Какое растительное масло полезнее, рафинированное или нерафинированное

Уже давно всем известно насколько полезны для организма человека растительные масла, в наше же время выбор таких масел огромен. Эти масла достаточно вкусны и очень полезны, поэтому необходимы в рационе каждого человека. Польза растительного масла состоит в том, что в составе этих продуктов имеются полиненасыщенные жирные кислоты, препятствующие разрушению клеток. Ныне в продаже имеются различные масла, причем некоторые из них рафинированные, другие же нерафинированные. О том, какое растительное масло полезнее, рафинированное или нерафинированное мы и расскажем в нашей статье. Буквально несколько лет назад нерафинированные масла считались второсортным продуктом. Но на данный момент этот продукт обрел особую популярность, поскольку было выявлено, что в нерафинированном масле сохраняется большее количество полезных веществ. А вот в рафинированном масле эти вещества практически отсутствуют. Как же в этом разобраться? Отталкиваться необходимо от пользы масел для человека, которая зависит от правильного соотношения кислот и жиров. Достоверно известно, что это соотношение не меняется после процесса рафинирования, а, значит, не зависит от рафинации. Что касается других факторов, их необходимо разобрать.

Для чего масло рафинируют

Зачем проводят рафинацию, если после этого процесса растительное масло остается таким же полезным? Проводить этот процесс необходимо для того, чтобы масло получило вкус нейтральный, став почти безвкусным. На первый взгляд, без этой процедуры можно обойтись, но все же мы готовим блюда с применением масла. Причем в процессе приготовления масло проходит термическую обработку. Нерафинированное масло можно использовать для заправки салатов, так как при их приготовлении не проводится термическая обработка, а масло придает неповторимый вкус салату.

Однако используя нерафинированное масло для запекания или жарки, существует риск получения большего вреда, поскольку в процессе приготовления на таком масле образуется гарь и дым, а у продукта появляется неприятный вкус. Все дело в том, что при нагревании и жарке на нерафинированном масле, в пище появляются очень вредные вещества, особенно если продукт пережарен.

Рафинированное и нерафинированное растительное масло, в чем отличие

На самом деле эти масла существенно отличаются, и не только вкусом. К примеру, рафинированное масло, в процессе приготовления не пенится и не дымит. Чтобы это масло начало дымить, необходимо слишком раскалить сковороду. Температура, которая вызывает появление дыма, называют точкой дымления, при этом у каждого масла эта точка разная.

В процессе жарки масло может пригорать, и это очень вредно, так как в этот момент в нем вырабатываются канцерогены. К примеру, самым простым канцерогеном является альдегид, который появляется над сковородой, может оказывать токсическое действие на слизистую оболочку глаз и негативно воздействовать на дыхательные пути. В результате такого действия может получить развитие воспалительное заболевание.

Если регулярно готовить пищу на сковороде и использовать при этом растительные масла, появится риск появления ряда хронических заболеваний, качество же пищи, приготовленной таким образом, очень далеко от идеала. Именно поэтому жарить необходимо только на рафинированном масле, причем сковородку следует не чрезмерно нагревать.

Когда масло при готовке достигает точки дымления, в нем появляются иные вредные вещества, к примеру, кислоты и радикалы, которые оседают в готовом блюде. При регулярном употреблении жареной пищи, в организме могут начать развиваться хронические заболевания, иногда даже онкологические. Корочку на жареной картошке все любят, но она содержит акриламид, имеющий канцерогенные свойства, поэтому способен даже разрушить ДНК. Наибольшее его количество появляется в пище, которая приготовлена во фритюре. Кстати, такая пища, основная, в Макдональдсе.

Теперь разберемся в том, что содержится в пережаренной рыбе. Этот продукт содержит амины, повышающие риск появления сердечных заболеваний. В жарком содержатся полициклические канцерогены. В составе этих канцерогенов имеется много углеродов. Происходит это потому, что приготовление происходит на раскаленной сковороде, а также при повторном использовании растительного масла. При жарке также образуется канцероген пероксид, появляющийся в подсолнечном масле, как известно, наиболее часто используемом. Именно поэтому лучше готовить пищу на масле оливковом, поскольку оно не образует канцерогены при жарке.

Какое масло полезнее

Конечно, наиболее полезные масла - нерафинированные, которые произведены путем холодного отжима. Масла эти насыщенного цвета и аромата. Но с таким маслом необходимо быть осторожным в процессе хранения и приготовления. Нерафинированное масло необходимо хранить в тепле и темноте, поскольку воздух и свет могут разрушить его полезные свойства в результате оно может стать мутным и неприятным на вкус.

Минусом этого масла состоит в непродолжительном сроке хранения, к тому же для хранения необходимо выбрать стеклянную посуду. Нельзя пользоваться маслом с истекшим сроком годности. Конечно, чаще на прилавках магазинов можно встретить именно рафинированное масло, к тому же срок их годности более продолжителен. Но, несмотря на все рекламы производителей этих масел, в таких маслах практически нет никаких витаминов. Поэтому если масло хранить на свету, оно не может испортиться, поскольку портиться практически нечему.