Какие продукты улучшают зубы

По тому, в каком состоянии зубы можно определить здоровье всего организма. Зависит это в большей части от того, насколько полезны и качественны продукты, которыми мы питаемся, а также от наших пищевых привычек. Поэтому для сохранения красивой улыбки, по совету диетологов, необходимо предпочитать продукты, укрепляющие зубную эмаль, сберегая ее белизну, и положительно влияющие на организм в целом. В нашей статье мы расскажем о продуктах, улучшающих здоровье зубов. Повествование будет не только о продуктах, способных в кратчайшие сроки поспособствовать победе над кариесом и пародонтозом, а о продуктах, помогающих обеспечить здоровье зубов на всю жизнь.

Яблоки
Известно, что употребление яблок способствует обильному слюноотделению, что положительно сказывается на состоянии зубов. Объясняется это тем, что слюна является очень ценным и прекрасным антисептиком, который мешает развитию кариеса. Хотя если кариес уже есть, поеданием яблок его не вылечишь. Поэтому развитие этого неприятного заболевания можно лишь предупредить, регулярно употребляя эти фрукты.

Миндальное молоко
Человеческим зубам, чтобы они продолжительное время оставались крепкими и здоровыми необходимо регулярное поступление кальция. Если постоянно употреблять коровье молоко, могут начаться проблемы с зубами. Именно поэтому диетологи рекомендуют для укрепления зубов употреблять миндальное молоко, ведь в этом продукте сконцентрировано в три раза больше кальция, чем в молоке коровьем. К тому же в составе миндального молока отсутствует лактоза, причиняющая вред нашим зубам. В миндальном молоке содержится много витамина Д, который помогает улучшению здоровья зубов.

Апельсины
Помимо того, что этот цитрусовый фрукт вкусен, он чрезмерно полезен для зубов. В составе апельсинов присутствует много витаминов и кальций, которые могут обеспечить крепость зубной эмали. К тому же этот фрукт прекрасно очищает зубы и устраняет болезненную и патогенную микрофлору, расположенную в пространствах между зубов. Это уменьшает риск образования кариеса. Однако необходимо учитывать то, что фруктовая кислота способна разрушать эмаль, поэтому после поедания цитрусовых фруктов, необходимо обязательно прополоскать водой ротовую полость.

Грибы
Как уже говорилось, для здоровья зубов и десен большую роль играет наличие в организме витамина Д. Поэтому этот витамин необходим нашему организму. Пополнять организм витамином Д, можно не только употребляя молоко, но и включив в свой рацион лесные грибы, ведь в их составе содержится повышенное количество этого витамина. Витамин Д необходим организму для нормального усвоения кальция, а это положительно сказывается на крепости зубной эмали, причем возвращает ей красивый белый цвет.

Вода
Активное участие в сохранении здоровья зубов, принимает вода. Эта жидкость является самым важным и незаменимым продуктом для человека. Вода выполняет гидратацию в деснах человека, тем самым улучшая прочность зубов и снижая риск их разрушения. Суточная норма чистой воды составляет около двух литров, чтобы зубы и десна получали ее в необходимом объеме. Но вода должна быть не хлорированной или фторированной, поскольку она не настолько полезна.

Чай
Чай является замечательным и удивительным напитком. Полезен он для многих органов и систем нашего организма, включая десна и зубы. В состав чая входят полифенолы и катехины, которые очень полезны. К сожалению, не все сорта чая полезны для зубной эмали. К примеру, полезным для здоровья зубов нельзя назвать пакетированный чай, который может только навредить. Наиболее полезным является натуральный цельно листовой черный чай.

Орехи
Этот продукт является одним из наилучших для укрепления здоровья зубов, а также их защиты. Состав орехов включает большое количество витаминов, полезных минералов и различных жиров. Все эти составляющие положительно сказываются на здоровье всего организма, включая состояние зубной эмали. Особенно полезны такие орехи, как миндаль, кешью и кедровые орешки, поскольку они помогают отбеливать зубы, насыщая эмаль нужными минералами.

Очень важно знать, что от состояния зубов зависит здоровье организма. А то, в каком состоянии наши зубы, в основном зависит от качества употребляемых продуктов. Поэтому очень важно употреблять в пищу продукты, способствующие укреплению эмали зубов и сохраняющие зубы в белоснежном состоянии. Помимо этого здоровое питание обязательно хорошо отразится на работе всего организма. Продукты, которые улучшают здоровье зубов, побеждают кариес и борются с пародонтозом. С помощью правильных продуктов можно обеспечить здоровье зубов надолго. Пересмотрите свой рацион и отметьте, какие из продуктов, описанных в статье, постоянно присутствуют, а каких не бывает вообще. Возможно, следует внести некоторые изменения в рацион.

Подводя итог, хочется обратить внимание, что если употреблять регулярно описанные выше продукты, зубная эмаль будет всегда получать полноценную защиту. В таком случае белоснежную улыбку можно будет сохранить надолго. Желаем здоровья и крепких красивых зубов!