Как избежать весеннего авитаминоза

С наступлением весны некоторые люди чувствуют усталость, появляется сонливость, а иногда даже депрессия. Организм дает знать о своем истощении за зимние месяцы сухой кожей, ломкими, тусклыми и безжизненными волосами. Иногда происходит обострение хронических болезней, к тому же возможно появление простуды и вирусной инфекции. Усталость мешает сосредоточиться, из-за этого возникают проблемы на работе и в семье. Напряженность нервной системы провоцирует перепады настроения, раздражительность, а иногда плаксивость и общее недомогание. Подобное состояние не позволяет наслаждаться жизнью и работать с полной отдачей. Конечно, такие признаки могут появиться по различным причинам, но одной из наиболее реальных причин является весенний авитаминоз. О том, как бороться с таким состоянием, и как избежать весеннего авитаминоза, мы поговорим в нашей статье.

В первую очередь в весенний период необходимо насытить организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами. Для этого следует продумать рацион семьи, и пополнить его продуктами, содержащими необходимые организму вещества. Весной остро чувствуется дефицит витаминов группы В, а также А, С, D. В результате недостатка этих витаминов, замедляются процессы регенерации тканей и обмена веществ, а это может спровоцировать появление некоторых заболеваний. Всем известно, что очень большое количество витаминов содержится в свежих фруктах и овощах, однако, весной в таких продуктах уменьшается запас полезных веществ.

Чтобы сделать свою пищу разнообразной и витаминизированной, можно попробовать вырастить зелень на подоконнике, к примеру, петрушку, лук, укроп, кинза, сельдерей и огуречная трава, могут пополнить ваш рацион необходимыми витаминами. Полезно употреблять в салатах проросшие семена овса, пшеницы, ячменя и семена сои, ростки которой имеют длину от 0,5 см до 4 см. Такие продукты поставляют в организм витамины группы В и витамин А. Большое количество витамина Е содержится в растительном масле – подсолнечном, оливковом, соевом и кукурузном. Полезнее смешивать различные сорта масла и заправлять ними салаты. Очень много витамина С, содержится в квашеной капусте, плодах шиповника, замороженной смородине и во всех цитрусовых. Очень полезны отвары шиповника и сухофруктов. Для наполнения организма витамином С, необходимо готовить салаты из квашеной капусты и пить чай с лимоном.

В мясе и рыбе жирных сортов содержатся витамины А и D. Поэтому с приходом весны людям с ослабленным иммунитетом и детям нужно каждый день есть рыбные и мясные блюда. Нужный организму запас витаминов РР и группы В, а также клетчатку, которая очищает организм от вредного холестерина, солей и слизи, можно встретить в злаковых культурах. Чтобы обеспечить правильное питание, пополнить запас необходимых организму микроэлементов и витаминов, следует включать в ежедневный рацион все группы продуктов, причем приготовленных правильным и полезным способом.

Как сохранить витамины в продуктах в процессе приготовления

В процессе приготовления еды, под воздействием тепла и света некоторая часть находящихся в овощах и фруктах витаминов, теряется. Для сохранения витаминов в продуктах в процессе приготовления следует соблюдать ряд правил приготовления пищи:

  • Фрукты и овощи лучше всего готовить на пару либо в наименьшем количестве воды. Морковь и свекла будут более полезны, если их отварить в кожуре. Картофель лучше вымыть и запечь в духовке с кожурой, для получения большего количества калия, который необходим для поддержания мышцы сердца.
  • Салаты из свежих овощей нужно делать перед употреблением, а зелень и зелёный салат рвать руками, поскольку при контакте со сталью ножа, зелень в кратчайшее время теряет витамины.
  • Яблоки полезнее есть в свежем виде либо запекать в духовке, подавая их как десерт.
  • Мясо полезнее тушить в небольшом количестве воды или отваривать и сочетать его с отварными или запеченными овощами.
  • При приготовлении супа, овощи следует бросать в кипящую воду и варить недолго. Кастрюлю с супом необходимо перед едой плотно накрыть крышкой и томить полчаса. Блюда перед подачей нужно посыпать зеленью или пророщенной пшеницей.
  • Для наилучшего усвоения каротина, морковь следует, есть, сочетая ее со сметаной или растительным маслом.
  • Продукты следует размораживать при комнатной температуре, не на солнечном свете и не в воде. Самый лучший способ размораживания продуктов – поместить их на нижнюю полку холодильника.

Подводя итог, можно сказать, что во избежание весеннего авитаминоза необходимо кардинально пересмотреть рацион, дополнив его свежими овощами и фруктами.