Какая польза от употребления льняного масла

Льняное масло – это одно из наилучших масел, укрепляющих здоровье. Наряду с этим продуктом, можно назвать такие продукты, как рыбий жир, масло семян кунжута, масло из грецких орехов и шиповника. Однако льняное масло является наиболее вкусным и дающим практически моментально позитивный для здоровья и красоты результат. Понятно, что льняное масло очень полезно для здоровья, но в чем именно заключается польза этого продукта? В составе льна есть жирные кислоты омега-3, витамин Е и органические кислоты. Имеются в составе и белковые соединения, а также слизь, цианогенные гликозиды и фитостерины. Льняное семя применяют при лечении заболеваний желудка, а также при кашле и заболеваниях кожи.

В льняном масле присутствует огромное количество жирных кислот омега-3, важных для человеческого мозга. По сути, мозг питается этими жирными кислотами. Употребление льняного масла рекомендовано при различных заболеваниях, поскольку оно укрепляет иммунную систему, уменьшает риск появления аллергических реакций и снижает объемы жировой ткани, борясь с ожирением. Использование этого масла полезно для профилактики раковых заболеваний простаты и молочной железы, а также уменьшает количество холестерина и триглицеридов, поддерживая работу сердца. Масло этого вида улучшает пищеварение, предотвращая запоры, и благоприятно влияет на нервную систему. При употреблении этого продукта улучшается настроение и проходит депрессия, полезно масло даже при таких серьезных заболеваниях, как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Полезен продукт при восстановлении гормонального баланса и лечении кожных заболеваний, таких, как акне, экзема и псориаз. Льняное масло применяют и в косметологии, для укрепления волос и ногтей и питания кожи.

Рекомендовано льняное масло и беременным женщинам, поскольку подобная диета, которая богата омега-3 положительно влияет на внутриутробное развитие ребенка. Ребенок, у женщины, принимающей омега-3, будет здоровее и более быстро развиваться, к тому же риск появления аллергии у ребенка сокращается. Масло льна золотистого цвета, по вкусу напоминает рыбий жир, но вкуснее, причем прекрасно всасывается.

В косметологии и парфюмерии продукт, как говорилось ранее, тоже используется. Для ухода за волосами, полезно маслом покрывать их, поскольку этот продукт увлажняет и питает волосы. При уходе за телом, при помощи масла можно делать массаж, особенно полезно масло для сухой, чувствительной и склонной к шелушению кожи. Это масло прекрасно впитывается, питая и увлажняя кожу, при этом не вызывает закупорку пор, поэтому его полезно использовать для лица, особенно при угревой сыпи и прыщах. 

Льняное масло не терпит нагревания, поскольку теряет ценные свойства. Допустимо добавление масла в соусы, йогурты, творог и различные салаты.

При употреблении масла в течение трех месяцев, улучшится общее самочувствие, пищеварение и состояния кожи и ногтей. В целях профилактики рекомендуют употреблять 1-2 ст.л. в день, хотя большая часть источников рекомендует 2-4 ст.л., которые следует разделить на две-три порции. В лечебных целях следует принимать 6-8 ст.л. в день на протяжении трех месяцев, после чего дозу можно снизить до 1-4 ст.л. Не опасайтесь, что льняное масло будет превращаться в жировую ткань. Его действие обратно, оно полезно для снижения веса.

Пить льняное масло рекомендуют до или вовремя еды. В случае приема масла один раз в день, лучше это сделать утром до еды. Таким образом, оно полностью усвоится. Масло прекрасно сочетается с продуктами белкового происхождения, к примеру, с творогом.

Срок хранения льняного масла непродолжителен до трех месяцев. Открытую бутылку с продуктом следует храниться в холодильнике до одного месяца, поскольку масло быстро окисляется и вступает в реакцию с солнечным светом. Приобретая продукт, проследите, чтобы он находится в бутылке из темного стекла. К тому же масло должно быть нефильтрованным, нерафинированным и первого холодного отжима. Именно в таком виде масло содержит около 50% жирных кислот омега-3.