Какие полезные свойства масла чайного дерева

В наше время аромат масла чайного дерева узнаваем как в салоне красоты, так и в любом оздоровительном центре. Это вовсе не случайно, поскольку это масло добавляют как в кремы для массажей, так и используют для ингаляций и других процедур. Какие полезные свойства масла чайного дерева используются в наше время, и чем оно так полезно? Об этом мы и расскажем в этой статье. Для начала перечислим полезные свойства этого поистине волшебного вещества, которое подарила нам природа. Масло чайного дерева – это очень сильный антисептиком, поэтому является незаменимым помощником в борьбе с простудными и вирусными заболеваниями, такими, как ОРВИ и грипп. Очень эффективно это масло при лечении грибковых заболеваний, появившихся на коже тела. Известно использование масла и для лечения гинекологических воспалений, при молочнице.

Масло чайного дерева помогает в лечении заболеваний полости рта, а именно пародонтоза и гингивита. При помощи этого масла можно в кратчайшие сроки заживить раны и снять отёчность. Полезно масло и для укрепления и восстановления нервной системы, а также активизации памяти и стимулирования умственной активности. Масла помогает снять напряжение и тревожность, успокоить психику и поддержать иммунитет. Регулярно пользуясь этим замечательным маслом, можно увеличить работоспособность, а также устранить проблемы косметического характера (перхоть, угри, мозоли, бородавки).

Полезные свойства масла чайного дерева, расширили сферу его применения, поэтому его применение весьма широко в народной медицине и косметологии. Необходимо запомнить главное правило – использовать масло допустимо лишь как наружное средство. Поэтому это масло можно добавлять в ванны, использовать для ингаляций, а также в составе кремов, лосьонов и шампуней. Опишем основные рецепты использования масла чайного дерева.

Ванны с маслом чайного дерева

Наполнить ванну до половины и капнуть до десяти капелек масла. Понежиться в такой ванне можно до десяти минут. При другом способе использования, в ванну добавляют два масла (чайного дерева и, к примеру, лаванды) по пять капель. Можно приготовить расслабляющую ванночку для мытья ног. В ёмкость для мытья ног следует налить 0,5 л горячей воды, и добавить в воду до десяти капелек масла. Затем воду можно дополнить содой, солью, медом, жидким мылом (всех ингредиентов по чайной ложке). В такой ванночке ножки необходимо подержать 10 минут. Полезна для расслабления перед сном и «сидячая ванночка». Для этого в таз набирается вода и добавляется три капли масла чайного дерева. Эта ванночка также поможет устранить гинекологические заболевания.

Масло чайного дерева эффективно для полоскания и устранения неприятного запаха в полости рта. Раствор легко приготовить: 10 капель масла на стакан теплой воды. При помощи такого полоскания можно устранить неприятный запах, а также снять воспаление и кровоточивость десен, стоматит и заболевания горла.

Применяют масло для борьбы с перхотью. Для этого необходимо в разовую порцию шампуня добавить 5 капель масла. Нанести шампунь на волосы и подержать три минуты, затем смыть. Чтобы устранить боль в ухе, необходимо смешать в пропорции два к одному оливковое масло и чайного дерева. Смесь подогреть и закапать по несколько капель в ухо. Процедуру по необходимости следует повторить.

Масло чайного дерева используется при простуде, кашле и насморке, поскольку это отхаркивающее средство и снимающее воспаление слизистых оболочек. Эффективным будет проведение ингаляций с маслом перед сном, а для усиления эффекта при насморке масло можно на лоб и переносицу.

При ОРВИ и простуде можно делать компрессы на грудь и делать растирания, добавив три капли эфирного масла в ложку растительного. Чтобы избавиться от ячменя, можно добавить в доведенную до кипения воду две капли масла и поддержать лицо несколько минут над паром. Процедуру рекомендуется повторить. Если в ингалятор добавлять четыре капли этого масла, и регулярно его использовать, можно очистить кожу от угрей. Процедура проводится 10 минут. Для массажа масло применяется при разбавлении его 25 капель в 50 мл растительного масла.

Противопоказаниями применения масла будет его индивидуальная непереносимость, аллергические реакции на эфирные масла в целом и возраст до трех лет. В случаях передозировки масла возможны нарушения пищеварения и приступы тошноты, а также покраснение, зуд и кожные высыпания.