Какая польза зимних фруктов для организма

Вот и наступила зима. Вместе с наступлением этого времени года мы пребываем в ожидании новогодних праздников, аромата елки, подарков от Деда Мороза, а также вкуса зимних фруктов. Именно с началом зимы и преддверием Нового года у нас ассоциируются апельсины, мандарины, грейпфруты, хурма и гранаты, поскольку именно сейчас эти продукты появляются на прилавках рынков и магазинов. Эти вкусные, сладкие и сочные фрукты можно назвать бесценными по наполнению витаминами. Польза зимних фруктов для организма состоит в большом количестве содержащихся в них витаминов и минеральных веществ. В нашей статье мы постараемся описать пользу каждого зимнего фрукта для нашего организма.

Апельсин является деревом, которое произрастает в субтропических районах нашей планеты. Плоды этого дерева чрезвычайно полезны и собирают их в зимнее время. В составе апельсинов имеется много органических кислот, витаминов С, В1, В2 и провитамина А. Цитрусовый фрукт является низкокалорийным, поэтому его зачастую включают в рацион при диетическом питании. Апельсин очень сочен, а к его полезным свойствам можно отнести укрепление сосудов, повышение иммунитета, а также усиление умственной работоспособности. Очень полезен фрукт при простудных заболеваниях. Не всем известно, что апельсин способствует уменьшению холестерина крови и уничтожает раковые клетки. В косметологии широко применяется эфирное масло апельсина. В частности, его добавляют в кремы и маски для лица и волос. Однако апельсинами не рекомендуется увлекаться людям, имеющим заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Мандарин является цитрусовым фруктом, родина которого Китай. Фрукт этот также низко калориен и содержит много витаминов, таких, как С, А, В1, Р, К и Д, которые необходимы для полноценного развития ребенка. Эфирные масла, которые также используются в косметологии, содержатся в кожуре фрукта. Мандариновый сок способен прекрасно утолять жажду, поэтому очень полезен при простудах, и гриппе, когда увеличивается температура тела. Мандарины вызывают аппетит, усиливая и ускоряя процесс пищеварения. В небольших количествах мандарин рекомендуется больным сахарным диабетом. Полезен отвар, который готовится из кожуры мандарина, поскольку он уменьшает уровень глюкозы в крови.
Но с фруктом следует быть осторожным, поскольку он является природным аллергеном, особенно людям, склонным к аллергическим реакциям и детям. Нельзя злоупотреблять фруктом в случае заболеваний желудка и кишечника.

Еще одним полезным зимним фруктом является грейпфрут. Плоды эти растут на деревьях в субтропических районах. Период сбора урожая приходится на ноябрь - декабрь. Этот цитрусовый богат аскорбиновой кислотой, эфирными маслами и фитонцидами. Лишь один плод в день способен наполнить организм витаминами на 60% суточной нормы. Грейпфрут способствует стимулированию пищеварения, а также снижению артериального давления. Этот цитрус также может активизировать работу головного мозга, обостряет внимание и память. Грейпфрут низкокалорийный, к тому же способен сжигать жиры, поэтому показан людям, желающим избавиться от лишнего веса. Фрукт также используют в косметологии, в частности, для уменьшения пигментных пятен на коже. Однако грейпфрутом не рекомендуется увлекаться людям с повышенной кислотностью желудка. Употребляя фрукт необходимо учитывать, что он несовместим с гипотензивными и противозачаточными лекарственными средствами.

Родиной граната является Кавказ и Средняя Азия. Эти плоды красного цвета собирают осенью, однако вкус фрукта сохраняется до конца весны. В гранате содержится масса полезных микроэлементов - кальций, железо, калий, магний, фосфор, которые способствуют укреплению иммунитета, повышению уровня гемоглобина в крови и улучшению состояния кожи. Гранат прекрасен и необходим при авитаминозе, гипертонии, простудных заболеваниях и атеросклерозе. Кожуру граната используют для приготовления отвара, который используют при дизентерии, поносе и глистах. Но фрукт не рекомендован при гастритах и повышенной кислотности.

Хурма представляет собой округлую либо немного удлиненную ягоду, сочного оранжевого цвета, которая растет на дереве. Основными достоинствами хурмы является наличие в ее составе витаминов С и Р. Полезна хурма и большим количеством содержащегося в ней калия, поэтому ее потребление способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Если употреблять хурму зимой, можно избежать простудных заболеваний, а также укрепить сосуды и обогатить нервную систему и щитовидную железу йодом. Но при нарушениях работы поджелудочной железы хурма противопоказана.