Что должен включать здоровый завтрак

Всем известно, что самый важный прием пищи – это завтрак. Отсутствие либо неправильное содержание завтрака может улучшить настроение, лишить организм необходимых ему энергетических запасов. Помимо этого, неправильный завтрак может привести к снижению иммунитета, уменьшению умственных способностей, а также появлению слабости, сонливости и даже расстройству желудка. Нашему организму после пробуждения необходим завтрак, поскольку в это время суток в организме содержится недостаточное количество сахара, и если его не пополнить, это приводит к истощению энергетических запасов. Поэтому люди, волнующиеся о своем здоровье, задаются вопросом, что должен включать здоровый завтрак? Если завтрак здоровый, он является определенным зарядом энергии, а также творческого мышления. Именно поэтому вставать следует раньше, чтобы организм проснулся и полноценно насытился. Есть следует самое позднее через час после пробуждения.

Что же необходимо есть на завтрак, чтобы получить наибольшую пользу?

Поскольку завтрак является наиболее важным приемом пищи, он должен включать три основные составляющие – белки, жиры и углеводы:

  • Полноценные белки, которые представляет молочные продукты, постное мясо и яйца.
  • Углеводы (лучше сложные), поднимающие постепенно сахар в крови и поставляющие энергию, которую организм потребляет на протяжении нескольких часов. Такими углеводами являются хлеб (цельнозерновой или из муки грубого помола), мюсли, овсяные хлопья и мед. Также полезны растительные жиры, богатые полиненасыщенными жирными кислотами или жиры, содержащиеся в сливочном масле.
  • Необходимо следить за количеством жиров, которые потребляются, особенно животных (масла сливочного). Этот продукт рекомендован для потребления на завтрак детям и людям, не страдающим заболеваниями сердца и атеросклерозом. Хлеб, как источник углеводов можно заменить фруктами, к примеру, апельсином или бананом.
  • Завтрак необходимо дополнить овощами и фруктами, насыщающими организм витаминами и минералами. Утром можно съедать больше овощей, чем небольшой ломтик помидора или огурца. Поскольку овощи являются продуктом низкокалорийным, их можно есть почти без ограничений. К тому же овощи наполняют организм необходимой ему клетчаткой, которая способствует улучшению перистальтики кишечника и защите от рака. Однако следите, чтобы салаты были заправлены оливковым или подсолнечным маслом.
  • Утром лучше отдать предпочтение таким напиткам, зерновой кофе, какао или теплый чай, которые стимулируют кровообращение. Лучше исключить употребление на завтрак простых сахаров, которые представлены булочками либо сладкими хлопьями, белым хлебом и сладкими напитками. Эти продукты очень быстро сгорают, вызывая мгновенное падение энергии, поэтому их лучше не включать в меню завтрака.

Худшим для нашего организма является полное отсутствие завтрака. Это производит замедление обмена веществ и подавление секреции гормонов щитовидной железы, а также кортизола. Это может привести к увеличению веса, отложению жира в районе живота. Поэтому утром необходимо употреблять энергетический, питательный, легкий и здоровый завтрак, тогда в начале дня вы будете себя прекрасно чувствовать, а в течение дня будете энергичными и достаточно сильными для выполнения поставленных задач.