Как сохранить здоровье при работе за компьютером

В наше время ежегодно возрастает продолжительность работы на компьютере. Естественно, это не может не отразиться на здоровье компьютерных пользователей. Требованиям же безопасности отвечает лишь пятая часть рабочих мест. Если не соблюдать элементарные правила эргономики, работая на компьютере, возрастет утомляемость, ухудшится зрение и снизится работоспособность, возможно, даже развитие заболеваний психики. Однако соблюдая некоторые рекомендации, можно сохранить здоровье при работе за компьютером, к тому же увеличить производительность своего труда. Наилучшее расположение компьютера на столе, когда свет из окна падает сбоку, лучше слева. Важно оптимизировать количество света, проникающего в помещение, где вы работаете на компьютере. При расположении окон на северо-востоке или севере, на окна нужно повесить плотные шторы либо жалюзи. Свет искусственный должен равномерно распределяться в помещении. При расположении рабочих мест рядами, источник освещения должен быть направлен параллельно линии зрения работника. При расположении рабочих мест по периметру, светильник нужно установить над столом.

Для сохранения здоровья и предупреждения появления заболеваний, помещение необходимо тщательно проветривать и отапливать. Стол также должен быть определенной конструкции. Лучше, если он будет регулироваться в пределах 600-800 мм. В случае если регулировка не предусмотрена, высота стола должна быть 725 мм. Для удобства работы следует обеспечить достаточное пространство для ног до 600 мм, шириной не меньше полуметра и глубиной на вытянутых ногах не меньше 650 мм.

Предметы, на рабочем столе должны быть так расположены, чтобы к ним можно было легко достать рукой. Наиболее необходимые предметы располагаются на расстоянии локтя, а предметы, часто используемые должны быть на расстоянии вытянутой руки. Бумаги и книги удобнее хранить на специальных подставках. Немаловажен и рабочий стул, который должен регулироваться по высоте и наклону спинки и сидения. Для избегания появления проблем со спиной и сохранения здоровья, спинку стула нужно так отрегулировать, чтобы она касалась спины в месте наибольшего изгиба. Высота подлокотников должна быть такой, чтобы не сутулиться. Стул своим сидением не должен упираться в колени, при этом ноги должны полностью стоять на полу. В течение рабочего времени нужно менять положение стула и тела.

Расстояние от монитора до глаз, при работе на компьютере, должно составлять 600-700 мм. При этом верхняя часть монитора располагается на уровне глаз, если же вы носите бифокальные очки, верхняя часть монитора должна находиться ниже уровня глаз. Монитор нужно немного наклонить вперед, чтобы не было бликов, отражающихся от экрана. Старайтесь не размещать глянцевую бумагу и белые листы в рабочей области, поскольку они отражают от экрана свет. Чтобы повысить работоспособность, лучше периодически менять вид деятельности. Для сохранения здоровья важно не только соблюдать правила организации рабочего места, но и вести здоровый образ жизни, что означает правильное питание и занятия спортом.

Правила при работе за компьютером

Для того чтобы не возникли проблемы со здоровьем при работе на компьютере, необходимо соблюдать такие правила:

  • не находиться продолжительное время в одной позе, менять положение тела;
  • избегать давления на мягкие ткани тела, например, не опираться руками об угол стола;
  • не загромождать пространство под столом, ногам ничто не должно мешать;
  • если работа продолжительная и однообразная, нужно делать перерывы и избегать некомфортного положения тела.

Для облегчения работы за компьютером нужно соблюдать такие рекомендации:

  • если выполняется набор текста, руки следует согнуть в локтях, а плечи расслабить;
  • пальцы следует немного сгибать;
  • мышь располагается рядом с клавиатурой;
  • работать с компьютером без перерыва можно не больше двух часов. Перерывы составляют 15 минут.

Упражнения во время перерывов

В течение перерывов необходимо выполнять упражнения, помогающие уменьшить усталость.

Упражнения для глаз. Отворачиваемся от монитора, закрываем глаза, затем широко открываем, считаем до четырех, потом закрываем, считаем до шести. Переводим взгляд на кончик носа, считаем до четырех, потом смотрим вдаль, считаем до шести. Выполняем глазами вращения, головой при этом не двигаем. Выполняем упражнения по пять раз.

Выполняем несколько раз приседания и наклоны, а также массаж пальцев и рук. Самым полезным упражнением для верхней части тела – потягивание. Выполняется оно так: руки держим в замке, за головой и тянем назад локти.