Как помириться после конфликта

К сожалению, в нашем мире сложно представить семью, в которой никогда не бывает конфликтов. Острые углы, возникающие в начале семейных отношений, которые обоим членам семьи удавалось сглаживать и обходить, со временем, по мере привыкания друг к другу, становится невыносимо терпеть. Хотя некоторые пары нуждаются в периодической «встряске» в виде ссоры, для большинства другие – ссора – это трагедия, которая страшно и тяжело переживается. Как помириться после конфликта и наладить отношения в семье, мы поговорим в нашей статье. В таком вопросе на помощь всегда приходят психологи. После конфликта не лучшим вариантом является попытка моментального установления перемирия. Участники ссоры должны успокоиться, оставив нервы в стороне, а для этого нужно время. Время необходимо и для того, чтобы убрать накопленную обиду и злость, адекватно разобраться в том, по какой причине возникла неприятность. Иногда сложно контролировать эмоции, возникающие в момент стресса, однако, необходимо перед перемирием избавиться от них. После ссоры должно пройти хотя бы три часа, и только потом можно постараться восстановить отношения. Более результативно можно побеседовать со своей половинкой, если успокоиться перед началом разговора.

В первую очередь перед началом примирения нужно уяснить, что виновниками возникшего конфликта являются два человека, а не кто-то один. Поскольку виноваты обе стороны, разговор о примирении нельзя начинать с обвинения и доказательства вины другого человека. Не нужно произносить сначала слова обиды и укора, настаивая на своей правоте. Перед восстановлением отношений, нужно понять для себя: какое желание вами движет, установление справедливости или примирение и стремление обнять близкого человека, забыв о мелочах?

Необходимо осознавать, что люди все разные, поэтому вторая половинка может не захотеть сразу мириться, а потребовать время на размышление. Не стоит настаивать на разговоре, если ваш оппонент не готов к этому мирному разрешению конфликта. Может, не улеглась обида в душе этого человека. Но ваш первый шаг к примирению будет обязательно оценен немного позже. Конфликт быстро разрешится, если ваша вторая половина будет в таком же мирном настроении, как и вы. Не стоит переживать из-за возникающих между вами ссор. От этого никто не застрахован. Причины конфликтов могут быть разными, из-за некоторых из них могут даже полностью разрушиться отношения.

Мужчинами и женщинами по-разному воспринимаются конфликтные ситуации. Мужчины к конфликтам и ссорам относятся по-другому. Если женщина сможет пойти навстречу первой, он быстро остынет и будет готов забыть о неприятной ситуации ради примирения. Мужчине свойственно после конфликта замыкаться в своем мире, переваривая, молча произошедшее. Он стремится остаться один. Относительно женщины, ситуация здесь абсолютно противоположная: они не выносят одиночества при конфликте. Женщина, оставшись одна, может нафантазировать возможное дальнейшее развитие событий, а это иногда приводит к неожиданным последствиям.

По мнению психологов, следует восстановить и наладить отношения в этот же день, после пережитой ссоры и не оставлять решение вопроса назавтра. Многим людям сложно после конфликта произносить слова извинения. В таком случае можно найти другой выход из ситуации и извиниться сообщением на телефон или отправлением красивой открытки на электронную почту со словами извинениями и любви. Тактика «молчания» - это большая ошибка многих пар, при ней участники конфликта расходятся по разным комнатам и не разговаривают иногда несколько дней. Молчать после ссоры нужно лишь в первые часы после произошедшей ссоры, чтобы обдумать все сказанное.

Независимо от того, какова причина конфликта, не стоит избегать разговора по душам. Скандалы и ссоры, случающиеся часто способны постепенно ухудшать отношения, в особенности, если они возникают из-за мелочей. В большинстве случаев конфликт между мужчиной и женщиной начинается фразой «А ты всегда...», и затем следуют упреки и претензии. Чтобы немного успокоиться, изложите все свои претензии на листе бумаги или в компьютере. После изложения всех мыслей и претензий, вам, возможно, уже перехочется произносить некоторые слова. То, что вы написали, отложите в сторону и перечитайте спустя три часа, затем через день. Возможно, у вас пропало желание высказать все вашему любимому человеку? Такие действия будут способом избежать конфликта, и не наговорить лишние слова друг другу. После состоявшегося примирения постарайтесь закрепить его совместным ужином в ресторане или прогулкой за городом и небольшим подарком.

Большим преимуществом в отношениях будет ваше умение не срываться и промолчать. Если один партнер излишне эмоционален, а другой чрезмерно спокоен, могут возникать вспышки агрессии, которые быстро угасают. Психологический микроклимат, сложившийся в семье, сказывается и на психологии и эмоциональном развитии ребенка, который наблюдает отношения между папой и мамой. Хотя бы ради ребенка стоит напрячься и не доводить выяснение отношений до конфликта.

Женщина и мужчина должны научиться слышать друг друга, ведь совместная жизнь – не только праздники и романтика, но и будни, которые люди проживают месяца и годы. Не держите в себе, а проговаривайте со своей второй половиной моменты, которые вас не устраивают, обижают и расстраивают. Вопросы лучше решать мирно и с хорошим настроением, не доводя до конфликта, поскольку в такой момент ни одна из сторон конфликта уже не услышит претензий другой стороны, а будет лишь излагать свои упреки и доводы. Знайте, что мириться подходит первый тот, кто дорожит отношениями, а не тот, у кого нет гордости.