Как бороться с первыми морщинами

Морщинами называют видимые складки кожи, которые появляются по разным причинам. Такими причинами могут стать и излишняя активность мимических мышц из-за прищуривания, гримасничанья и нахмуривания лба, а также естественное старение кожи, вследствие потери эластичности и упругости. О том, как бороться с первыми морщинами на коже, поговорим в нашей статье. Наша кожа является эластичной, благодаря находящимся в ней волокнам коллагена, которые способны впитывать влагу. Упругость коже обеспечивает встроенные между молекулами коллагена, молекулы гиалоурановой кислоты. Однако под воздействием внешней среды и с возрастом, эти очень важные белки прекращают синтезироваться, а волокна прекращают обновляться. Также происходит нарушение внутримолекулярных связей и способности удерживать влагу, что означает уменьшение количества коллагена и гиалоурановой кислоты в коже. В результате происходит потеря эластичности и упругости и появление признаков старения кожи.

До тех пор, пока морщины не стали слишком выраженными, молодость и красоту лица можно эффективно поддерживать при помощи антивозрастных средств. Такие средства представлены различными кремами и сыворотками, причем для любого возраста от 25 лет. Такие средства способны повысить упругость кожи, увлажнить и напитать кожу и разгладить появившиеся небольшие морщины. Обязательно при выборе антивозрастной косметики следите за тем, чтобы она подходила вам по возрасту и была насыщенной активными веществами. Нельзя пользоваться в тридцать лет средствами с пометкой «45+», поскольку возможно получить обратный эффект.

При помощи антивозрастных средств можно сделать более эффективными описанные ниже процедуры. В современной косметологии существует много способов борьбы с морщинами или их коррекции. Это могут быть наиболее простые процедуры и довольно сложные и радикальные, включая хирургию. В зависимости от состояния кожи и ее типа и здоровья в целом у каждой процедуры имеются противопоказания. Конечно, процесс старения является делом индивидуальным, и у кого-то первые морщинки появляются уже в 20 лет, а кто-то сияет молодостью до сорока лет. Однако средний возраст для запуска процессов старения кожи - 25 лет. Первое время появляются едва заметные первые прерывающиеся бороздки. Такие бороздки обычно исчезают, если кожу натянуть. Со временем образуются непрерывные поверхностные бороздки, которые также расправляются при натяжении. Но позже происходит формирование стойких глубоких морщин в области шеи, лба и вокруг рта. Раньше морщины появляются на сухой коже, позже - на жирной коже, и никому не удается избежать их появления, так как это является естественным проявлением старения. При помощи современных методов ухода можно лишь отсрочить появление морщин, замедлив этот процесс.

Одной из простейших процедур омоложения является - пилинг (от англ. peel - отслаивать, отшелушить). Эта процедура заключается в удаление ороговевших частиц, образовавшихся в верхнем слое кожи. С помощью такой процедуры можно стимулировать рост новых клеток, повысить эластичность кожи и подготовить кожу к применению антивозрастных средств - кремов и масок. Пилинг бывает физический, химический и механический. Механический пилинг заключается в механическом отшелушивании рогового слоя кожи, которое производится с помощью специальных средств и аппаратуры или вручную. Для такого пилинга используют скрабы и гоммажи, то есть крем-пасты включающие жировые композиции, воски и минеральные вещества, к примеру, белую глину. Использовать такие средства можно и в домашних условиях. При выполнении срединного и глубокого механического пилинга применяется специальная аппаратура, поэтому его следует проводить в клинике или косметологическом салоне. Для проведения такой процедуры иногда используют даже наркоз.

Для произведения химического пилинга используют химические вещества, которыми могут быть ферменты из сока ананаса или папайи и фруктовых кислот (салициловой, гликолевой и ретиноевой). Популярным методом борьбы с морщинами является массаж шеи и лица, который способен стимулировать секреторную функцию потовых и сальных желез и улучшает приток артериальной крови, отток лимфы и венозной крови, ускоряя обменные процессы. К тому же массаж способен насытить кожу кислородом. Такая процедура положительно влияет на упругость кожи. Ручной массаж способен регулировать тонус мышц, при этом происходит активизация ослабленных мышц и расслабление напряженных.

Результат таких манипуляций заметен уже после первого сеанса. У массажа есть противопоказания – повреждения кожи, а также грибковые и гнойничковые заболевания. После массажа практически не бывает осложнений, если при его проведении были учтены противопоказания. В возрасте после 30 лет бывает недостаточно лишь увлажнения кожи. Не стоит избегать приобретения кремов от первых морщин. Эти средства не лишают кожу возможности бороться со следами возрастных изменений. Они могут только помочь, пополняя кожу важными элементами, а также стимулируя выработку собственного эластина и коллагена. Пребывая в возрасте зрелом, кожа уже не имеет возможности самостоятельно синтезировать необходимые ей белки, поэтому она нуждается в помощи. Поэтому многие лифтинг-средства, предназначенные для зрелой кожи, в своем составе имеют адаптированные коллаген и эластин, которые могут заменить собственные производные этих веществ.

Антивозрастными средствами являются различные эмульсии для лица и контура глаз, кремы и сыворотки, которые обычно имеют более мощный эффект. Необходимо соблюдать правила ухода за кожей, чтобы достичь максимального эффекта. Производите очистку кожи средствами для зрелой кожи, которые способствуют разглаживанию морщин, а также средства экстрактами лечебных растений и кофеином, которые способны убрать темные круги под глазами и уменьшить морщины. Следующим этапом является отшелушивание.

Отшелушивание следует производить регулярно хотя бы дважды в неделю очищать кожу при помощи пилингов и скрабов, чтобы она выглядела моложе. Следующим этапом ухода за кожей является ее тонизирование. К сожалению, многие не используют тоники, а ведь они позволяют завершить очистку лица от макияжа, открывают поры и помогают дышать коже. Старайтесь всегда после очищения тонизировать кожу, однако, избегайте тоники на спиртовой основе, ведь они сушат кожу, делая морщины более заметными. Заключающим этапом антивозрастного ухода является увлажнение. Каждый день, утром и вечером, после процедуры тонизирования кожи, наносите на нее увлажняющий крем. Спустя несколько дней после такого ухода, вы увидите результат.