Что такое вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония не является заболеванием. Это состояние является комплексом симптомов, которые можно назвать клиническими. Такие симптомы можно охарактеризовать отклонениями разной степени в работе систем и органов, развившихся в результате нарушении работы центральной, а также периферической вегетативной нервной системы. Диагноз с таким названием определяют больному на основании определенных симптомов, проявляющихся в результате возникновения патологии. Человек с диагнозом вегетососудистой дистонии спустя некоторое время может обнаружить у себя серьезные заболевания, такие, как ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и кишечника, бронхиальная астма, артериальная гипертензия и иные. В большинстве случаев, признаки вегетососудистой дистонии обнаруживаются у городских жителей. Заболевшими же в большей части случаев являются подростки, особенно девочки. Вегетососудистая дистония фиксируется даже среди детей в возрасте семи лет, при этом группа очень большая от 30 до 80%. Рассмотри подробнее, что такое вегетососудистая дистония, причины ее появления, симптомы и способы лечения.  

Вегетососудистая дистония появляется по различным причинам, основные из которых наследственные нарушения функционирования некоторых отделов нервной системы, нарушения органические, которые передаются чаще по материнской линии. Все иные факторы наслаиваются на первоначальные и запускают механизм вегетососудистой дистонии и усиливают проявление патологии. У детей и подростков зачастую заболевание находится в скрытом возрасте, но при воздействии какого-либо фактора, происходит запуск болезни. Появление вегетососудистой дистонии вызывает перинатальное поражение центральной нервной системы из-за разных заболеваний и родовые травмы. У человека больного может проявиться неадекватность в стрессовых ситуациях и психотические нарушения.

Появление вегетососудистой дистонии может возникнуть из-за психологических травм в школе, неблагополучной и конфликтной обстановке в семье, алкоголизме других членов семьи, хронической усталости и перегрузке. Усилить проявление этого заболевания, может инвалидность, дистрофия, аллергия, климат с недостатком солнечного света, загрязнение окружающей среды, авитаминоз и недостаточная физическая активность, а также резкие гормональные перестройки, свойственные переходному возрасту и неполноценное питание.

Вегетососудистой дистония проявляется следующими симптомами

  • Слабость, пониженная работоспособность и быстрая утомляемость, а также снижение памяти и расстройство ночного сна.
  • Апатия, депрессия, стеснительность и пугливость.
  • Недостаточный или излишний вес, плохой аппетит.
  • Дискомфорт, связанный с нехваткой воздуха, непереносимость холода и ощущение постоянной зябкости.
  • Головокружение и тошнота, укачивание в транспорте и боли в ногах и животе.
  • Появление отёков и повышенного потоотделения, а также запоры и частое мочеиспускание.
  • Гипотония, тахикардия и боли в сердце.
  • Раздражительность и вспыльчивость в поведении появление невротических состояний.
  • Онемение, чувство жара, обмороки и бледность кожи.

Вегетососудистая дистония протекает с постоянными кризами, которые вызываются инфекционными либо соматическими заболеваниями, а также стрессами и перенапряжением. В течение кризиса человек способен внезапно потерять сознание, может возникнуть резкое понижение давления и появиться рвота. Нестабильна в этот период и температура тела, которая поднимается или опускается, возможно, проявление астматического синдрома, головных болей и чувства страха смерти. Определяя диагноз вегетососудистой дистонии, врач анализирует наследственность по разным заболеваниям, а также данные ЭКГ и другие обследования.

Вегетососудистую дистонию лечить приходится продолжительное время, причем это лечение представляет собой часть образа жизни больного. Для больного с таким диагнозом специально должен быть организован щадящий режим дня, необходимо ежедневно проводить комплексную гимнастику и быть физически активным в течение дня. Важно исключить эмоциональные нагрузки и стрессы, а также конфликты, компьютерные игры и эмоционально тяжелые для просмотра телепередачи. Важно избегать физических нагрузок и нормализовать режима питания, обогатив рациона микроэлементами, витаминами и клетчаткой.

Больной нуждается в назначении медикаментозных препаратов функциональных расстройств и успокоительных. Большое значение в лечении вегетососудистой дистонии имеет физиолечение, а именно электрофорез с препаратами кофеина, мезатона, папаверина, кальция, магния, эуфиллина, брома, иглорефлексотерапия, бальнеотерапия, массаж, водные процедуры, лечебная физкультура и плавание.

Положительно воздействуют на состояние больного препараты: валериана, пустырник, зверобой, боярышник, элеутерококк и иные. Зачастую назначаются такие препараты, как пирацетам, глицин, диазепам, транквилизаторы и антидепрессанты в состоянии кризиса. Чтобы улучшить циркуляцию крови необходимо назначать никотиновую кислоту, трентал и другие.

Как известно, легче принять профилактические меры, нежели лечить заболевание. Профилактикой вегетососудистой дистонии является правильное ведение родов, устранение патологии беременной, избегание травм и психотравмирующих ситуаций ребёнка. Необходимо избегать перевозбуждения и хронической усталости, а также своевременно лечить соматические и инфекционные заболевания. Важно организовать рациональный режим работы и отдыха, обеспечить полноценный сон и правильное питание, обогащённое полезными витаминизированными продуктами - овощами, злаковыми и фруктами. Для профилактики заболевания необходимо ежедневно выполнять гимнастику, заниматься спортом и совершать пешие прогулки, лучше на свежем воздухе.

Если больному своевременно помощь, можно купировать негативные симптомы, нормализовать жизнь больного, поэтому очень важно правильно и своевременно поставить диагноз вегетососудистой дистонии и провести адекватное лечение.