Что делать при растяжении мышц

Проблема растяжения мышц может коснуться каждого. Для этого необязательно заниматься спортом или тяжело физически работать. Это может случиться совершенно случайно, при неправильном повороте, или поднятии небольшой тяжести. В момент растяжения мышц, человек испытывает боль, а спустя некоторое время в месте растяжения появляется небольшая припухлость и отек. Такие симптомы свидетельствуют о надрыве мышечного волокна, в результате которого произошло кровоизлияния в его толщу. Такая травма может произойти чаще всего из-за чрезмерной нагрузки на этот участок тела. О том, как быстро справиться с этой проблемой, мы расскажем в нашей статье. Здесь мы приведем ряд рекомендаций, касающихся растяжения мышц, и надеемся, они помогут пострадавшему в кратчайшие сроки восстановить здоровье.

Зачастую подобные травмы встречаются у профессиональных спортсменов или тех, кто занимается спортом интенсивно. К примеру, это может быть упражнение, которое необходимо выполнить срочно, нарушение техники, предусмотренной при поднятии тяжелой штанги, а также чрезмерное напряжение при пряжках или беге. Все эти моменты могут закончиться растяжением мышц. Иногда подобные травмы могут случиться в процессе спортивной игры, когда человека охватывает азарт, и он не рассчитывает свои силы. Пребывая в азартном состоянии человек, иногда не контролирует силу своих движений и может не в нужное место поставить руку или ногу либо перенести вес своего тела на одну из конечностей в момент падения. Хотя от таких травм не защищены и те, кто вовсе не занимается спортом. Так, растяжение можно получить в случае любого падения или резкого неосторожного движения, а также поднятии тяжести на прямых ногах и спине. Приведем несколько рекомендаций того, что делать при растяжении мышц.

В первую очередь при травме следует прекратить выполнять действие, приведшее к растяжению мышцы. Это защитит пострадавшего от дополнительных осложнений. Если мышца травмирована, она должна расслабиться. Для уменьшения отека, мышцу нужно приподнять. При травме руки, она должна быть зафиксирована перевязкой. При травме ноги необходимо присесть на кресло, а при ходьбе пользоваться тростью для уменьшения нагрузки на ногу, которую повредили.

Такие элементарные процедуры способны уменьшить болевые ощущения и нивелировать либо снизить проявление иных симптомов, которые появились в результате травмы. Для процедуры необходим лед. Это могут быть кубики льда, которые помещаются в пакет или же мороженое мясо и овощи. Лед следует прикладывать через прокладку ткани или полотенца, чтобы не получить обморожения.

Повязку можно закрепить эластичным или простым бинтом, и она будет защищать поврежденную мышцу от нагрузок, к тому же уменьшит воспалительный процесс. Повязку нельзя сильно затягивать, чтобы не нарушить нормальное кровообращение. Если нет бинтом, перевязку можно осуществить простой полоской ткани, отрезанной от простыни либо одежды.

При сильной боли следует принять обезболивающее средство, к примеру, аспирин или ибупрофен. Это поможет заметно уменьшить боль. Всегда помните, про дозировку препарата и не следует принимать больше положенного. На поврежденную мышцу также можно нанести специальную мазь. Однако если после выполнения всех рекомендаций сильная боль не прошла, значит, травма очень серьезная и требует обращения к специалисту.

Как известно, появление любого заболевания проще предотвратить, нежели лечить, и это именно то самый случай. Поэтому опишем правила поведения, которые помогут не допустить растяжения мышц:

  • никогда не носите несколько увесистых сумок в одной руке и не поднимайте резко тяжесть;
  • при гололеде передвигайтесь небольшими шажками и очень осторожно;
  • подбирать обувь правильно, в соответствии с родом деятельности;
  • в процессе спортивных занятий используйте специальные средства защиты, к примеру, повязки, наколенники, шлем;
  • обязательно разминайте мышцы перед тренировкой;
  • питайтесь правильно и сбалансировано, поскольку витамины и минералы укрепляют мышцы.

Если соблюдать перечисленные правила, можно свести на нет возможность получения растяжений, и ваша жизнь будет здоровой, полноценной и счастливой.