Какие полезные свойства сои для организма

Соя, как только не называют этот прекрасный продукт в различных частях мира. В Японии сою называют мясом с полей, а в Китае – желтым драгоценным камнем, иные названия сои в других странах мира. Однако все сходятся в одном, соя – это растение, важное для здоровья человека, в котором сосредоточена питательная ценность мяса и богатство растительных микроэлементов. Несмотря на противоречивость мнений о сое, все согласны с тем, что продукт этот положительно влияет на здоровье женщин, переживающих, период менопаузы и имеет иные преимущества для здоровья. Поэтому в нашей статье рассмотрим, какие полезные свойства сои для организма человека. В первую очередь в состав сои входит большое количество полноценных белков, витаминов группы B, а также такие минералы, как железо, медь, калий, кальций, цинк, марганец, магний, фосфор и ненасыщенные жирные кислоты. Поэтому соя рекомендована для употребления вегетарианцам и страдающим атеросклерозом, болезнями сердца, повышенным кровяным давлением и холестерином. Помимо этого соевое молоко вполне заменяет коровье молоко, а это очень важно для вегетарианцев и аллергиков. В соевом молоке содержится витамина D и кальция меньше, чем в коровьем. Вместе с тем в нем достаточное количество белка и витаминов группы B.

Соевый белок по качеству сравним с белком мяса говядины, а в трех стаканах соевого молока либо 100 г бобов сои содержится столько белка, сколько в 300 г говядины. Содержащийся в сое белок, является более здоровым, по сравнению с белком животного происхождения, поскольку не содержит вредных органических соединений, вызывающих отложения и затрудняющие усвоение кальция.

Употребление сои способно укрепить здоровье человека, поскольку предотвращает остеопороз и увеличивает плотность кости. При регулярном употреблении сои наблюдается снижение уровня плохого холестерина на 20%, а также уменьшение риска развития рака молочных желез, яичников и шейки матки из-за высокого содержания белка. Употребление сои может снизить риск заболевания атеросклерозом, предупредить болезни сердца, а также смягчает проявление симптомов климакса, а именно повышенной потливости, нервозности и приливов. Объясняется это высоким содержанием в сое фитоэстрогенов, которые работают как женские гормоны и способны регулировать гормональный баланс. Молоко соевое не способно вызывать аллергию у людей, которые не переносят лактозу, а клетчатка, содержащаяся в сое, предотвращает появление запоров.

Соя укрепляет здоровье организма, и это подтверждают народы Востока, употребляющие сою и продукты ее переработки на протяжении веков. Согласно научным исследованиям, секрет долголетия и прекрасного здоровья населения Японии и Китая кроется, в ежедневном употреблении именно такого уникального продукта, как соя.

Когда соя вредит здоровью

Даже продукт с такими полезными свойствами, как соя, имеет ограничения употреблений. В частности, сою, без вреда для организма можно употреблять в количестве до 50 г в день. Если же сою употреблять в избытке, может произойти нарушение работы щитовидной железы из-за химических соединений, содержащихся в продукте. Если же сою употреблять длительное время и в больших количествах, это может привести к образованию зоба щитовидной железы. К сожалению, соя иногда может вызывать аллергию. Симптомы непереносимости белка сои, могут появиться у детей, употребляющих соевое молоко в целях лечения. Проявляется непереносимость диареей, жаром, потерей аппетита и даже рвотой.

Поэтому употреблять соевые продукты следует умеренно, исключая их из рациона младенцев. Фитоэстрогены, содержащиеся в сое способны нарушать работу сперматозоидов, замедлить их подвижность, что в свою очередь может привести к разрушению их ДНК. Фитоэстрогены могут оказывать негативное воздействие на эректильную функцию, ухудшая фертильность мужчин. В результате их действия сожжет происходить нарушение репродуктивной системы и появиться склонность к раковым заболеваниям.

Кстати, фитоэстрогены не содержатся в соевом масле холодного отжима. Поскольку соя обладает некоторыми полезными для организма свойствами, ее можно включать в меню несколько раз в неделю. Однако учитывайте все предостережения относительно этого продукта, чтобы не навредить здоровью организма.