Как восстановить поврежденную зубную эмаль

Зубная эмаль является верхней оболочкой зубов. Оболочка эта довольно тонкая, но очень твердая. Функцией эмали является защита зубов и сохранение здоровья. К тому же она сохраняет зубы белыми. Состоит зубная эмаль из минеральных веществ, а именно фосфора и кальция. О том, как восстановить поврежденную зубную эмаль, мы расскажем в нашей статье, ведь этот вопрос интересен многим людям. Восстановление эмали занимаются специальные клиники. Однако подобные процедуры косметической стоматологии немало стоят в наше время. Несмотря на это, эту процедуру нужно проводить, поскольку если эмаль зуба повреждается, это приводит к кариесу, повреждению и даже потере зуба. Эмаль зубов следует восстанавливать у профессиональных стоматологов, которые используют для этого специальные процедуры и средства. Эмаль зубов может разрушаться по многим причинам. Этими причинами может быть наследственность, питание, место жительства и способ жизни. Однако некоторые причины, влияют чаще на состояние зубов, к ним относятся употребление алкоголя, курение  и сладкая еда. Такие привычки отрицательно воздействуют как на состояние зубов, так и на организм в целом. Зубы нужно обязательно чистить утром и вечером, особенно если вы поели сладкую пищу, чтобы ее остатки, застрявшие в зубах, не разрушали зубную эмаль. Важной причиной разрушения эмали зубов является употребление неправильной пищи.

Разрушителями эмали считаются газированные напитки, особенно сладкие и цитрусовые фрукты. В цитрусовых фруктах содержится кислота, которая разрушает эмаль, если не ополоснуть полость рта после их употребления. Нельзя подвергать зубы температурным перепадам. Нельзя совмещать поочередное употребление холодной и горячей пищи, поскольку это травмирует зубную эмаль. Повреждают эмаль и чистящие зубные порошки, поэтому их следует использовать не более двух раз в неделю. Остальные дни зубы нужно чистить зубной пастой. Как видите, существует много причин разрушения зубной эмали, и ее восстановлением необходимо заниматься во время, поскольку сама эмаль не восстановится. Стоимость таких процедур различна, и зависит от сложности.

Важно восстанавливать зубную эмаль, но гораздо важнее предупредить ее разрушение. Для этого необходимо использовать специальные зубные пасты и гели, а также средство для полоскания ротовой полости. Приобретая зубную пасту, изучите ее содержание. Желательно, чтобы в пасте был кальций, фтор и минеральные вещества. При наличии в пасте минеральных веществ, не спешите смывать рот водой. Такую пасту лучше подержать несколько минут во рту, чтобы эмаль зубов смогла втянуть необходимые ей вещества. Можно делать массаж десен, в результате которого улучшится кровообращение и состояние зубов. Важно пополнить свой рацион, продуктами содержащими фосфор и кальций.

Проведение профилактики. Как известно, проще предупредить, чем лечить. Введите в привычку обязательное полоскание рта водой, после еды. Следите, чтобы щетка для зубов вам подходила, и своевременно меняйте ее. Лучше иметь щетку мягкую или средней жесткости, чтобы не повреждать десна. Чаще употребляйте продукты с минералами и витаминами. Ограничьте употребление вредных сладостей. Нельзя постоянно пользоваться зубными пастами с отбеливающим эффектом, так как эти пасты разрушают зубную эмаль, причем очень быстро. Не рекомендовано использование таких паст для людей с чувствительными зубами. При желании отбелить зубы, воспользуйтесь такой пастой два раза в неделю.

Посещайте регулярно стоматолога, который сможет своевременно выявить проблему и ее будет легче устранить. Не злоупотребляйте жевательными резинками, поскольку они содержат синтетические сладкие добавки, действующие на зубы хуже сахара. К тому же жевательные резинки вредны для пломб на зубах.

Зубы можно отбелить и в домашних условиях, при помощи земляники и клубники, которые обладают отбеливающим эффектом. Достаточно немного пожевать их и задержать на несколько минут в ротовой полости, а затем ополоснуть рот водой. Полезно для защиты от пародонтоза, кариеса и воспаления десен, регулярно использовать масло чайного дерева, для чего делаются полоскания рта раствором воды и несколько капель масла.

Берегите свои зубы, ведь восстановить зубную эмаль сложнее, чем сохранить ее.