Как состояние сосудов влияет на продолжительность жизни

Бытует мнение, что о возрасте человека можно судить не по его паспорту или внешнему виду, а по состоянию и здоровью его сосудов. При здоровых сосудах можно быть активным и полным сил даже в 75 лет, тогда как при сосудах больных уже в 30 можно чувствовать себя стариком. Специалисты придерживаются мнения, что именно состояние сосудов оказывает влияние на продолжительность жизни каждого человека. В науке есть термин «биологический возраста» человека, и этот показатель является основным в определении здоровья. Обычно возрастные изменения, происходящие в организме, отражаются в нарушениях функций организма, которые жизненно необходимы, а это приводит к росту риска смерти. Но длительность человеческой жизни зависит от состояния здоровья и качества жизни, которую человек ведет. Именно поэтому при правильном и здоровом образе жизни физиологические показатели даже пожилого человека могут быть на уровне тридцатилетнего человека. Ситуация может быть и обратной, когда у молодого человека сердце и сосуды изношенны как у старика. С этой точки зрения, утверждение, говорящее что человеку столько лет, насколько он чувствует себя, имеет место.

В нашем мире человека принято считать здоровым, если у него не выявлено никаких патологий. Но здоровье представляет собой стойкость организма к влиянию отрицательных факторов, а также способность адаптироваться к физическим, психологическим нагрузкам и быстрое восстановление. Поэтому здоровым можно назвать не человека, с нормально работающими органами и системами организма, а также того, который без ограничений может выполнять социальные и биологические функции. Геронтологи считают, что наиболее важным аспектом, определяющим здоровье человека любого возраста, является состояние его сосудов. Чем более ссужены и зашлакованы сосуды, тем хуже здоровье. Уже давно учеными выявлены основные враги наших сосудов, способные существенно укоротить жизнь любого человека.

Первым и основным врагом наших сосудов является табак. Никотин, содержащийся в сигаретах, является очень ядовитым веществом, которое по вредности аналогично синильной кислоте. Дозы этих двух веществ, которые приводят к смерти, почти одинаковы и составляют 0,08 грамм. Если человек выкурит без перерыва 25 сигарет, отравление произойдет за 15 секунд. Конечно, это количество сигарет неспособен за раз выкурить никто, поэтому и эффект является неявно выраженным. Курильщик отравляет свой организм постепенно. Во время проведенных экспериментов на кроликах, сигаретный дым через трубку вводился в прямую кишку животного, после чего ссужались просветы в сосудах. Аналогичные изменения происходят и в организме курильщиков.

Еще одним врагом сосудов человека является алкоголь. При потреблении небольшого количества алкоголя происходит расширение сосудов, но если это количество увеличивается, начинается обратный процесс – сосуды ссужаются. Помимо этого, спиртные напитки могут вызвать привыкание, что подвергает сосуды опасности. Спиртные напитки в чрезмерных количествах оказывают негативное воздействие, как на сосуды, так и на общее состояние здоровья.

Третьим врагом сосудов является стресс. Во время чрезмерных эмоциональных перегрузок может произойти резкое сужение сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению сердца, что может вызвать инфаркт или инсульт.

В результате проведенных исследований, австралийские ученые пришли к выводу, что в каждодневный рацион человека должно входить не менее одного яблока. В таком случае у человека есть все шансы прожить до ста лет. Объясняется это тем, что в яблоке в оптимальном количестве соединяются витамины, сахара, минералы, фруктовые кислоты, клетчатка и полифенолы, снижающие уровень холестерина в крови.

Итак, теперь вы знаете, что состояние сосудов прямо пропорционально влияет на продолжительность жизни, поэтому делайте правильные выводы и приводите свои сосуды в порядок.