Почему газированные напитки вредны для здоровья

То, что наш организм состоит из воды более чем наполовину, известно всем. Но современный мир привнес в нашу жизнь различные напитки, отличные от воды. Такими напитками являются кофе, чай, молоко различные соки и газированные напитки. К сожалению не все перечисленные напитки являются полезными для организма человека. К примеру, в состав напитков газированных, помимо воды входит большое количество составляющих и химических веществ, которые вредны для здоровья. Размер вреда, наносимого организму употреблением газированных напитков, зависит от их количества. Если употребление таких напитков нечастое или умеренное, для взрослого здорового организма это не слишком опасно. Но этого, к сожалению, нельзя сказать о детях. Нанесение вреда ребенку газированным напитком начинается уже в ротовой полости. Газированные напитки имеют кисло-сладкую среду, негативно воздействующую на зубную эмаль ребенка, которая очень тонка. Чтобы уберечь эмаль зубов ребенка от негативного воздействия, необходимо соблюдать определенные рекомендации, в частности, напитки нельзя давать ребенку на голодный желудок, причем, лучше пить такие напитки с применением трубочки. Не нужно после употребления напитка сразу чистить зубы, поскольку будет нанесен еще больший вред зубрам.

Каждому родителю сложно противостоять приобретению газированных напитков, особенно в свете постоянных реклам и скидок на эту продукцию. Но чтобы быть более решительными в своем противостоянии, необходимо знать, чем чревато чрезмерное употребление этой продукции.

В первую очередь злоупотребление чревато появлением сердечнососудистых заболеваний, а также лишнего веса, поскольку подобные напитки всегда содержат много сахара. В результате употребления газированных напитков, происходит накопление триглицерида, вещества, которое способствует развитию атеросклероза. Популярный во всем мире напиток кока кола, содержит большое количество фосфорной кислоты, накопление которой, провоцирует появление камней в почках. Негативно и возбуждающе воздействует на нервную систему кофеин, содержащийся в газированных напитках, поэтому дети могут страдать головными болями, бессонницей и невозможностью сконцентрироваться. К тому же кофеин вызывает зависимость и провоцирует потерю кальция. Для более продолжительного хранения напитков используется углекислый газ, которые увеличивает выработку желудочного сока, раздражающего стенки желудка. В результате может начаться гастрит и метеоризм. 
Для детей более полезным продуктом является молоко, которое богато кальцием.

Напитки же газированные вызывают обратный эффект, а именно вымывают кальций, поэтому вредны для здоровья, поскольку у детей и подростков кальций должен накапливаться в костях, чтобы во взрослом возрасте не появлялось такое неприятное заболевание, как остеопороз. Газированные напитки содержат много красителей, способных вызвать различные аллергические реакции, такие, как ринит и крапивница. Возможно, даже появление бронхиальной астмы.

О вреде газированных напитков свидетельствует присутствие в них такого вещества, как хинин, который способен вызывать врождённые дефекты, изменять структуру ДНК, а также провоцировать появление болезни Паркинсона. Согласно исследованиям ученых газированные напитки способны вызывать рак пищевода. В составе напитков имеется пищевая добавка под названием аспартам, которая является сахарозаменителем и ее применение запрещено во многих странах мира. Минимальная суточная доза аспартама, которая не приносит вред организму – 40 мг на 1 кг веса, а стакан газированного напитка содержит около 50 мг аспартама. Большая часть пищевых добавок, которыми наполнены газированные напитки, зашифрованы такими кодами, как Е924в, Е240, Е954а, Е121, Е123. Набор этих цифр непонятен для простого человека, но произведя при помощи интернета расшифровку, можно понять, что большинство этих компонентов вредны, а некоторые даже запрещены во многих станах мира. Конечно, решать вам, но проанализировав эту информацию и доступно объяснив ее ребенку, вы сможете оградить себя и свою семью от провоцирования многих заболеваний, вследствие получения мимолетного удовольствия. Существует множество полезных напитков, на которые и необходимо переключить внимание ваших детей, чтобы они были здоровы и счастливы.