Какие признаки и способы борьбы с йододефицитом

Йод – это важнейшее вещество для обеспечения здоровья человеческого организма. В нашем организме йода лишь до 30 мг, но этот полезный элемент невозможно заменить в осуществлении процессов образования гормонов щитовидной железы. От того, насколько наполнен организм этими гормонами, зависит работа почти всех систем и органов, к тому же от наличия йода в организме зависят обмены веществ – белковые, углеводные и жировые и терморегуляция. Йод нужен нашему организму для поддержания полноценной физической и умственной работоспособности, а также для роста и развития практически всех клеток нашего организма. Самочувствие человека, при достаточном количестве йода прекрасное, человек полон энергии и здоровья. Уже доказано, что йод способен влиять на умственное развитие. Ознакомимся с тем, какие признаки и способы борьбы с йододефицитом, и что происходит в нашем организме при недоставке этого важного элемента. От недостатка йода страдают до 35 % людей, проживающих в нашей стране. В некоторых регионах этот показатель достигает 80 %. При этом люди даже не подозревать о том, что они больны. В результате недостатка йода, в организме происходят сбои в работе гормонов. Эти сбои вначале незаметны, поскольку не имеют никаких симптомов и не сказываются на самочувствии больного. Но если йода недостаточно хотя бы немного, появляются признаки ухудшения умственного развития уже на 10 %.

Каковы признаки йододефицита

Йододефицит имеет определенные признаки, которые нужно своевременно распознать, чтобы исправить ситуацию. Для лучшего запоминания симптомов, их выделили в определенные группы: иммунодефицитные, отечные, эмоциональные, гинекологические, кардиологические и гематологические. Если своевременно распознать отклонения, появившиеся в работе организма, можно определить проблему и приступить к борьбе с ней.

Главным признаком группы иммунодефицитной, является снижение иммунитета, в результате этого человек подвергается постоянным простудным и инфекционным заболеваниям. Эмоциональными признаками является склонность к депрессии и постоянная раздражительность. При этом больной испытывает сонливость и слабость, к тому же у него может ухудшиться память и замедлиться реакция.

К кардиологической группе относятся признаки, которые проявляются повышением нижнего давления, атеросклерозом и аритмией. У таких признаков имеется особенность, которая заключается в том, что приведенные выше заболевания не поддаются лечению, а лечение не приносит необходимых результатов при йододефиците. Это же касается и гематологических признаков. В таком случае препараты, принимаемые с целью увеличения гемоглобина, не дают требуемого результата. Очень важным признаком является и то, что у людей, имеющих йододефицит, происходит рост зоба.

Самой главной опасностью нехватки йода является то, что если вовремя не производить лечение, все признаки, подтверждающие нехватку этого элемента, обострятся, к тому же они могут превратиться в необратимые. А зоб, который развивается, не дает нормально развиваться другим органам, поэтому возникают приступы удушья, появляется сухой кашель и проблемы в глотании. По мнению некоторых специалистов, дефицит йода у женщин может приводить к заболеваниям молочных желез, а для детей нехватка йода становится причиной замедления в росте костей. Если йододефицит запущен в детском возрасте, у ребенка наблюдается торможение умственного и физического развития, а также нарушения речи и даже развитие глухонемоты.

Очень опасен йододефицит для беременных, поскольку он может отразиться на здоровье плода, и даже вызвать преждевременные роды. Отражается нехватка йода и на здоровье пожилых людей. Если организм на протяжении длительного времени самостоятельно борется с этой проблемой, в какой-то момент он может утратить эту способность.

Как бороться с йододефицитом

Ежедневно человек должен получать 120-150 мкг йода. Норму эту установила Всемирная организация здравоохранения. Большая часть йода поступает в организм с продуктами питания, которые мы употребляем. Поэтому очень важно насытить свой рацион йодсодержащими продуктами, которыми являются морские водоросли, морепродукты, рыба и рыбий жир.

В некоторых странах осуществляется профилактика йододефицита, которая заключается в насыщении йодом некоторых продуктов. В большинстве случаев такими продуктами является соль, молочные продукты и хлеб. Однако такие продукты содержат специальную маркировку на упаковке. По мнению специалистов, восполнить дефицит йода в организме, может, лишь употребление йодированной соли. Однако необходимо знать о правилах хранения, а также сроке годности продукта. К тому же такую соль можно добавлять только в готовое блюдо.