Как лечить щитовидную железу в домашних условиях

В наше время резко возросло количество различных заболеваний, лечение которых предполагается медикаментами. Теряясь и боясь появления побочных эффектов от использования медикаментов, многие склоняются к лечению средствами народной медицине. Опасения людей вполне понятны и обоснованы, учитывая перечень побочные эффектов, описанных в инструкции каждого лекарственного препарата и немалую стоимость этих лекарств. Однако при появлении заболеваний более серьезных, к примеру, таких как нарушение работы щитовидной железы, простых народных средств недостаточно, но некоторых рекомендаций все же стоит прислушаться. В нашей статье мы коснемся вопроса лечения щитовидной железы в домашних условиях.

Щитовидная железа – это очень важный орган внутренней секреции и при нарушении его работы необходимо провести квалифицированное медицинское обследование. Зачастую при появлении проблем щитовидной железы врачи назначают стабилизаторы гормонов, недостающих организму при проблемах со щитовидной железой. Гормоны, который вырабатываются щитовидной железой, содержат йод, являются тиреоидными и участвуют в активизации нормального обмена веществ, а значит, помогают расти и развиваться тканям человеческого организма. Немаловажна роль гормонов в деятельности нервной системы, а также поддержания репродуктивной способности организма. Лечить щитовидную железу дома вполне эффективно, но лишь как дополнение к медицинскому лечению, проводимому врачом-эндокринологом.

В большинстве случаев сбой в работе щитовидной железы возникает из-за дисбаланса тиреоидных гормонов, когда их много или недостает. Есть и другие факторы, которые способствуют появлению недомоганий щитовидной железы. К патологиям щитовидной железы относится гипертиреоз и гипотиреоз, появление которых не всегда можно объяснить. По мнению эндокринологов, появление таких патологий возможно, вследствие получения радиационного излучения, генетической наследственности, плохой экологии, гормональных сбоев в организме, обитание в среде, в которой присутствуют токсичные отходы в воде и воздухе, систематических стрессов и депрессивных состояний, а также острого повреждения. Спровоцировать появление таких заболеваний могут постоянные воспаления, которые поражают организм длительное время, а также нарушение работы коры головного мозга и иммунодефицит.

Обнаружив симптомы, которые указывают на возможные проблемы со щитовидной железой, необходимо обратиться за помощью к врачу-эндокринологу. Гормональный назначенный доктором, можно будет совместить с достаточно эффективными средствами народной медицины, которые применимы в домашних условиях. Народной медицине известно эффективность использования лапчатки белой, поэтому настойку этой травы рекомендуется использовать при нарушениях функций щитовидной железы. Очень эффективно применения пятиперсника или пятилистника, который в своем составе имеет тритерпеновые гликозиды, фенольные соединения, йодистую кислоту, регулирующие синтез тиреоидных гормонов и устраняющие диффузные модификации в щитовидной железе. Для приготовления такой настойки следует взять 50 г сушеных корешков лапчатки и залить их 0,5 мл 70% спирта. Состав следует настаивать 21 день в темноте. Затем настойку процеживают и употребляют дважды в день за полчаса до еды около месяца. За один прием необходимо разводить 30 капель настойки в 100 мл воды. Через месяц приема следует сделать недельный перерыв, а затем курс повторить.

Для стимулирования работы щитовидной железы также используют чистотел. Настойку, приготовленную из этого растения, принимают для снятия отечного воспаления и ликвидации токсичного зоба. Готовится настойка чистотела из листьев этого растения, мелко нарезанных и втрамбованных в банку до половины, которые необходимо залить водой до краев посуды. Содержимое емкости необходимо периодически перемешивать и настаивать две недели. Такое лекарство следует принимать утром натощак. Начинать необходимо с двух капель разведенных в четверти стакана воды, увеличивая ежедневно число на две, до 16 капель. Затем по 16 капель принимать настойку на протяжении месяца. Через месяц следует сделать перерыв в десять дней, а затем прием настойки возобновить, начиная с дозы в 16 капель.

Как говорилось ранее, лечить щитовидную железу  народными средствами можно лишь как вспомогательный курс вместе с медицинским лечением. При помощи гормональных стабилизаторов, которые активно воздействуют на щитовидную железу, можно достичь нужного эффекта, но для скорейшего выздоровления необходимо использовать еще и средства, данные нам природой.