Какие бывают виды головной боли

В современном мире периодическая головная боль зачастую беспокоит многих людей. Это неприятное состояние доставляет массу неудобств, поскольку человек испытующий головную боль не может сконцентрироваться на чем–либо и ему сложно выполнять свою работу. Но головная боль бывает различных видов, а значит, причины ее появления и способы лечения могут быть разными. Соответственно каждой головной боли следует подбирать и лечение, поскольку ошибка в этом случае может иметь тяжелые последствия. О том, какие бывают виды головной боли и как бороться с этими симптомами, мы и расскажем в нашей статье.

Головная боль напряжения

Головная боль этого вида появляется из-за излишнего напряжения мышц в районе шеи или головы. Зачастую головная боль напряжения мышц появляется в результате продолжительного напряжения и сокращения мышц черепа, шеи, лица и плечевого пояса. В результате пережима кровеносных сосудов появляется уменьшения кровотока. В результате уменьшается поступление кислорода к тканям и происходит накопление токсических веществ. Затем происходит раздражение нервных окончаний мышц, которое передается в мозг и появляется головная боль. Отличительной чертой этой боли является ее постоянство, а не пульсирование. Боль не провоцирует появление приступов тошноты, рвоты и практически легко переносится. Такая головная боль имеет симптомы, которыми является нервозность, непереносимость громких звуков и яркого света, повышенная утомляемость и другие.

Причинами, вызывающими головную боль напряжения являются:

  • тревога, депрессия и психо-социальный стресс;
  • стресс мышц, который появляется, если мышцы продолжительное время не двигаются;
  • нарушение дыхания, которое может вызвать состояние стресса;
  • употребление транквилизаторов и обезболивающих препаратов.

При нарушении дыхания человек испытывает удушье и желание выйти на открытый воздух. Лечить головную боль этого вида можно при помощи отдыха, релаксации и приема лекарственных препаратов. Из таких препаратов можно порекомендовать нимесулид, ибупрофен и другие. Помимо этого следует соблюдать определенный рацион, а, точнее, не употреблять алкоголь, кофе и не есть жирную пищу. Время сна должно быть около восьми часов и обязательно необходимо включить в режим дня занятия спортом.

Мигрень

Мигрень является очень сложной болезнью. Такой вид боли отличается появление периодических приступов, которые длятся от нескольких часов до суток. Боль чувствуется только в одной части головы, отдаваясь в глаз. При мигреневой боли человек также не выносит громких звуков и яркого света, может проявиться нарушение зрения в виде появления перед глазами кругов, к тому же возникают приступы тошноты и рвоты. Каждое физическое движение вызывает усиление боли и доставляет неудобство, поэтому больной старается даже не вставать с кровати. Мигрень может появляться с аурой или без нее. Аурой называют предвестника приступа мигрени. Появляется аура за непродолжительное время до приступа.

Причинами появления мигрени могут быть:

  •  пребывание в состоянии стресса;
  •  наследственность;
  •  нарушение работы нервной системы;
  •  сужение сосудов, вызывающее снижение кровоснабжения мозга;
  •  нарушения обмена веществ;
  •  нарушение сна;
  •  перепады давления атмосферы.

Мигрень следует лечить, принимая лекарственные препараты, такие как триптан, аспирин и находясь в спокойной обстановке при наступлении приступов. Профилактикой приступов мигрени, может быть правильное сбалансированное питание, занятия спортом без серьезных нагрузок, и режим сна.

Кластерная головная боль

Такая боль проявляется приступами резкой односторонней боли, чаще в районе глаза. Сила боли настолько велика, что человеку очень сложно совладать с собой. Встречались такие случаи, что люди, не выдержав такой боли, кончали жизнь самоубийством. Эта боль может появляться в разное время суток, причем приступы возникают в течение месяца и дольше. Продолжительность приступа от 15 минут и до трех часов. Некоторые путают кластерную боль с мигренью, но они отличаются, если при мигрени человек старается находиться в спокойствии и не шевелиться, то кластерная боль всегда побуждает к действию. Боли настолько сильны, что больной совершает хаотичные движения, мечась из стороны в сторону. Глаз, который болит, может краснеть, появляется обильная слезоточивость и, возможно, опущение века. Достоверно неизвестны причины появления этой боли, но провоцирует ее алкоголь, курение и биологические ритмы. Лечить кластерные боли пытаются с помощью кислородной маски, а также обезболивающих препаратов, но исходя из практики, простые обезболивающие при кластерных болях не помогают.

Исходя из личного опыта общения с больным, переносящим кластерные боли, можем порекомендовать лекарственный препарат номигрен, который реально помогает пережить эти страшные приступы.