Как выбрать качественные фрукты и овощи

К сожалению, в наше время практически все, что нас окружает, в какой-то степени угрожает нашей жизни. Это касается и воздуха, которым мы дышим, который не соответствует установленным нормам, и еда, которой мы питаемся, и которая неизвестно в каких условиях и кем изготовлена. Не радует нас и обслуживающий нас транспорт, с его выбросами СО2 в воздух. Тем не менее, человеческий организм представляет собой сильный и мощный механизм практически уникальный по своей выносливости и выживаемости в любых условиях окружающей среды. Наш организм обладает возможностью адаптации к условиям, с целью дальнейшего нормального существования. К перечисленным выше негативным факторам наш организм может приспосабливаться, но это не проходит для нас бесследно, и эти последствия, иногда бывают фатальными. Такие последствия отчетливо отражаются на самочувствии, здоровье и психике человека, неся негатив в другие сферы нашей жизни. Известно, что важнейшим фактором, влияющим на наше здоровье, является качество продуктов, которые мы едим.

В нашей статье мы поговорим о качестве еды, которая зачастую в наше время представляет собой некую химическую субстанцию, наполненную массой консервантов, вкусовых ферментов, эмульгаторов и иной гадости. Более детально мы остановимся на овощах и фруктах, и расскажем, как выбрать качественные фрукты и овощи, и какими они должны быть, чтобы получить максимум пользы, или хоть не навредить. Каждая хозяйка задумывается над этим вопросом, ведь все мы хотим быть здоровыми и полны энергии, а для этого нам необходимо питаться продуктами, от которых мы получаем лишь питательные вещества, витамины и необходимые нам ферменты.

Если мы приобретаем овощи и фрукты сомнительного качества, мы рискуем получить множество неприятных заболеваний, включая онкологию. Наибольшая опасность состоит в том, что заболевание и последствия употребления некачественной продукции не сразу проявляются, а спустя некоторое время, по мере накопления вредных веществ. Именно поэтому овощи и фрукты нужно выбирать очень тщательно и серьёзно.

Фрукты и овощи обрабатываются специальными веществами для продления их срока годности, а также для сохранения красивого и аппетитного внешнего вида. Однако выгодно это, лишь с экономической точки зрения, но никак не для здоровья. В наше время, к сожалению, практически все больше думают о прибыли, а не о пользе продукта. Овощи и фрукты в основном обрабатываются те, которые ввозят из далеких стран, к примеру, из Азии, Китая и Латинской Америки. Среди овощей и фруктов, завезенных из стран третьего мира, могут встречаться и более качественные товары, поскольку они не имеют средств на различные химикаты.

Расскажем о том, как выбрать качественные фрукты и овощи на рынке или в супермаркете. К примеру, при выборе яблок, старайтесь не брать плоды, лежащие на полке впереди, поскольку здесь размещают фрукты со сроком годности на исходе. При покупке картошки, требуйте у продавца, чтобы вам разрезали овощ. Окрас качественного продукта равномерный. Если же продукт насыщен различными пестицидами и азотом, на плодах есть синие полоски, а также пятна неопределенного цвета. При выборе качественных овощей и фруктов необходимо учитывать аромат (некачественные овощи или фрукты могут иметь протухший запах или пахнуть химикатами), вес (у качественной продукции – вес больше, они более тяжелые, даже если меньше по размеру).

Овощи и фрукты после приобретения обязательно тщательно мыть, а по возможности срезать кожуру, поскольку в ней накапливается максимальное количество нитратов и пестицидов. В конце хочется сказать, если вы заботитесь о своем здоровье и долголетии, необходимо обязательно соблюдать перечисленные в нашей статье правила, касающиеся покупки овощей и фруктов.