Какие полезные свойства горчицы

Горчица – это растение семейства Капустных, из которого получают приправу. Об использовании семян горчицы для приготовления приправ было известно еще в третьем тысячелетии до нашей эры горчицу, когда этот продукт использовали в китайской и индийской кухне. Популярность в Европе горчица получила в средневековье, а в IX веке продажа этой приправы стала значительной статьей дохода многих французских монастырей. В наше время горчица – одна из наиболее популярных приправ, поэтому она производится повсеместно, на различных континентах. О том, какие полезные свойства горчицы существуют, мы расскажем в нашей статье. Как сырье для производства приправ используются такие виды горчицы:

  1. Белая, или «английская».
  2. Черная, из которой готовят известную дижонскую горчицу.
  3. Сарептская либо русская горчица.

У каждой горчицы имеется собственная область распространения. Родина горчицы белой – район Средиземноморья. Именно из этой области горчица распространилась по территории Европы, Америки, Индии и Японии. Горчица черная тоже произошла из Средиземноморья, но ее культивируют во Франции, Великобритании, Италии, Китае, Индии и иных странах. Сарептскую горчицу выращивают в России, Европейских и Североафриканских странах, в Китае, Индии и ряде стран Азиатского региона.

Горчичные семена используются как сырье для получения ценного составляющего, используемого в пищевой, фармацевтической и химической промышленности – горчичного масла. Это масло добавляется в кондитерские и хлебные изделия, блюда из рыбы и овощей, смеси специй и супы. Полученный из перемолотых зерен горчицы порошок, применяется в виде приправы к рыбным и мясным блюдам и для засолки и консервирования овощей. Однако главное применение семян горчицы – это производство горчичной приправы (горчицы). В наше время имеется много сортов горчицы, отличающиеся по составу и вкусу.

Перечислим наиболее известные:
  • Дижонская горчица является наиболее популярной в мире. Производство этой горчицы занимает более половины общемирового производства этого продукта. Более 20 сортов этой горчицы производится только во Франции.
  • Баварская горчица имеет характерный ей карамельный вкус. Горчица русскую, считают наиболее острой приправой.
  • Американскую горчицу производят их семян белой горчицы, к которым добавляют сахар, она самая жидкая.
  • Английскую горчицу производят из немного дробленых семян, при этом в нее добавляют яблочный сок, уксус или сидр.
  • Фруктовая горчица наиболее популярна в Италии и производится в виде кусочков фруктов, обваленных в остром соусе, приготовленном из белого вина и горчицы, к которым добавляют мед и специи.

Используется горчица, как приправа к разным продуктам, овощам, супам, блюдам из рыбы и мяса и для производства майонезов. Горчица обладает множеством лечебных свойств. В народной медицине семена этого растения используют с целью активации работы желудка и кишечника, при боли зубов, гипертонии, склерозе сосудов, заболеваниях печени и желчного пузыря, расстройствах пищеварения. Используется горчица и при невралгии, пневмонии, ревматизме, подагре, геморрое, бронхите, и даже как слабительное средство и при лихорадке.

Порошок, получаемый из обезжиренных семян растения, имеет согревающее действие, поэтому используется при изготовлении горчичников. Горчичники в медицине используются в качестве местно-раздражающего и согревающего средства, а также средства, которое углубляет дыхание, вызывая прилив крови. Назначают горчичники и при бронхите, невралгии, ревматизме, гипертоническом кризе и при риске стенокардии и инсульта. Горчичники оказывают рефлекторное воздействие на кровообращение.

Горчицу нельзя употреблять в случае индивидуальной непереносимости, при воспалении легких, туберкулезе и заболевании почек. Не стоит употреблять горчицу в больших дозах, поскольку это вызывает одышку, брадикардию и может привести к потере сознания. Нельзя слишком много употреблять горчицы при повышенной кислотности желудка, а также его язве.