Какие причины и способы борьбы с нервозностью

Нервная система человека контролирует все процессы, происходящие в его организме, поэтому она отвечает за здоровье этого организма. Но на здоровье нервной системы влияет множество факторов. Ряд факторов, осуществляющих это воздействие, приводят к состоянию нервозности. Поговорим о том, какие причины и способы борьбы с нервозностью. В наше время стало известно, что абсолютно все заболевания, которыми страдает человек, в какой-то степени связаны с психоматикой. Наша нервная система систематически подвергается воздействию всевозможных раздражителей. А множество людей на воздействие таких раздражителей реагирует более эмоционально, чем это того заслуживает. С каждым днем количество раздражителей пополняется. Проявляя слишком высокую реакцию на раздражитель, мы демонстрируем нервозность, проявляемую в виде гнева или агрессивного поведения. Человек переживает состояние, при котором движения его порывистые и резкие, при этом может меняться речь, а глаза не могут сосредоточить свое внимание на чем-то конкретном. Нервная система реагирует появлением мурашек на теле, сухостью во рту и потливостью ладоней.

По какой причине человек может впадать в состояние нервозности? Причин таких множество, причем они бывают физиологические, психологические, а иногда это проявление реакции на лекарственные препараты или алкоголь. Причины физиологические представлены заболеваниями эндокринной и пищеварительной системы, недостатком в организме витаминов и минералов.

Причины психологические состоят в накоплении стрессов, быстрой утомляемости и нарушении сна. Некоторые специалисты этот список дополняют еще депрессией и тревожностью. Но последние симптомы возникают из-за физиологии, а именно недостаточного количества питательных веществ. Нервозным, человек может стать по различным причинам. Это зависит от раздражителя, который возникает в тот или иной момент. К примеру, с утра пол вашим окном косят траву, или непрерывно лает бродячая собака. Большая часть людей уверены в необходимости скрывать свои эмоции, а не бороться с ними. Но, по мнению специалистов, к нервозности приводит именно подавление своих чувств. Каждый должен понимать то, что не рекомендуется подавлять свои эмоции, необходимо их только заменить положительными.

На первый взгляд, кажется глупым радоваться, если постоянно преследуют проблемы. Однако науке известны способы борьбы, которые представляют собой эффективные методы. Испытывая постоянный стресс и нервозность, происходит накопление агрессии внутри, а это может стать причиной нервных срывов и заболеваний. Из равновесия может вывести каждое негативное событие. Если человек недоволен собой и своей жизнью, ему не нравится все, что окружает его, а это зачастую сопровождается нервозностью. Как результат - невротичное состояние превращается в норму жизни и с ним чрезмерно сложно справиться.

Для того чтобы совладать с нервозностью и не позволить ей далее развиться, можно использовать некоторые, приведенные ниже методы.

Попробуйте по утрам обливаться холодной водой, но приучите себя к этому постепенно. Укрепить нервную систему можно принимая лекарственные травы, которые помогают восстанавливать нервы. Приведем один из рецептов использования лекарственных растений. Высушить и обжарить корни цикория, затем измельчить их в кофемолке. Необходимо заваривать это средство и пить на завтрак, вместо кофе и чая. Полезен для борьбы с нервозностью настой из листьев березы. Для его приготовления следует измельчить сто грамм листьев березы, залить их кипятком в количестве двух стаканов. Такую смесь нужно настаивать около шести часов, затем процедить, и пить по полу стакану до еды три раза в день.

С нервозностью можно справиться, приготовив настой из плодов тмина, корня валерианы и цветков ромашки. Необходимо взять тмин, ромашку и валериану в отношении 5:3:2 и заливаем кипятком из расчета один стакан воды на чайную ложку смеси. Настаиваем 20 минут. Пить настой по полстакана дважды в день. Полезен при неврозах и настой мелиссы и мяты, обладающий успокаивающим и смягчающим действием. Настой готовится из расчета одна столовая ложка мелиссы на две столовых ложки мяты. Смесь этих трав следует залить литром кипяченой воды, затем процедить и пить перед едой по полстакана три раза в день.

Перегородки грецкого ореха также являются прекрасным успокаивающим эффектом, но их нужно настоять на водке или спирте. Необходимо измельчить перегородки в порошок, залить 200 г водки. Настаивать в течение недели. Принимать настой по пять капель в день. Проявление нервозности можно устранить, съев немного меда. Достаточно съедать около сто граммов меда ежедневно. Профилактикой нервозности может стать прогулка на свежем воздухе.

Иногда ухудшение настроения и самочувствия происходит после длительного пребывания в помещении. Это происходит по причине недостатка кислорода и избытка углекислого газа, то есть из-за гипоксии. Сильнее это ощущается в помещениях, которые располагаются выше седьмого этажа. Избавиться от такого дискомфорта можно с помощью кондиционера, зеленых растений и ионизатора воздуха.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, даже если недостает времени. Иногда достаточно непродолжительной прогулки в 30 минут, чтобы увеличить работоспособность и сохранить уравновешенность.