Что делать, если продуло шею

Шея человека – это одно из наиболее уязвимых мест. Ее не все привыкли прикрывать, находясь на улице, поэтому очень легко получить воспаление шейных мышц из-за сквозняка или сильных порывов ветра. Если такое случается человек чувствует неприятную боль в области шеи, которая при поворотах головы. Столкнувшись с такой проблемой, каждый человек пожелает знать, что делать, если продуло шею. В нашей статье мы дадим несколько советов, которые помогут возобновить свободу в движениях и избавят от неприятной боли в зоне поражения.

Обеспечьте покой
В первую очередь шее человека, подвергшегося этой неприятности, следует оставить в покое, а значит не напрягать и обеспечить комфорт в течение заболевания. Достаточно для этого полежать и обеспечить мышцам расслабление и отдых. Для этого нужно взять подушку и положить на нее голову, занимая положение, в котором не ощущается боль в области шеи. Необходимо быть осторожными при любых движениях, ни в коем случае не поворачивать резко голову.

Используйте мази
При простуде мышц шеи необходимо использовать лекарственные мази, которые являются согревающие и противовоспалительные, поскольку это обеспечит скорейшее выздоровление. Мази, при воздействии на больные мышцы, разогревают их, и помогают разгонять кровь в пораженной мышце. Это уменьшает боль. Больные участки шеи необходимо натирать не менее двух раз в день. Для полного эффекта, после натирания мазями, шею необходимо укутать, к примеру, шерстяным шарфом.

Народные рецепты
В борьбе с таким недугом, на помощь приходят рецепты народной медицины. К примеру, при помощи соли можно сделать прогревание пораженного участка шеи. Для этого необходимо нагреть на сковородке соль и высыпаем ее в мешочек из ткани. Затем такой мешочек необходимо при помощи шарфа закрепить на шее. Тепло должно быть приятным и не слишком обжигающим, чтобы не получить ожога шеи. Болевые ощущения в шее будут уходить по мере остывания соли.

Способностью согревать и обезболивать обладает и спирт. Поэтому эффективным будет использование компресса для шеи, который довольно легко приготовить. Необходимо при помощи разбавленного спирта или водки пропитать сложенную в несколько слоев марлю, между слоями необходимо положить небольшое количество ваты. Прикладываем марлю к больному месту и накрываем компресс пленкой. Закрепляем компресс сверху, укутав шерстяным шарфом. Более эффективной процедура будет на ночь, когда больной занимает статичное положение и может расслабиться и заснуть.

Массаж
Такой способ лечения тоже эффективен, особенно если шею продуло. Однако делать массаж нужно очень осторожно. Массажные движения должны быть осторожными и плавными. Такой массаж будет улучшать кровообращение в пораженной мышце. Это поможет быстрее вернуться к здоровому образу жизни и забыть о неприятных ощущениях. Массаж лучше начинать после нанесения на кожу специального согревающего средства. В процессе массажа компоненты средства будут благоприятно влиять на место воспаления.

В большинстве случаев с проблемой простуженных мышц шеи сталкиваются люди, которые не соблюдают элементарных правил безопасности. Чтобы неприятность не повторилась, необходимо одеваться по сезону и обязательно носить шарф. В особенности в ветреную и холодную погоду необходимо укутывать шею. Защитите себя от сквозняков. Если регулярно выполнять упражнения для разминки мышц шеи, это будет прекрасной профилактикой простуды.

Надеемся, что перечисленные в статье советы помогут вам избавиться от неприятного состояния простуженной шеи.