Какая роль цинка в организме человека

Людям, интересующимся состоянием своего здоровья и процессами, протекающими в организме человека известно, что в работе всех органов и систем нашего организма играет важную роль множество различных микроэлементов из периодической таблицы Менделеева. Большая часть этих элементов присутствует в нашем организме, и необходимо о них знать больше, чтобы своевременно, при необходимости, восполнять их количество при дефиците. Сегодня мы расскажем о том, какова роль цинка в организме человека, в каких процессах он участвует и каким образом можно восполнить его дефицит.

Невозможно переоценить значение цинка для нашего организма. Для примера достаточно уточнить, что этот микроэлемент участвует в важнейших процессах, таких как стимуляция деления и роста клеток и развитие костной ткани. Цинк принимает самое непосредственное участие в регенерации тканей, а также в процессе развития клеток мозга. Значительно влияние этого элемента и на репродуктивную функцию нашего организма. Поэтому цинк очень важен для здоровья человека. Этот элемент содержится даже в составе генетического аппарата клетки. Оттого, достаточно ли цинка в организме, зависит иммунитет. Цинк в нашем организме играет еще и роль антиоксиданта.

Наш организм так устроен, что определенные микроэлементы должны находиться в нем в нужном количестве, это касается и цинка. Организм страдает как от недостатка цинка, так и от его избытка. Избыточное количество цинка может поставить под угрозу даже саму жизнь человека. Некоторые соединения цинка с другими микроэлементами могут обладать высокотоксичными свойствами. Это касается соединений хлорид цинка и сульфат цинка. Попадая в организм, эти соединения вызывают множество проблем со здоровьем. При отравлении цинком, могут возникнуть заболевания поджелудочной железы, а при постоянном избытке этого элемента возникает нарушение минерализации костей, что замедляет их рост. Чрезмерно опасно повышенное содержание соединений цинка в крови. Такие опасные соединения могут образовываться в случае неправильного хранения пищевых продуктов, к примеру, при продолжительном хранении продуктов в посуде из цинка. В организм способен проникать оксид цинка путем вдыхания вредных паров такого вещества. Наш организм способен сигнализировать определенными симптомами при избытке цинка в нем. В первую очередь снижается аппетит, появляется сильная жажда и сладкий привкус во рту. В случае игнорирования таких симптомов, в груди появляется боль и кашель, а также слабость и усталость. Отравление цинком проявляется резким увеличением уровня глюкозы в крови.

Чтобы не наступило отравление цинком, достаточно соблюдать в быту простейшие меры предосторожности. К тому же цинк в организм должен поступать в определенных дозах. Какие продукты содержат этот важный для нашего организма элемент, и сколько цинка нужно для организма, чтобы не было в нем недостатка? Необходимое количество цинка входит в состав лимонов, грейпфрутов и апельсинов. Довольно много цинка в инжире, яблоках и зеленых овощах. Имеется цинк и в меде, финиках, малине, черной смородине и молоке. Достаточно цинка имеется в морской рыбе и постной говядине. Наибольшее количество этого микроэлемента имеется в пшеничных отрубях, семенах подсолнечника и тыквы, а также проросшем зерне. Этого вещества в перечисленных продуктах содержится до 200 мг в 1 кг продукта.

Однако необходимо еще и знать суточную потребность нашего организма в цинке. По мнению специалистов этого микроэлемента, нам нужно до 10 мг в сутки, к тому же следует учесть, что наш организм может усваивать цинк из продуктов не в полном объеме, а только на 30%. 

Нехватка цинка в организме приводит к замедлению роста, нарушению процессов обмена веществ и ослаблению иммунитета. При нехватке цинка, снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям и лимфоциты (защитные клетки крови) не вырабатываются в нужном количестве и не могут полноценно размножаться и бороться с инфекцией.

Если в организме недостаточно цинка, ухудшается течение имеющихся в организме заболеваний. Очень опасно такое состояние при циррозе печени, атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях. Возможно торможение полового созревания и появление дисфункции половых органов. Существуют и иные последствия недостатка цинка в организме: выпадение волов, дерматиты и снижение аппетита. Наиболее опасен дефицит цинка для детей, поскольку в результате этого происходит замедление физического развития организма и появляется чрезмерная подверженность многочисленным инфекциям.

Подводя итог, можно сказать, что цинк способен оказывать воздействие на жизнь любого человека. От того, насколько полно содержание микроэлементов в организме, зависят физические и умственные способности человека. При достаточном количестве цинка в организме, можно избежать таких заболеваний, как ревматизм и артрит. Рекомендуется периодически принимать комплексы витаминов и минералов с обязательным содержанием цинка.