Какие полезные свойства имбиря

Имбирь – это растение, применяющееся в различных сферах жизни человека, поскольку обладает большим количеством полезных свойств. Целебные свойства корня этого растения были известны в древние времена. В наше время имбирь применяется в кулинарии, медицине и косметологии, поскольку он обладает лечебными свойствами. Помогает настой имбиря и в похудении. О том, какие полезные свойства имбиря существуют и как правильно использовать этот волшебный корень, мы расскажем в нашей статье.

У имбиря своеобразный аромат и интересный вкус. Это обусловлено содержанием в растение эфирных масел. Чрезвычайно популярно в странах Европы, включая Англию, имбирное пиво. Имбирь также добавляется в вино и другие напитки, используют в качестве приправы блюд из мяса и овощей. У нас имбирь добавляют в квас, сдобные булочки и кондитерские изделия. Имбирь прекрасно сочетается с лимоном и является афродизиаком. Желая приготовить романтический ужин и возбудить страсть партнера, приготовьте ему блюдо с добавлением имбиря. Весьма полезен имбирь для людей, занятых умственным трудом, поскольку он способствует усилению мозгового кровообращения, и способствует лучшей работе и бодрому самочувствию. Поскольку корень обладает массой полезных свойств, его широко используют в медицине. Прекрасно тонизирует аромат имбиря, а при простуде в отвар этого растения рекомендуют добавлять лимон и мед. Этот напиток укрепляет иммунную систему и помогает выводить токсины из организма. При кашле и простуде также рекомендуется жевать кусочек имбиря. Сок имбиря, при добавлении в него небольшого количества соли, способен облегчить боли в горле. Это средство следует принимать перед едой. Имеет имбирь и антибактериальные свойства, поэтому он может помочь при стоматите и воспалении в полости рта. Полезен имбирь и при язвенной болезни желудка, поскольку он нормализует слизистую оболочку этого органа и не дает развиваться в кишечнике паразитам. Поскольку имбирь разогревает кровеносную систему, он способен повысить аппетит и улучшить пищеварение. Применяя имбирь, можно уменьшить риск появления тромбов и раковых опухолей.

Имбирь можно использовать как обезболивающее средство, поскольку он способен снимать головную и другую боль. Для этого готовят компресс из имбиря. Свежий или сушеный корень натирается на терке, к нему добавляется вода до образования густой кашицы. Полученную мазь прикладывают на болезненные участки. Это способно снять боль.

Сухой и свежий имбирь обладает разными свойствами. В частности, сушеный корень используют для снятия болей в спине, при артритах и хроническом ревматизме, поскольку у него имеются противовоспалительные свойства. Свежий имбирь применяется для положительного воздействия на циркуляцию пищеварительной системы. Такая разница в сферах применения имбиря объясняется разным химическим составом свежего и сушеного растения.

О свойствах ускорения кровообращения и согревания имбиря, было известно еще в Тибете. Поэтому медицина Тибета считает имбирь горячим продуктом. Поскольку в растение содержатся эфирные масла, оно ускоряет процессы обмена, стимулируя метаболизм. Очень полезен корень при нарушении жирового обмена, поэтому он полезен для желающих похудеть. Имбирный чай рекомендуется при лишнем весе, к тому же этот корень помогает сохранить молодость, поэтому его обязательно следует включать в ежедневный рацион.

Рецепты приготовления имбирного чая

  1. Наиболее простой способ приготовления чая из имбиря. Корень имбирь следует порезать кусочками и, поместив  в термос залить горячей водой, дать настояться. Пить чай нужно в течение суток и за 30 минут до еды. При соблюдении диеты – в любое время.
  2. Измельчить корень имбиря, залить холодной водой, и варить его на среднем огне 15 минут. Остужаем до температуры тела, добавляем лимон и мед. Допускается добавление различных трав.

Для похудения можно заваривать имбирный чай постоянно и добавлять в него зеленый или черный чай. Имбирь полезен для улучшения обменных процессов. Допускается разведение меда в теплом настое. Много лимона не стоит класть в имбирный чай. Имбирный чай после заваривания нужно процеживать.