Как лечить загрубевшую кожу на пятках

Проблема загрубевшей кожи на пятках актуальна практически для всех, особенно летом. Это период, когда женщины надевают открытые туфли и босоножки, демонстрируя красоту своих ног. Состояние ногтей и пяточек при ношении такой обуви должно быть идеальным. Ведь вид сухих пяток, та еще и с трещинами, способен испортить репутации любой женщины. Мужчинам не свойственно придавать большого значения своему педикюру, но для женщин состояние кожи на пяточках может стать определенно проблемой. О том, как лечить загрубевшую кожу на пятках мы расскажем в нашей статье. У большинства женщин уход за кожей на пятках ограничивается тем, что кожа трется пемзой, а затем наносится питательный крем. Иногда используется терки из металла, и даже бритва, при помощи которой срезается утолщенная кожа. Однако таким образом, надолго от загрубевшей кожи не избавиться, поскольку в местах срезанной кожи, быстро нарастает новая кожа, еще грубее и толще. Если рассматривать причины нарастания кожи, то одной из таких причин является образ жизни, при котором большая часть времени проводится в положении стоя. Это касается продавцов или парикмахеров. Нашим пяткам вредит и тесная обувь, а также обувь с каблуком, в которой вес тела неравномерно распределяется. Если некоторое время мы ходим босиком, уход должен быть особенным. На появление загрубевшей кожи влияет и лишний вес. При высокой нагрузке на стопы, появляется больше натоптышей, в особенности, если обувь на каблуках. Усиленно появляется загрубевшая кожа на пяточках любителей ношения шлепанец. Ведь эта обувь при ношении постоянно набивает пятки, в результате кожа - грубеет, в особенности, если ухода недостаточно.

Однако огрубение пяток может возникать не только по причине плохого косметического ухода. Это может быть признаком некоторых нарушений в организме, к примеру, в работе эндокринной системы либо при недостатке витаминов. В таком случае лучше обратиться к врачу. Грибок – это также может быть причиной растрескивания и уплотнения кожи на пятках, а это уже проблема дерматологии, и ее тоже нужно решать специфически. В случае если вы элементарно не ухаживали за ногами, для их восстановления понадобится немало сил и времени. С различными косметическими проблемами помогут справиться средства народной медицины. Эффект от таких процедур будет зависеть от того, насколько сложна проблема. 

Прекрасно в уходе за пяточками показал себя яблочный уксус. Процедура заключается в том, чтобы распарить перед сном пятки и укутать их в марлю, смоченную в уксусе. Повязку нужно закрепить, покрыть целлофановым пакетом и надеть носки. Утром следует снять повязки и очистить пемзой размякшую кожу. Процедуру можно продолжать до полного восстановления пяток. Спустя месяц можно повторить для профилактики.

Смягчить пятки и вылечить трещины поможет и луковая шелуха. Для приготовления средства необходимо залить двумя литрами кипятка пригоршню луковой шелухи, плотно закрыть, и поставить в темное место на час. Настой выливается в таз, к нему добавляется чайную ложку соды и столько же соли. Раствор должен быть очень горячим, но терпимым для принятия ванночки. Держим ножки до полного остывания воды, затем вытираем ноги мягким полотенцем и смазываем растительным маслом и сырым яичным желтком. После этого нужно надеть носки из хлопка, затем полиэтиленовый пакет и шерстяные носки. В таком виде отправляемся спать. Для полного излечения необходимо пять процедур.

Гладкими может сделать мазь, приготовленная на основе куриного желтка (домашнего яйца). Чтобы ее приготовить, необходимо смешать желток с растительным маслом подсолнечным или оливковым в количестве столовой ложки и чайной ложкой уксуса. Масса получается консистенции майонеза. Вечером следует принять ванночку для ног, а затем нанести толстым слоем на ноги и надеть пакеты и мягкие носки. Отправиться спать. Утром нужно помыть ноги и потереть их пемзой, покрыть питательным кремом. Повторить процедуру три раза.

Смягчить сухую и огрубевшую кожу пяток можно с помощью сырого картофеля и спирта, который следует смешать в пропорции 1:1. Необходимо на терке натереть 4 шт. картофеля и смешать их со спиртом. Смесь раскладываем в два полиэтиленовых пакета. Ступни нужно смазать детским кремом и поместить в смесь. Сидеть нужно два-три часа. Повторять процедуру до пяти раз. Применяя ванночки из трав (подорожник) можно смягчить кожу и залечить трещины. Для приготовления ванночки необходимо промыть корни подорожника, измельчить их и залить кипятком. В остывший настой нужно опустить ноги на 20 минут.

Эффективным средством решения проблемы загрубевшей кожи является лепешки из меда. Для ее приготовления нужно замесить тесто из муки и меда (2:1) и сформировать две лепешки. Лепешки прикладываются на предварительно распаренные ступни, покрывают пищевой пленкой, затем бинтом, и надевают носки. Утром пятки нужно обработать ножки пемзой и нанести детский крем. Повторять процедуру до улучшения, а лепешки можно использовать несколько раз. Тесто нужно хранить в холодильнике, скатав предварительно их в шарики. Спустя неделю огрубевшая кожа сойдет, а пятки будут мягонькими. Применяют для заживления трещин и гигиеническую помаду для губ. Для этого ноги на ночь распаривают и покрывают их помадой – трещины быстро заживают. Но если трещины очень глубокие, тогда их следует смазывать живицей.

Наилучшим способом заживления глубоких трещин на пятках является кедровая живица. Такое средство представляет собой клейкое пахучее вещество, выделяемое хвойными деревьями в местах, где кора повреждена. Так называемая кедровая живица, богата полезными свойствами, в частности, она способна заживлять даже гнойные раны, а также снимает воспаление, останавливает кровотечение, убивает болезнетворные бактерии, а также помогает восстановлению повреждённых тканей. Перед сном трещины нужно смазывать этим средством, после чего пройдет боль, а спустя три дня, при уменьшении нагрузки на ноги, и полное заживление трещин.