Какие причины и симптомы аритмии сердца

В здоровом состоянии сердце человека сокращается в стабильном ритме и выталкивает кровь, которая разгоняется по организму. Но иногда происходят сбои в работе этого, одного из важнейших органов. Имеется в виду изменение частоты сокращения сердечной мышцы. Если это происходит регулярно, возможно, развитие патологии, которая чревата для человека непредсказуемыми последствиями. Помимо аритмии сердца существуют другие сердечные заболевания, к примеру, мерцательная аритмия, экстрасистолия, тахикардия и брадикардия. Почему же появляется аритмия сердца, и каковы симптомы этого неприятного заболевания.

Сокращение сердца у здорового человека колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту. Промежутки между сокращениями, при этом одинаковы. Такое состояние сердца имеет название нормального ритма. Если же промежутки сокращаются, а сердцебиение усиливается, у человека присутствует тахикардия. При увеличении промежутков между сокращениями сердца и одновременном замедлении ритма – ставится диагноз брадикардия. При неравномерном биении сердца, можно предположить, что развивается экстрасистолия.

Каковы причины аритмии

Зачастую люди думают, что основной причиной аритмии является повышенное давление, ишемия и пороки сердца. Но это не так. К примеру, аритмия может появляться у курильщиков или людей, зависимых от алкоголя, а также при интоксикации организма, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и нарушениях в работе дыхательной и нервной систем. Ритм сердца вполне могут нарушить заболевания инфекционные, а также физические нагрузки или проблемы со щитовидной железой. Причиной такой патологии могут быть даже прием лекарств и запор.

Как определить наличие аритмии

Наличие заболевания можно легко определить. Человек, страдающий этим недугом, ощущает быструю утомляемость, слабость и одышку, а также боль в сердце, отдающуюся в левую руку. Иногда, кажется, что сердце бьется очень быстро или, наоборот, замирает. Почувствовав такой дискомфорт, необходимо срочно обратиться к врачу-кардиологу и описать свое состояние и симптомы.

Первая помощь при аритмии

В некоторых случаях симптомы аритмии могут напугать больного своей интенсивностью, в результате может начаться паника и появиться одышка или приступ удушья. При таком положении необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, а до приезда врачей уложить больного в кровать или занять удобное положение сидя. Симптомы может помочь снять именно удобная поза. Важно проветрить помещение, в котором больной находится, открыв окно и ослабив галстук или расстегнув верхнюю пуговицу рубашки или блузки. Для успокоения можно дать больному чайную ложку настойки валерьяны или пустырника, а также 40 капель Корвалола или Валокордина. При потере сознания нужно оказать первую помощь сделав массаж сердца, а при необходимости провести искусственное дыхание.

Лечение аритмии назначается исходя из причин ее появления. При тахикардии полезен прием успокоительных препаратов, сердечных гликозидов, витаминов и бета-адреноблокаторов. Экстрасистолия лечится препаратами калия и атропинового ряда. Если приступы усиливаются, больного следует госпитализировать и ввести лидокаин. Далее необходимо лечить заболевание, которое стало причиной аритмии.

Брадикардия требует назначение сосудорасширяющих препаратов, таких, к примеру, как Эуфиллин, Трентал, Актовегин. При сложной ситуации необходим прием кардиостимуляторов. При мерцательной аритмии больному необходимо принимать антикоагулянты, такие, как Кумадин, а также препараты калия. Может быть назначено электроимпульсное лечение или дефибрилляция.

Если знать об аритмии сердца, причинах и симптомах заболевания, можно будет легко и своевременно распознать заболевание, а также провести соответствующее лечение.