Какие полезные свойства цветов липы

В традиционной и народно медицине широко применяются ароматные желто-белые цветки, почки, семена, листья и кора липы. Все части этого растения применяются для комплексной терапии и профилактики ряда заболеваний. Поговорим о том, какие полезные свойства цветов липы известны. Цветки липы в домашних условиях можно использовать для приготовления на их основе целебного чая, обладающего жаропонижающим, потогонным, бактерицидным, противовоспалительным, а также седативным свойством. К тому же отвары и настои, приготовленные на основе этих ароматных цветков, имеют способность повышать вязкость и свертываемость крови, поднимать общий тонус и стимулировать мышечную силу. Положительный эффект в воздействии цветов липы достигается тем, что в этих цветках содержится много гликозидов, аскорбиновой кислоты, полисахаридных соединений, фитонцидов и каротина.

Применение листьев и семян

В этом дереве лекарственными являются не только цветочки, но семена и листья. Полезно при головных болях делать компрессы из сладких листьев липы. Из измельченных в порошок листочков липы можно делать повязки, которые полезно прикладывать при гнойных нарывах, ожогах и мастите. Это прекрасное дезинфицирующее средство. Для снятия болей и спазмов желудка и улучшения перистальтики полезно употреблять отвар сухих семян липы. Особо полезен мед липы. По своим полезным свойствам этот мед лучше остальных сортов. Применяется такой мед при многих заболеваниях: гипертонии, ревматизме, бронхите и бронхиальной астме. Применяется мед и при нейроциркуляторной дистонии кардинального типа болезнях суставов и других.

Цветочный чай липы лучше пить горячим, но не кипяток в первые дни гриппа и простуды, а также при кори у детей, ангине, сухом кашле, спазмах желудка и приступах подагры. Полезен такой чай при атеросклерозе и почечнокаменной болезни. Настои, отвары, приготовленные из липового цвета, успокаивают при повышенной раздражительности,стрессе, бессоннице и депрессии. Используют такой чай и при болезнях мочевого пузыря (цистите, пиелонефрите), послеродовых инфекциях, лихорадке.

Для приготовления жаропонижающего средства необходимо две столовых ложки высушенных цветов растения, залить двумя стаканами кипятка, десять минут подержать на огне, и процедить. При повышенной температуре, вызванной простудой, принимают по одному-двум стаканам на ночь.

При ангине необходимо 1,5 ст. ложки цветков растения, залить 200 мг кипятка и настоять 15 минут. Затем отвар нужно процедить и пить с молоком или медом по стакану на ночь. Такой настой лучше не только пить, но и полоскать им горло.

Избавиться от мигрени можно употребляя такой настой. Берем 100 г цветков липы, 40 г цветков коровяка и 60 г цветков бузины. Перемешать все цветки и взять 1 ст. ложку сырья, залить стаканом кипятка, настоять два часа. Потом пять минут прокипятить и процедить. Принимается отвар по 50 мл два раза в день для избавления от головной боли и профилактики мигрени.

Использование липы при атеросклерозе заключается в приготовлении и употреблении душистого липового чая. Достаточно одну столовую ложку сухих цветков залить стаканом кипятка и настоять десять минут. Чай нужно пить с медом на ночь, на протяжении месяца.

Настой цветков липы часто используют для наружного употребления в народной медицине. К примеру, при выпадении волос, этиология которого неизвестна. В таком случае необходимо регулярно промывать волосы после мытья липовым настоем, тогда волосы перестанут выпадать, станут более густыми, крепкими и блестящими. от головной боли.