Какие полезные свойства фасоли

Фасоль является растением, часто применяемым для приготовления различных блюд. Этот продукт добавляют в борщи, супы, винегреты и салаты. Фасоль консервируют и делают с ней пироги. Однако не всем известно, что фасоль, в первую очередь, растение лекарственное. Сегодня уже забыты и редко используются полезные свойства фасоли в лечение заболеваний. Вместе с тем, с помощью фасоли можно вылечить много болезней, к тому же ее можно применять для приготовления масок для лица. Фасоль способна увлажнять и питать кожу, разглаживая морщины. К тому же фасоль очень ценна в питании. О том, какие полезные свойства фасоли существуют, мы поговорим в нашей статье. В состав фасоли входит много белка, не уступающего по полезным свойствам даже мясу. Белок фасоли почти полностью усваивается нашим организмом. Очень богата фасоль микроэлементами. Так, в составе этого продукта имеется калий, магний, кальций, фосфор, железо и сера. В растении содержится много витаминов, включая витамин Е, К, РР, группы В и аскорбиновую кислоту. При помощи фасоли можно вылечить дерматит, экзема, ревматизм и хронический бронхит. Поскольку в фасоли много железа, ее полезно употреблять для повышения гемоглобина, укрепления иммунной системы, восстановления липидного и углеводного обмена в организме. Употребляя регулярно фасоль можно избавиться от атеросклероза, нарушения сердечного ритма и гипертонической болезни. Эффективно использование фасоли для борьбы с камнями в почках и при пиелонефрите. Поскольку фасоль мягко воздействует на обмен веществ в организме, ее можно применять в профилактике и лечении сахарного диабета.

Фасоль можно отнести к диетическим продуктам, благодаря ее полезным свойствам. По рекомендации диетологов фасоль следует употреблять в пищу два раза в неделю, особенно полезно заменять ею мясные блюда. Фасоль часто используют люди, соблюдающие строгий пост, ведь этот продукт наполняет организм силой и позволяет бороться с авитаминозом. Часто употребляющие фасоль люди, реже подвержены простудным заболеваниям, они не боятся ОРЗ и гриппа.

Фасоль успокаивает нервы, а также прекрасный помощник при туберкулезе легких. Фасоль обладает антимикробным действием, позволяет снять воспаление, которое протекает в печени.

Выраженным мочегонным действием обладает молодая зеленая и мягкая фасоль, поэтому ее полезно есть при сердечной недостаточности, которая сопровождается отеками ног и рук, водянке и отеках брюшной полости. Фасоль зеленая прекрасно регулирует солевой обмен в нашем организме. Этот продукт способен дробить появившиеся в почках и мочевом пузыре камни, а также легко выводить их из организма.

Фасоль может быть и замечательным косметическим средством. Еще в древние времена из этих бобов делали пудру, путем дробления. Маски же, приготовленные из фасоли способны разглаживать морщины, при этом эффект заметен после первой процедуры. Маски делают из сухой фасоли и отваренной. Полезные свойства этот продукт не теряет даже в варенном и консервированном виде.

Полезны также и створки фасоли. Их применяют в лечение некоторых заболеваний. Если вы собираете фасоль на приусадебном участке, не нужно выбрасывать створки этого растения. Лучше очистить их от пыли и земли разделить на половинки, и высушить. Высушенные створки фасоли можно хранить в полотняном мешочке, и использовать для лечения многих болезней.

Эффективно использовать сухие измельченные створки фасоли для лечения сахарного диабета. Для этого необходимо столовую ложку створок заварить стаканом кипящей воды, настоять в течение трех часов. Потом такой настой процеживается и принимается по ½ стакана утром и вечером за полчаса до еды.

Чтобы лечить воспаление поджелудочной железы, необходимо ¼ стакана сухих растертых створок фасоли залить 0,5 л кипятка, закипятить, и варить до 20 минут. Потом отвар нужно настоять сорок минут и процедить. Принимается это средство по ½ стакана трижды в день, за 20 минут до еды.

Отвар можно приготовить и при камнях в почках и ревматизме. Для этого две столовые ложки створок заливаем 0,5 л воды, и провариваем 20 минут. Отвар нужно процеживается и пьется по 100 мл трижды в день до еды.

Высушенную фасоль применяют для лечения экзем и фурункулов. Ее необходимо перемолоть кофемолкой, и порошком покрывать раны. Чтобы лечить фурункулы, такой порошок смешивают с медом, в пропорции 1:1 и наносят на пораженное место.

Очень важно знать, что недоваренную фасоль нельзя есть. В таком виде она только вредит.