Как дефицит гормонов щитовидной железы влияет на организм

Возникающую зачастую хандру и депрессию люди склонны списывать на реакцию организма, на плохую погоду и неприятности на работе. Иногда это действительно так, но существует еще одна причина такого состояния. Этой причиной могут стать неполадки работы щитовидной железы, из-за которых может произойти нарушение обмена веществ и появиться плохое самочувствие. Именно поэтому за состоянием щитовидной железы нужно постоянно следить. Недостаток гормонов щитовидной железы в науке называется гипотиреозом. Согласно статистическим данным от этого заболевания страдает около 10% взрослых людей. Специалисты также утверждают, что после шестидесяти лет увеличивается риск развития гипотиреоза.

По форме щитовидная железа похожа на бабочку. Орган этот небольших размеров и весом около 20 г. Расположена эта железа на шее человека, ее передней поверхности. Щитовидная железа производит гормоны, которые участвуют во многих жизненно важных процессах нашего организма. Основная же функция щитовидной железы состоит в поддержании обменных процессов, которые проходят в клетках. Помимо этого, регулирует наше дыхание, движение и влияет на сон и аппетит. Также щитовидная железа участвует в процессах, происходящих внутри органов начиная от состояния и работы репродуктивной системы и заканчивая биением сердца.

Зачастую симптомы появившихся проблем со щитовидной железой связаны с нарушениями работы центральной нервной системы. К примеру, человек начинает испытывать усталость от минимальной нагрузки. Затем, возможно, наступление депрессии и бессонницы. Именно поэтому квалифицированный врач больного с подобными симптомами непременно отправит сначала на прием к эндокринологу. Заболевание щитовидной железы опасно для детей, беременных и кормящих матерей.

Если проблемы щитовидной железы не выявлены вовремя, это может привести к таким проблемам и заболеваниям:

  • понижение уровня гемоглобина;
  • прибавка веса;
  • ослабление у мужчин половой активности;
  • нарушение менструальной функции и последующее бесплодие у женщин;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение пищеварения, запоры;
  • сухость кожи и выпадение волос;
  • нарушение умственного и физического развития ребенка;
  • отеки.

Помимо этого, от здоровья щитовидной железы зависит состояние волос, ногтей, цвет кожи лица. Многие люди ошибочно полагают, что проблемы со щитовидкой начинаются из-за недостатка в организме йода и начинают усиленно принимать различные йодосодержащие добавки. Однако гипотиреоз появляется не по причине недостатка йода, а значит, организм не нуждается в усиленном приеме йодосодержащих продуктов. При стабильном недостатке гормонов щитовидной железы, их недостаток восполняют приемом препаратов тироксина. В наше время такие препараты в таблетках, по своему составу почти не отличаются от вырабатываемых щитовидкой гормонов. Поэтому прием таких препаратов в нужной дозе позволяет человеку вести привычный образ жизни, питаться, как всегда, и заниматься спортом.

Симптомами гипотиреоза могут стать появившиеся проблемы с потенцией, сухость кожи, бессонница, ухудшение памяти. Такими симптомами могут стать и бесплодие, увеличение веса, выпадение волос, отечность, слабость, нарушение менструации, судороги, запоры и депрессия. Конечно, все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать и о наличие иных заболеваний либо быть временными в жизни даже здорового человека. Но если человек отметил у себя несколько из перечисленных симптомов, необходимо срочно показаться эндокринологу, который проведет необходимые обследования.

На сегодня самым точным анализом определения гипотиреоза является лабораторная диагностика. Произведя нужные анализы, можно точно сказать, связано ли появления симптомов с состоянием щитовидной железы. При положительном ответе, врач подберет необходимую терапию, при соблюдении которой человек сможет вести привычный образ жизни.

Проверку состояния щитовидной железы рекомендуется проводить женщинам, особенно в период зачатие и беременности, поскольку в это время увеличивается риск проявления гипотиреоза, а это может негативно отразиться на состоянии мамы и малыша. Однако появившиеся после родов проблемы со щитовидкой носят временный характер и в 80% случаев женщины вылечиваются.