Как влияет погода на самочувствие человека

Погода – капризная и переменчивая во все времена влияла на состояние здоровья человека. В наше время это влияние особенно ощутимо, и каждое изменение погоды, то ли ветер, то ли дождь и туман чувствует все больше людей. Поэтому имеет смысл разобраться в том, как влияет погода на самочувствие человека. Почему возникает эта зависимость, и кто в большей степени ощущает такие изменения? Метеочувствительность свойственна многим людям в результате ее воздействия возникает небольшое недомогание. Необходимо также отличать метеочувствительность от метеозависимости. Люди, которые являются метеозависимыми, гораздо сложнее переносят перемены погоды. У них может резко измениться настроение и ухудшиться самочувствие. В период резких изменений погоды у метеозависимых людей могут обостряться различные заболевания, особенно хронические. Подобная реакция – это нарушение адаптации человека к окружающей среде.

У многих людей при смене погоды начинаются головные боли, возможно, появление сонливости днем либо бессонницы ночью, возникает повышенная утомляемость и упадочное настроение. Особенно тяжело в такой период сердечникам, у которых учащаются боли в сердце и происходят перепады артериального давления. У многих при смене погоды могут болеть суставы и былые травмы, в особенности переломы. Перепады погоды ощущают и люди в послеоперационный период, в частности их, тревожат места, в которых было произведено хирургическое вмешательство. Также большему влиянию природных условий подвергаются люди в больших городах, нежели в сельской местности. Скопляющийся в больших городах смог препятствует проникновению ультрафиолетового излучения. К тому же города более загрязнены выхлопными газами и вредными примесями. Чувствительным к изменениям погоды человек может быть в силу возраста, наследственности, пола и состояния здоровья. Так, женщины в большей степени подвержены смене погоды, нежели мужчины. На самочувствие человека влияют четыре фактора – магнитные бури, ветер, температура и свет.

Из-за недостатка света у человека происходят перепады настроения, появляется чувство подавленности и апатия. Чаще это проявляется в осенне-зимний период. Искусственный свет не способен заменить солнечный, но необходимо использовать хотя бы его. Чтобы не появилась депрессия, необходимо включать больше света в помещении, где вы находитесь. На состояние человека воздействует и температура воздуха. В особенности такое воздействие чувствуется у людей с заболеваниями сосудов. К тому же известно, что вегетососудистая дистония имеется у многих людей. Такие люди ощущают негативное воздействие жары и холода. Проявляется это в перепадах давления, сердечных и головных болях. Люди, имеющие заболевания сосудов должны ввести в свой режим дня физические нагрузки. Занятия аэробикой и фитнесом способны насытить клетки тела кислородом. Занятия могут быть разными – спортивная ходьба, танцы, лыжи, бег, плавание, велосипед. Любое занятие будет тренировать тонус сосудов, снижая тем самым метеозависимость.

Старайтесь в дни магнитных бурь не нагружать себя умственно и физически. Старайтесь больше отдыхать и спать. Рекомендуется метеозависимым людям пить валерьянку или пустырник в такие дни. Старайтесь есть легкоусвояемую пищу, чтобы не перегружать желудок и другие органы тракта. Очень сильно на метеозависимых людей воздействует повышенная влажность воздуха. Плохо влажная погода воздействует на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и астматиков. Но и вполне здоровые люди испытывают слабость в дни повышенной влажности. Другой крайностью является слишком сухой воздух помещений в отопительный сезон. Слизистые оболочки человека в таких помещениях пересыхают и провоцируют воздействие вирусных заболеваний. Поэтому в помещении где вы находитесь важно использовать увлажнители воздуха. Либо хотя бы поместить на подоконнике посуду с водой, которая будет постепенно испаряться, увлажняя помещение.

Влияет на самочувствие людей, которые зависимы от погоды ветер. Поэтому в ветреные дни состояние здоровья метеозависимых людей ухудшается. Возможно, в ветреную погоду усиление тревоги, беспокойства и тоски у людей, имеющих психические заболевания. Влияют на метеозависимых людей и резкие перепады атмосферного давления, в частности, возможно, возникновение проблем с артериальным давлением. Рекомендуется людям, склонным к пониженному давлению, употреблять настойку элеутерококка, в особенности в период пониженного атмосферного давления.

Возможно, ли лечить метеозависимость. Главным лечением такого состояния является ведение здорового образа жизни, которое включает сбалансированное питание, занятие спортом, отдых, сон и закаливание. Важно принимать дополнительно комплексы минералов и витаминов. Положительно влияет и употребление мелиссы, зеленого чая и куркумы.