Какая польза и вред от бананов

О том, что этот прекрасный тропический продукт как банан может быть не только полезен, но и вреден, знают немногие. Относительно пользы этого фрукта были проведены некоторые исследования, в результате которых было определено, что банан не всегда полезен для нашего организма. О том, какая польза и вред бананов для нашего организма мы и поговорим в сегодняшней статье. В составе банана имеется много полезных веществ, включая витамин C, железо, которое способно улучшать состав крови, кальций, призванный укреплять костную ткань, калий, способный дать питание сердцу, мозгу и мышцам. В среднем банане (до 200 г) содержится 170 кал, третью часть которых составляет сахар. К тому же такой банан содержит 4 г клетчатки, 2 г белка, поэтому съедая его, мы обеспечиваем 15% суточной нормы этих элементов. К сожалению, банан не слишком хорошо утоляет голод, поскольку это быстрый углевод, который мгновенно сгорает, и мы опять чувствуем голод.

Рассмотрим, какова польза такого десерта, как банан. Этот плод абсолютно не вызывает аллергических реакций, поэтому его могут есть даже грудные дети. Банан является высокоэнергетическим продуктом, потому, что в составе имеет натуральные сахара – фруктозу, глюкозу, сахарозу, а также клетчатку. В банане содержится триптофан, преображающийся в серотонин, так называемый гормон радости,  поэтому употребление бананов может лечить от депрессии. Поскольку в продукте много железа, это способствует выработке гемоглобина. Калий, входящий в состав бананов, а также отсутствие соли устраняет изжогу, помогает при запорах и уменьшает кровяное давление.

Рекомендованы бананы при физических и интеллектуальных работах. Этот продукт может успокоить нервы, восстановить сон и укрепить иммунитет, к тому же избавить от воспаления слизистой желудка, снизить количество холестерина в крови и избавить от отеков. Это прекрасное средство для очищения организма от шлаков. Содержащийся в бананах витамин C, являющийся натуральным антиоксидантом, обеспечивает организму молодость и красоту, а также защищает от различных инфекций и простуд. Банан содержит необходимые для нервной системы витамины группы B, к тому же они способствуют избавлению от прыщей и сохраняют здоровье и красоту волос. Эти полезные витамины улучшают внимание, и память способствуют восстановлению сна и повышают работоспособность, помогают в борьбе со стрессом и раздражительностью.

Витамин E – это помощник кожи, отвечающий за ее здоровье, гладкость и эластичность, к тому же способствует поднятию настроения. Каротин (витамин А), находящийся в банане, борется с процессами старения, приостанавливает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Очень полезна для желудка волокнистая структура банана, к тому же съедая лишь один банан каждый день, можно понизить давление. Как в свежих, так и в сушеных бананах содержится много сахара, который в процессе переваривания попадает в кровь, обеспечивая восстановление сил при повышенных нагрузках. Съедая два банана, можно подзарядиться энергией на два часа, причем пополнить недостаток в организме витаминов и железа. Обладая полезными минеральными веществами, бананы полезны при анемии.

В это сложно поверить, но бананы могут также навредить организму. В первую очередь это кается чрезмерного употребления этого продукта. В процессе переваривания кашица из бананов, попадая в желудок, провоцирует процесс брожения, сто может вызывать газы и вздутие. Когда банан попадает в кровь, он способен увеличить вязкость крови, что приводит к закупорке мелких сосудов, а это опасно при варикозном расширении вен.

Диета из бананов является прекрасным способом похудеть, однако, нельзя бананы смешивать с дрожжевой выпечкой и макаронами, поскольку эффект от этого будет противоположным. Не рекомендовано употребление бананов при повышенной кислотности желудочного сока. К тому же они противопоказаны людям, которые перенесли инфаркты, инсульты, при тромбофлебите и ожирении. Лучше не есть спелые плоды при сахарном диабете. Не рекомендован этот продукт и при диспепсии и метеоризме.

Бананы широко используются в медицине и косметологии.

С помощью цветков бананов лечат дизентерию, бронхит и язву желудка. Настой цветков банана употребляют при диабете. При лечении различных нарушений пищеварения и дизентерии используются корни растения. Сок банана, имеющий вяжущую структуру, используют при расстройстве желудка, кровотечении, неврологических расстройствах и эпилепсии.

В косметологии используется кожура бананов, для удаления бородавок.