Как научить ребенка проявлять терпение

Некоторые дети уже в семилетнем возрасте не могут проявлять терпение. Заприметив какую-нибудь, они любыми путями стараются заполучить ее. Если же таким детям что-нибудь не нравится, они устраивают истерику. Но нормально ли такое поведение, а возможно, это просто такой возраст, который ребенок перерастет. Как научить ребенка, проявлять терпение? Это очень важный вопрос, о котором мы поговорим в нашей статье. К счастью или, к сожалению, культура в наше время не поощряет проявлять терпение. Ныне царит вседозволенность, при этом и дети и взрослые слышат поощрения делать то, что им хочется. «Нельзя игнорировать свои желания», - постоянно слышим мы. Но так ли это, или, возможно, стоит воспитывать ребенка немножко по-другому. 

Терпению и самообладанию необходимо учить ребенка с раннего детства. К этому выводу пришли ученые, проведя продолжительное исследование. Четырехлетним детям было дано одной конфете. Им объяснили, что конфету можно съесть сразу или же подождать некоторое время и получить, в награду за терпение, еще одну конфету. Прошли годы, дети выросли и окончили школу. Те из детей, кто в свои четыре года проявил терпение и не съел конфету, достигли значительных результатов в учебе, а также имели лучшие отношения с другими.

Поэтому если не научить ребенка, проявлять терпение, хороших результатов он не достигнет. По мнению ученых, в системе нервных связей детского мозга происходят изменения под влиянием жизненного опыта. Это значит, что относясь к своим детям снисходительно и не обучая их ждать своей очереди и хотя бы немного контролировать искушения, мы тормозим протекание изменений в их мозге, которые связаны с сильным характером.

Постарайтесь своим примером демонстрировать ребенку терпение. Ваш ребенок не должен наблюдать то, как вы теряете контроль над собой в какой-то жизненной ситуации, в дорожном заторе или в очереди. Помогите развить ребенку терпение, рассказывая о последствиях потери этой черты характера. Учитывая возраст ребенка, рассказывайте ему, какие благодарные плоды может принести наличие этой черты характера, а отсутствие терпения может обернуться против него. Если обиженный ребенок желает отомстить своему обидчику, попросите его подумать, насколько полезна для него будет месть, и, возможно, нужно просто остановиться и сосчитать до десяти, чтобы гнев утих. А может лучше просто уйти.

Обязательно хвалите ребенка за терпение, когда он его проявляет. Ребенку нужно объяснить, что иногда сложно сопротивляться своим желаниям, но проявляя терпение, он продемонстрирует свою силу. Имейте терпения, и не ожидайте, что ваше чадо сможет развить эту способность за день. Процесс этот очень продолжительный, имеет взлеты и падения. Ребенку, который легко может сказать «нет» игрушке, будет гораздо легче сказать «нет» наркотикам, когда он подрастет. Родители же должны помочь своему ребенку в осознании того, что проявление терпения лучше, чем импульсивное и несдержанное поведение.

С момента, когда ребенок начинает ходить, ему следует прививать самообладание. Если вы удовлетворяете желание ребенка в приобретении какой-то игрушки после устроенной истерики, этим самым вы учите его добиваться всего слезами. Поэтому каждый раз, когда он будет чего-либо хотеть, он будет ныть, поскольку это работает. Лучше вознаградите ребенка за терпение, которое он проявляет. Помните, что ваш ребенок теряет намного больше, если вы по первому требованию удовлетворяете его желания. Лучше вознаградите ребенка, когда он о чем-то вежливо попросит. Так, он научится хорошим манерам.