Как защитить организм от вируса гриппа

С приходом осени увеличивается вероятность получения вирусной инфекции, поскольку средой обитания вирусов является влажная среда. Для защиты от вирусной инфекции необязательно принимать медицинские препараты, вполне достаточно соблюдать простые меры профилактики, и вирус пройдет мимо. Некоторые люди желают знать то, как защитить организм от вируса гриппа. Об этом мы расскажем в нашей статье. 

Вирусы и гриппа и даже острой респираторной инфекции обитают рядом с человеком в течение всего года. Однако чтобы их спровоцировать, необходимы дополнительные факторы. Эти факторы появляются именно осенью:

  • в первую очередь - это приходящий с осенью холод, ослабляющий иммунитет человека;
  • повышение влажности воздуха;
  • рост количества заболевших (кашляющих и чихающих) людей, которые распространяют вирусы, заражая здоровых.

Соблюдение элементарных мер защиты позволят избежать заражения. Старайтесь избегать больших скоплений людей. По возможности передвигайтесь пешком. К примеру, можно пешком ходить на работу и с нее. Большинство болезнетворных вирусов находится именно в транспорте, поскольку здесь присутствует много людей, которые к тому же постоянно меняются. Вирусы могут оседать на поручнях и окнах транспорта в ожидание новых жертв. Если у вас нет возможности избежать пользования общественным транспортом, тогда по возвращении домой или по приходу на работу хорошенько вымойте руки или же протрите их салфеткой. Проветривайте помещения, в которых вы находитесь, открывая ежечасно форточку, поскольку размножение вирусной инфекции происходит в застоявшемся воздухе.

Почувствовав признаки простуды, обязательно скорректируйте свой рацион в сторону увеличения продуктов, содержащих витамин С. Обязательно пополните рацион квашеной капустой, цитрусовыми, фруктами и овощами. Непременно съедайте хотя бы немного лука и чеснока за ужином. В случае если это не подходит в силу возраста или каких-либо заболеваний, поедание лука можно заменить ингаляциями с помощью этих овощей. Эффективным также будет размещение измельченного лука на ночь в районе подушки. В этих овощах содержатся фитонциды, которые убивают вирусы, находящиеся в воздухе. Для нормальной выработки в организме человека иммуноглобулина или антител, участвующих в борьбе с вирусами, необходим белок. Именно поэтому рацион каждого человека должен включать белковую пищу: мясо, рыбу, молоко и яйца. Полезно баловать себя такими напитками, как клюквенный морс и отвар шиповника.

По рекомендации врачей в такое время года необходимо защищать себя оксолиновой мазью, смазывая область слизистой носа перед выходом из дома. При этом помните, что это все же медикамент и не злоупотребляйте им. 

Полезно промывать носоглотку и носовые проходы слабым раствором соли, который можно приготовить из расчета одной чайной ложки соли на литр воды. Этот раствор поможет смыть вирусы, которые уже смогли попасть в организм. В аптеке продаются и готовые спреи, которыми можно осуществить данную промывку. Полезно этим же солевым раствором вечерами прополаскивать горло. Для уменьшения вероятности проникновения в организм вируса, съедайте ежедневно апельсин и мандарин, поскольку это обеспечит организм витамином С. Пейте воду с лимоном.

Обычно вирусы проникают через слизистую оболочку носоглотки. Именно поэтому их следует закрыть путем смазывания слизистой носа обыкновенным подсолнечным маслом. Такая процедура поможет не допустить оседания вирусов на слизистых оболочках.

Полезно к подсолнечному маслу добавить пару капель эфирного масла или чайного дерева, которые обладают противовирусным и бактерицидным действием. Также такими маслами можно смазывать область возле носа, обеспечивая ингаляцию.

Ежедневно не менее часа обязательно прогуливайтесь на свежем воздухе, закаляйтесь обливаниями, растираниями и контрастным душем. Никогда не падайте духом и поддерживайте всегда хорошее настроение и тогда любая инфекция и грипп в том числе пройдут стороной.