Какие полезные свойства клетчатки

В наше время в аптеках и супермаркетах можно встретить множество препаратов, имеющих в своем составе клетчатку или пищевые волокна. На полезные для нашего организма свойства продуктов, включающих клетчатку, всегда говорят диетологи и врачи. Они правы, поскольку клетчатка играет важнейшую роль, если речь идет о сохранении здоровья и продления жизни каждого человека. Клетчатка обязана поступать из пищи в организм. Именно поэтому важно знать, какие продукты питания содержат клетчатку, и в каком количестве. По содержанию клетчатки первое место принадлежит отрубям пшеничным, ржаным и овсяным. В ста граммах отрубей содержится 44 г клетчатки. Далее, следуют такие продукты с количеством клетчатки в таком же количестве: какао - 35 г, семена льна - 27 г, сухие грибы - 25 г, инжир - 18 г. Довольно много клетчатки в молотом кофе, шиповнике, абрикосах и миндале. Клетчатку содержит зеленый горошек, цельная пшеница и кунжут. Клетчатку следует искать в овощах, бобовых, крупах и фруктах.

Клетчатка содержится в оболочках растений. Каждый день человеку необходимо съедать около 30 г клетчатки, поступающей из продуктов. В случае если в рационе недостаточно клетчатки, можно съедать ежедневно несколько ложек пшеничных или иных отрубей. В большей части клетчатка нужна людям в возрасте 15 - 52 лет. Увеличить количество клетчатки необходимо в рационе беременных, при плохой работе желудка и кишечника, в случае повышенной зашлакованности организма и при ожирении. Людям с повышенным газообразованием и обострением гастрита нужно быть осторожным с употреблением этого продукта. Полезна клетчатка при хронических запорах, поскольку она помогает продвижению каловых масс, и улучшает работу кишечника.

Полезные свойства клетчатки. Как уже говорилось, клетчатка положительно влияет на работу кишечника, но она также помогает хорошо работать пищеварительным ферментам, и создает благотворную среду для размножения полезных бактерий в кишечнике, препятствуя размножению патогенных микроорганизмов. Продукты, содержащие в большом объеме клетчатку очень полезны людям, болеющим сахарным диабетом, поскольку она стабилизирует уровень сахара в крови. Клетчатка способна оздоравливать печень людей, страдающих ожирением, поскольку этот орган у них в не лучшем состоянии. Печень здоровая способна лучше выполняет свои функции, и начинается потеря веса. Но избыток клетчатки не способствует усвоению в организме железа, поэтому все хорошо в меру.

Симптомы недостатка клетчатки. Такими симптомами могут стать лишний вес, сосудистые заболевания, сахарный диабет и сбои в работе желудка и кишечника. Клетчатка способна устранять чувство голода и улучшать обмен веществ, поэтому такой продукт незаменим, если вы боретесь с лишним весом. Несмотря на то, что белковые диеты, довольно результативны при похудении, они могут навредить и создать проблемы с работой кишечника, вызвать запоры. Именно поэтому если вы приверженец соблюдения такой диеты, ее нудно скорректировать, добавив продукты с большим содержанием клетчатки, ведь это ускорит похудение.

Клетчатка необходима нашему организму не только для здоровья, но и для красоты, поскольку красота и здоровье нашей кожи зависит от состояния желудка и кишечника. Поэтому улучшая работу и здоровье кишечника, клетчатка делает более сияющей нашу кожу. Кожа станет чистой и появится здоровый цвет лица.

Купив клетчатку отдельно для употребления, ее можно смешать с натуральным йогуртом или кефиром, заменив, к примеру, ужин. Подобный ужин поможет лучшей работе кишечника и будет способствовать похудению. Итак, о том, какие полезные свойства клетчатки существуют, мы рассказали, осталось только продумать свой рацион и сбалансировать его на предмет продуктов, содержащих это полезное вещество. Это позволит улучшить общее самочувствие и укрепить здоровье.