Как понизить давление в домашних условиях

В последнее время многие люди разного возраста страдают от периодически или постоянно повышающегося давления. Но не всем хочется прибегать к систематическому приему лекарственных средств для нормализации положения. Поэтому в снижении давления особую популярность имеют народные средства, которые можно использовать в домашних условиях. При резком повышении давления можно выпить лекарственный препарат. Однако если давление поднимается, а таблеток нет, привести его в порядок можно прибегнув к одному из советов, приведенных ниже. О том, как понизить давление в домашних условиях, мы расскажем в нашей статье.

Способы понижения давления дома

  1. Для начала следует расслабиться, задержав дыхание по 10 секунд на выдохе, в течение трех минут. Такой элементарный прием поможет снизить давление на 30 единиц. При выполнении упражнения следует снова измерять давление.
  2. Для снижения давления используют яблочный уксус, который следует развести небольшим количеством воды и окунуть в него салфетки, которые приложить к ступням ног. Салфетки должны быть смочены в уксусе обильно. Этот компресс нужно держат десять минут. Давление можно снизить на 40 единиц.
  3. Эффективно для понижения давления использовать холодную воду. Необходимо подержать руки до предплечья под проточной холодной водой, сбрызнуть лицо, окунуть в воду салфетку из хлопка и приложить ее к щитовидной железе. Также влажную салфетку можно приложить к солнечному сплетению. Полезно наполнить таз холодной водой, окунуть в него ноги по щиколотку, и подержать около минуты.
  4. Для скорейшего понижения давления, необходимо приготовить состав, в особенности он, будет полезен гипертоникам. Такой состав нужно приготовить, и носить в пузырьке с собой. Для его приготовления понадобятся настойки: валокордина, пустырника, боярышника и валерианы. Все настойки сливаются в одну бутылочку, и ее следует носить с собой. При внезапном повышении давления следует принять чайную ложку этого средства, предварительно разведенного в 50 мл воды.
  5. Снижать давление можно и при помощи настойки календулы спиртовой. Пить это средство нужно по 35 капелек три раза в день. Капли помогут избавиться от головной боли, улучшить сон и придать сил и энергии.
  6. Полезна смесь, приготовленная из овощей. Для ее приготовления нужно смешать половину стакана сока клюквы, по стакану морковного и свекольного сока. В смесь нужно добавить 250 г меда и 110 г водки. Все ингредиенты тщательно перемешать, и вылить в бутылку с плотно закрывающейся крышкой. Пить три раза в день по столовой ложке за час до еды.
  7. В кратчайшее время уменьшить давление поможет самостоятельный массаж передней поверхности грудной клетки, воротниковой зоны, шеи, головы и живота, для чего выполняется разминание, поглаживание и растирание. Можно выполнять массаж головы, выполняя его по направлению от затылка до темени, а затем массировать височную область и лоб. Выполнять массаж нужно около 15 минут. Эффективно массажировать лопатки и надплечия. Окончив массаж нужно 45 минут спокойно полежать.
  8. Чувствуя поднятие давления, необходимо лечь лицом в подушку на кровати. Попросить, чтобы кто-нибудь принес два кусочка льда, и приложить их к шейному позвонку с двух сторон. Лед следует держать до таяния, после чего нанести на охлажденное место немного масла и растереть. Процедуру можно проводить один раз в три дня. Давление будет мгновенно снижаться.

Снижение давления при помощи меда

Эффективно снижает давление медовая лепешка, приложенная к седьмому шейному позвонку. Следует дождаться полного таяния меда, после чего кожу в этом месте смазать сливочным либо оливковым маслом. Через пять минут давление спадет. Таким способом снижения давления пользуются хронические гипертоники с целью профилактики на протяжении месяца. В процессе проведения процедуры, нужно лежать на ровной поверхности.

Использование чеснока
Прекрасно помогает для снижения давления чесночный бульон. Готовится он из пол литра воды и шести головок чеснока. Сок из чеснока выжимается в кастрюльку, к нему добавляется вода и ставится на небольшой огонь. Кипятить нужно полчаса, затем перелить в банку. Такой бульон следует употреблять по две столовые ложки три раза в день до еды. Хранить бульон следует в холодильнике. Это средство способствует чистке сосудов мозга и рассасыванию атеросклеротических бляшек.

Соки из овощей с медом
Соки, выжатые из овощей, с добавление меда также помогут в понижении давления. Для этого следует смешать сок свеклы, редьки и моркови в равных частях. В полученную смесь добавляется мед. Достаточно на стакан смеси чайной ложки меда. Средство нужно пить трижды в день до еды и по две ложки столовые. Курс лечения – три месяца.

Чтобы давление стабилизировать, нужно исключить из употребления жареную и жирную пищу, а также вести здоровый образ жизни. По рекомендации диетологов нужно съедать ежедневно три яблока. Съеденные десять ягод красной калины в утренние часы, помогает держать давление в нормальном состоянии.

Из перечисленных способов снижения давления, выберите наиболее полезный для вас, но почувствовать появление аллергической реакции либо ухудшение состояния, прекратите самолечение и обратитесь к врачу, для назначения соответствующего лечения.