Какие признаки гипотонии

Еще десятилетие назад понятия гипотонии вовсе не существовало. Жалобы же пациентов связанные с состоянием, характеризующимся гипотонией. Оставались без внимания врачей. Гипотония характеризуется пониженным артериальным давлением и имеет научное название - артериальная гипотензия. Люди, страдающие от этого недуга, имеют постоянно пониженное давление, которое не поднимается выше, чем 100 – верхнее и 60 – нижнее. Пульс у таких больных пониженный, у них часто кружится голова, а их конечности всегда холодные. Гипотоники страдают от головных болей и даже теряют сознание периодически. Врачи, в своем большинстве считают гипотонию не заболеванием, а только особенностью организма. Поскольку гипотензию крайне сложно распознать, врачу нужно продолжительное время наблюдать за пациентом, поэтому, чтобы определить страдаете ли вы этим заболеванием самостоятельно, нужно знать, какие признаки гипотонии известны, и как бороться с такой особенностью организма.

Причины появления гипотонии

Часто гипотония возникает в довольно молодом возрасте. Причинами ее возникновения могут быть хронические острые инфекции, аллергия, а также физическое и психическое напряжение. Пониженное давление может возникнуть из-за проявления определенных заболеваний, например, гепатита, анемии, язвенной болезни или нейроциркуляторной дистонии. Уменьшение давления в сосудах происходит из-за потери их тонуса.

Гипотензия бывает наследственной и зависит от того, какие особенности у человека. Это явление может появиться и у полностью здорового человека. Часто давление понижается у спортсменов. Признаки заболевания нередко появляются в случае переезда из области высокогорья в районы, имеющие тропический климат. В этом случае происходит воздействие перепада температуры и атмосферного давления. Такая гипотония может быть временной, и она исчезает при адаптации к новым условиям жизни.

Если изучить симптомы гипотонии, можно принять меры по ее лечению и научиться бороться с ней. Самыми яркими симптомами гипотензии является головная боль, слабость, головокружение, сонливость, склонность к укачиванию и потере сознания и особая чувствительность к перепадам атмосферного давления и температуры. При гипотонии, возможно, даже нарушение половой функции у мужчин, а также сбой менструального цикла у женщин.

Симптомы гипотонии часто проявляются утром. При этом человек чувствует усталость при любой деятельности, слабость, снижение аппетита, головные боли и боли в сердце. Боль в сердце у больных гипотензией имеет ноющих характер, тупая и не распространяется в левую руку, как бывает при ишемической болезни сердца. Не стоит в этом случае принимать нитроглицерин, поскольку это лишь усилит боль. Такая боль может возникнуть без каких-либо факторов, к примеру, после сна. Иногда боль появляется после длительных физических нагрузок, причем она не проходит несколько часов. Бороться с такой болью можно выполнением нескольких простых упражнений.

Больные могут испытывать головную боль после сна, физической работы или при переедании. Эта боль ощущается в области висков и лба, может появиться даже тошнота и рвота. Если давление у человека резко понижается, он становится восприимчив к шуму и свету, состояние может усугубиться при нахождении в душном помещении. В таком случае лучше выйти на свежий воздух.

Методы борьбы с гипотонией

Руки и ноги людей больных гипотонией должна всегда быть в тепле, поскольку сердцу необходимо много энергии для согревания конечностей. При резко плохом самочувствие необходимо приложить грелку. Или хотя бы чашку с горячим чаем ко лбу, шее, носу и затылку. Спасти вас сможет горячий кофе или чай, а еще немного красного вина. Эти напитки поднимают давление. Прекрасным средством может быть и настойка бессмертника песчаного и настойка женьшеня.

Питаться, страдающим гипотонией, полезно жирной свининой, сливочным маслом, а также соленой пищей (помидорами, огурцами). Признаки гипотонии можно уменьшить, приняв горячий душ, сердцу от этого будет легче. Приняв душ, голову нужно покрыть платком либо полотенцем, и некоторое время полежать. Но горячая ванна может лишь усугубить состояние больного, ведь кровь в этом случае приливает к животу от головы. Поэтому при таком состоянии может стать плохо в ванне. Не очень хорошо гипотонику и в холодной воде. Методами борьбы с пониженным давлением может стать бассейн, массаж, контрастный душ, ведь эти средства стабилизируют давление. 

При перемене погоды гипотоники страдают. При поднятии давления рекомендуется заняться делом, требующим физической нагрузки – уборкой, стиркой либо выполнить несколько упражнений. Такие действия будут стимулировать сердце к более интенсивной работе. Если же давление повысилось на улице, нельзя ни в коем случае садиться, лучше ускорить шаг и посетить ближайшее кафе, чтобы выпить чашку кофе. Гипотоникам нельзя делать резкие движения, поднимать тяжести и бегать по утрам. Каждый рывок провоцирует повышение давления.

Чтобы лечиться от гипотонии, можно заниматься йогой и осуществлять продолжительные пешие прогулки. Важно высыпаться и лучше не пользоваться снотворными средствами, поскольку существует риск не проснуться.