и постоять, потом расслабиться. Выполняем упражнение несколько раз.

Для того чтобы не было повторения ночных судорог, лучше не спать с вытянутыми ногами, с напряженными судорогами и на животе. Такая поза провоцирует появление судорог в икрах ног. Выбирайте свободную пижаму, чтобы она не обтягивала тело и не препятствовала кровоснабжению. При регулярном повторении судорог во сне, производите массаж больной ноги перед сном. Перечисленные меры предотвращения ночных судорог, не исключают необходимости обращаться к врачу, особенно если они не помогают. Судороги, которые регулярно повторяются, могут быть результатом разрыва мышцы, повреждения нерва либо воспаления вен.

Мышечные боли в результате чрезмерных физических нагрузок

Если мышцы выполняли тяжелую работу, может перегрузиться молочной кислотой кровеносное русло организма. Молочная кислота может накопиться при недостатке в мышцах кислорода. При достижении критического уровня концентрации молочной кислоты, происходит нарушение нормальной химической реакции в мышцах, а это сопровождается сильную боль в мышцах.

Вывести молочную кислоту из организма можно только умеренными и равномерными нагрузками мышц. Однако не рекомендовано, резко отказываться и от тяжелых нагрузок. Лучше выходить из них медленно, постепенно уменьшая до уровня умеренного.

Необходимо выполнять ежедневно утреннюю гимнастику, а также упражнения на работе для разогрева мышц, но лишь в случае сидячей и малоподвижной работы.

Прекрасный эффект может дать массирование льдом пораженного места. Для снятия судороги нужно около 15 секунд постоять на цыпочках. Прекрасно работает и компресс из картофеля. Для приготовления компресса отвариваем пять картошек, и прикладываем к больному месту, покрываем полотенцем и укутываем в одеяло. Если боли сильны, можно сменить картофель.

Полезно пить настой из коры ивы. Для приготовления нужно часть коры ивы залить водкой и прокипятить на водяной бане. Затем следует настоять шесть часов, и принимаем четырежды в день по столовой ложке. Можно выбрать наиболее подходящий метод, воспользоваться им, и избавиться от мышечной боли.