Как правильно проводить лечебное голодание

Желая похудеть, люди садятся на диету. А при желании очистить организм, люди прибегают к лечебному голоданию. Поговорим сегодня о том, как правильно проводить лечебное голодание. Чтобы приступить к голоданию, нужно все тщательно продумать и подойти вопросу ответственно. Рассмотрим весь процесс. Если человек болеет, у него пропадает аппетит. Происходит это потому, что организм стремится запастись необходимыми ему силами, необходимыми для восстановления и переваривания пищи. Зачастую люди едят по привычке, из слабости или автоматически. Голодание же является естественным процессом в организме. По мнению медиков, организму полезна периодическая встряска, которой и является голодание. Зачастую пища жирная, тяжелая и насыщенная углеводами не успевает перевариться, а мы поставляем в организм уже новую порцию еды. В желудке образуются залежи, которые мы можем устранить посредством голодания.

Голодание полезно, но проводить его следует правильно. Голодание способно нормализовать многие химические процессы, протекающие в организме, включая обмен веществ, кровообращение и регенерацию тканей, мобилизуя в организме защитные силы. Лечебное голодание может привести человека к душевному равновесию.

Если голодание проводится неправильно, резко и продолжительно, это может привести к снижению иммунитета, сбою в работе щитовидной железы и почек, а также к дефициту витаминов и минералов и потере веса. Если же из голодания выходить неправильно, можно резко набрать вес и получить ряд хронических болезней.

Лечебное голодание можно производить самостоятельно, но только в отсутствие таких заболеваний, как:

  • почечная и печеночная недостаточность;  
  • желчнокаменная болезнь;
  • болезни эндокринной системы;
  • цирроз печени;
  • сахарный диабет;
  • язва желудка.

При наличии хоть одного заболевания, лечебное голодание противопоказано, поскольку это требует контроля состояния организма, регулярной сдачи анализов и фиксирования любых изменений. При голодании печень и почки интенсивно работают. Голодать можно если вы здоровы и с целью очищения организма, делать это нужно, соблюдая правила.

Голодание бывает длительным (10-40 дней), средней длительности (2-10 дней) и кратковременным (24-36 часов). Не рекомендуется начинать голодание, если накануне у вас было переедание.

Правило №1. В лечебное голодание следует правильно входить и выходить
Голодая под присмотром врача, именно он следить за вашим питанием. Однако в домашних условиях вы самостоятельно несете ответственность за свое питание. К примеру, если вы намерены провести однодневное голодание, за три дня до этого момента нужно убрать из рациона жирные, жареные и мучные продукты. За день до голодания необходимо питаться фруктами и овощами, а пить травяные чаи и соки. Так, выглядит вход в голодание. При выходе их такого голодание все нужно выполнять в обратном порядке. После окончания голодания – день питаться овощами и фруктами, потом постепенно вводить полезные углеводы, которые представлены бобовыми, рыбой и творогом. Затем вводятся белки и клетчатка. Время вхождения и выхождения из голодания должно быть равно продолжительности самого голодания. В примере, приведенном нами, один день отводится для входа, и один день на выход из диеты.

Правило №2. Делаем все постепенно
Наш организм не в состоянии без последствий выносить голодание в десять дней. Неизвестно как на здоровье может отразиться такое продолжительное голодание. Поэтому сначала стоит попробовать голодание в один-два дня. При нормальном самочувствии, и правильно выйдя из этого голодания, согласно правилу №1, можно пробовать четырехдневное голодание. По реакции организма будет понятно. Стоит продолжать увеличивать срок голодания либо лучше уменьшить его.

Правило №3. Пьем только воду
Смысл лечебного голодания состоит в том, сто вода предполагается в качестве питья и еды. Съев даже кусочек хлеба, теряется смысл продолжать процесс. При попадании еды в желудок происходит выделение сока желудка и раздражение перистальтики кишечника, и также запуск всех пищеварительных процессов. При очищении, организм не должен отвлекался на посторонние действия.

Правило №4. Состояние гармонии
Голодая принудительно, можно даже умереть, поскольку никто не знает, насколько организму нужна еда в конкретный момент. Однако, голодая осознанно, все процессы и психическое состояние человека находятся в гармонии.

Мы самостоятельно контролируем состояние организма, анализируем питание и понимаем, когда следует прекратить голодание. Очень важно в период лечебного голодания прогуливаться на свежем воздухе и окружать себя положительными эмоциями.