Какие травы используют при нервных расстройствах

Жизнь современно человека наполнена различными нервными расстройствами и стрессами. Люди могут нервничать по различным причинам: несчастная любовь, неприятности на работе болезнь детей и близких. Множество стрессов и нервом мы можем пережить на улице и в общественном транспорте, аптеке и магазине. Однако не стоит торопиться принимать успокоительные таблетки, ведь к ним можно и привыкнуть, к тому же ощутить на себе их побочные действия. Нервную систему можно успокоить при помощи лекарственных трав, которые довольно эффективны и всем доступны. Какие травы используют при нервных расстройствах, как их правильно использовать, мы расскажем в нашей статье. Перечислим лишь наиболее популярные лекарственные травы, продающиеся в любой аптеке, или которые можно заготовить самостоятельно. 

Пустырник пятилопастный
Это растение растет на полянах, лугах, поблизости берегов рек и на пустырях, выглядит он как сорняк. Растение это, многолетнее и имеет розовые цветки. Период сбора травы – июнь - сентябрь, в момент цветения. Такое лекарственное растение имеет спазмолитическое и успокаивающее действие, а также легким снотворный и противосудорожный эффект. Употребляя настойку пустырника можно уменьшить головную боль и увеличить силу сердечных сокращений. Поэтому применяют пустырник в случае нервных расстройств и для нормализации сна. Готовить из пустырника можно спиртовые настойки и настои. Для приготовления настоя, берут 1 ч. л. травы с цветками, измельчают и заливают стаканом кипятка. Лекарство нужно настоять до двух часов, процедить и принимать по 1 ст. л. от трех до пяти раз в день, пока не нормализуется состояние. Не рекомендован пустырник при брадикардии, пониженном давлении и в случае непереносимости.

Боярышник обыкновенный
Это растение растет повсеместно в виде кустарника с колючками и шаровидными плодами красного цвета. Для лекарственных целей используются цветки, заготавливаемые в мае и плоды, собираемые с сентября до заморозков. Плоды боярышника оказывают аритмическое действие на наш организм, при их воздействии ритмично сокращается сердечная мышца, укрепляются стенки сосудов, и происходит их очищение от холестериновых бляшек. Употребляя настойки и настои плодов боярышника можно уменьшать артериальное давление. Употребляя боярышник в небольших дозах, можно нормализовать сон, успокоить нервную систему. В случае нервных расстройств необходимо 1 ст. л. сухих, измельченных плодов, залить стаканом кипятка и проварить на маленьком огне 20 минут, посуду закыть. Затем отвар процеживается и принимается трижды в день по 1 ст. л. Нельзя принимать отвар боярышника людям, имеющим пониженное артериальное давление и при брадикардии.

Бессмертник песчаный
Бессмертник является многолетним растением, имеющим корзинки цветов желтого либо оранжевого цвета. Растет растение на опушке леса, в степи и на песчаной почве. Для лечения используют цветки растения, период цветения и заготовки которых приходится на июнь-август. Бессмертник - это лекарственная трава, используемая при разных заболеваниях. Имеет кровоостанавливающее, желчегонное и спазмолитическое действие. При употреблении бессмертника повышается артериальное давление, к тому же он имеет седативное действие. Применяют отвар бессмертника при нервных расстройствах. Для его приготовления 3 ст. л. сухих цветков нужно залить стаканом кипятка. Затем держать на паровой бане. Процедив, долить кипяченую воду. Принимается по ½ стакана трижды в день. Нельзя принимать бессмертник при язве желудка и беременности.

Толокнянка обыкновенная
Кустарник, который стелется по поверхности земли и растет в лиственных лесах, сухих. Это вечнозеленое растение, имеющее ярко-красные плоды. Для лечения используются листья растения, которые нужно собрать в мае-июне. Растение эффективно в качестве мочегонного и противовоспалительного средства. Употребляя настой этого растения можно избавиться от отеков, появившихся при сердечно-сосудистой недостаточности. Важно использовать это растение при мочекаменной болезни и заболеваниях почек. Из толокнянки готовят настойку спиртовую и настои. Настойку эффективно использовать при нервных расстройствах и расстройствах сна. Чтобы приготовить настойки необходимо взять 100 г сухих листьев растения и залить стаканом водки, настаивать две недели, потом процедить. Принимать по 25 капель, растворив предварительно в столовой ложке воды утром и вечером. Не рекомендуется превышать указанную дозировку, поскольку нарушение правил заваривания может спровоцировать рвоту, тошноту и понос.