Какие полезные свойства капусты брокколи

Капуста брокколи в последние десятилетия основательно заняла место в нашем рационе. Неслучайно этот овощ похож на цветную капусту, ведь это подвид этой капусты. Однако по свойствам, входящие в состав брокколи, она намного питательней и в ней содержится гораздо больше витаминов. В нашей статье мы постараемся рассказать о том, какие полезные свойства капусты брокколи существуют. Родиной этой капусты является Средиземноморье и Малая Азия. Капуста брокколи – это однолетнее растение, до метра в высоту. Вершина капуста украшена множеством цветоносов, на которых образуются группами зеленые бутоны. Группы цветоносов образует головку капусты. Срезают эту головку до момента, пока она не начала цвести и развиваться в желтые цветки. При достижении головки зеленых бутонов диаметра 17 см, она срезается. После этого из боковых почек отрастают новые бутоны. При мягком климате области произрастания, возможно, собирать нескольких урожаев капусты в год. Эта капуста богата различными питательными полезными веществами. В ней достаточно много витаминов, включая А, С, группы В, Е, РР и каротин, который не присутствует в цветной капусте. В брокколи содержатся такие минералы, как йод, железо, бор, калий, натрий, кальций. Имеется в этой капусте медь, магний и марганец, а также хром. Много в брокколи белков и углеводов. Кстати, белка, в брокколи больше, чем в других видах капусты. К тому же этот белок богат многими полезными аминокислотами, что полезно для поддержания здоровья и работы организма, а также предотвращения развитие некоторых заболеваний, к примеру, атеросклероза. Белок капусты брокколи, по питательной ценности, не уступают белку мяса и куриного яйца. Конечно, по количеству белка с брокколи могут соревноваться шпинат, картофель, спаржа и сладкая кукуруза, хотя даже в этих продуктах белка меньше, чем в брокколи.

Огромное количество полезных веществ, содержащихся в брокколи, конечно, позитивно отражается на здоровье человека, употребляющего этот продукт. Каждый полезный компонент играет значительную роль для здоровья организма, а все вместе они способны лечить. У брокколи имеются антиоксидантные свойства, так как в ней содержится, много витамина С. Этот продукт на втором месте, после моркови, по содержанию в нем каротина. Употребляя брокколи, в которой имеется цинк, витамины Е и С, можно обеспечить защиту организма от свободных радикалов.

В капусте много клетчатки и пищевых волокон, поэтому при ее регулярном употреблении можно улучшить пищеварение, очистить кишечник от накопленных шлаков и токсинов. Йод, содержащийся в капусте способен поддерживать полноценную работу щитовидной железы, предупреждая нарушения в эндокринной системе. Кальций и фосфор способен укрепить костную систему, а также нормализовать здоровье мозговой ткани, а калий способствует выведению солей и лишней воды из организма. Потребляя брокколи, и благодаря содержанию в ней меди, железа и кобальта, можно предупредить появление целлюлита, поскольку эти элементы способны улучшать эластичность и прочность тканей, и нормализовать кроветворение. Витамины группы В способны укрепить нервную систему, а фитонциды блокируют проникновение в организм болезнетворных бактерий и микробов. Часто употребляя капусту брокколи, можно улучшить сердечную деятельность, предотвратить появление атеросклероза и отсрочить старость.

Капуста брокколи имеет лечебные свойства, ее полезно употреблять людям, имеющим болезни печени, язву желудка и страдающим от метеоризма и дисбактериоза. Брокколи содержит вещества, улучшающие здоровье и состояние сетчатки глаза и хрусталика, поэтому ее полезно употреблять для профилактики катаракты и как продукт восстановительной диеты, при лечении данного заболевания. Эти волшебные зеленые соцветия нормализуют работу желудка и кишечника, улучшают аппетит и стабилизируют состояние кожи. К тому же употребляя эту капусту можно стимулировать выделение желчи и снизить риск инсультов и инфарктов. Полезно потреблять капусту для предупреждения появления раковых заболеваний, поскольку в ней содержится сульфорафан – вещество, обладающее антибактериальным и противораковым действием. Учеными было выявлено, что такое вещество останавливает развитие онкологии простаты, рака молочной железы и рака кожи. Согласно исследованиям, для приостановления развития таких заболеваний, необходимо дважды в день, употреблять блюда из этой капусты.

Содержатся в этом овоще и иные противораковые вещества: индол-3-карбинол и синигрин, активизирующие борьбу иммунитета с раковыми клетками, а также приостанавливающие деление и размножение, а далее и полное уничтожение имеющихся злокачественных клеток. Согласно проведенным исследованиям, этот овощ – эффективное противораковое средство, которое полезно использовать для профилактики и лечения рака таких органов, как желудок, пищевод, прямая кишка, поджелудочная железа, легкие, мочеполовая система, гортань и другие органы.

Чтобы сохранить полезные и питательные вещества брокколи, эту молодую капусту следует, есть в сыром виде, в салатах. Зрелую капусту можно готовить на пару около пяти минут.