Какие полезные свойства цветочного меда

Прекрасной сладостью и ценным лекарственным продуктом одарила человека природа. Этим продуктом является цветочный мед, являющийся кладовой полезных веществ и биологических средств нужных нам для поддержания здоровья, полноценной жизни и деятельности. Такой мед очень сладкий и вязкий вырабатывается пчелами из нектара и пади цветов, поэтому бывает падевым и цветочным. Падевый мед собирается пчелами из сока листьев, который темного цвета и очень сладкий. Этот мед тягуч и не очень приятен на вкус и аромат. Цветочный мед бывает различных видов, его вкус, цвет и аромат зависит от того, с каких растений пчелы собирают нектар. Такой мед подразделяется на такие виды: липовый, подсолнуховый, акациевый и гречишный. Иногда этот мед бывает луговым, когда нектар собирается пчелами с лугов, на которых произрастают такие растения, как тимьян, чабрец, люцерна, шалфея, клевер, одуванчик и другие. Такой мед очень сладкий, душистый, имеет желтый или желто-коричневый цвет. Поговорим о том, какие полезные свойства цветочного меда существую, и на что нужно обратить внимание при его выборе.

Такой мед обладает богатым букетом ароматов растений, ведь каждое растение вложило в него полезные качества, которыми обладает. Польза этого меда зависит от того, каких трав – медоносов в его составе больше. Если основным медоносом был шалфей, такой мед буде эффективен для лечения различных кожных заболеваний, гнойных ран, язв и высыпаний на коже. Ромашка обогащает мед своими полезными свойствами, которые заключаются в борьбе с воспалительными заболеваниями. Если мед собирался с цветущего чабреца, он будет обладать потогонными, противогнилостными, мочегонными и вяжущими свойствами.

Нектар герани, попавший в мед, эффективен при заболеваниях почек, кишечника, желудка, при подагре и болях в пояснице. Цветочный мед – натуральный продукт, имеющий в составе множество витаминов и других полезных веществ. Мед еще в древности главным продуктом при лечении многих заболеваний. Современная медицина имеет отдельную отрасль, под названием апитерапия, которая изучает возможности лечения болезней цветочным медом.

Правила употребления цветочного меда

Поскольку мед содержит много минеральных веществ, витаминов и аминокислот, он бесспорно полезен для нашего здоровья. Мед – это энергетический продукт, поскольку в нем содержится фруктоза и глюкоза, дарящая энергию и силу, при попадании в организм, к тому же она очень быстро усваивается. Мед рекомендуется употреблять спортсменам после тяжелых нагрузок. Съедая хотя бы одну ложку меда натощак утром, вы запасетесь здоровьем и силами. Польза меда определяется содержанием в нем виноградного и плодового сахара, который не вызывает развитие диабета, не нарушает работу поджелудочной железы и прекрасно усваивается организмом. Цветочный мед имеет противомикробное действие, прекрасно справляется с расстройством пищеварения, болезнями сердца и другими проблемами.

Мед – это диетический продукт, он очень питателен и калориен. Польза цветочного меда состоит еще и в его возможности стимулирования моторной и секреторной деятельности желчных путей, к тому же он имеет противовоспалительное и седативное действие, стимулирует работу желудка и кишечника. Рекомендован такой мед и при различных кожных заболеваниях, анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях и авитаминозе. Этот мед назначается ослабленным и истощенным больным для скорейшего восстановления после перенесенных тяжелых заболеваний и операций. 

Довольно хороший результат приносит лечение при помощи меда заболеваний сердца и сосудов. Этот продукт повышает работоспособность, уменьшает вязкость крови и приводит в нормальное состояние артериальное давление. В состав цветочного меда входят натуральные антибиотики, поэтому его эффективно используют для лечения различных болезней. Полезен мед при инфекционных и простудных заболеваниях, в качества общеукрепляющего средства.

Противопоказания к употреблению меда

Некоторые люди, к сожалению, не переносят этот натуральный, прекрасно усваиваемый организмом продукт. Такие люди – аллергики, не способнее употреблять мед без возникновения аллергических реакций, а также люди с расстройством желудочно-кишечного тракта, головной болью и тошнотой. Цветочный мед таким людям противопоказан.

Учтите, что аллергические реакции могут возникать на некоторые виды меда, остальные же его виды могут спокойно употребляться.